Рубрики

Никаких смартфонов: 7 технических руководителей, которые против контакта своих детей с гаджетами

В мире, где с каждым днем все больше и больше полагаются на технологии, родителям трудно установить здоровые границы для своих детей. В 2019 году Всемирная организация здравоохранения выпустила руководящие указания, согласно которым дети в возрасте 5 лет и младше должны иметь не более одного часа для просмотра телевизора в день. После этого заявления дискуссия о том, как родители должны следить за воздействием технологий на своих детей, усилилась в несколько раз.

Даже технические магнаты ставят под сомнение влияние избыточного времени экрана на развитие мозга ребенка. Пионеры бизнеса, такие как Билл Гейтс и Стив Джобс, заявили, что у них были строгие ограничения на технологии при воспитании собственных детей, так как те не должны проводить слишком много времени перед экраном телевизора или компьютера.

Другие руководители, такие как Сандар Пичай из Google, устанавливают строгие ограничения на использование технологий своими детьми в домашних условиях - от цифрового комендантского часа до запрета устройств за обеденным столом. Вот список того, как семь технологических гигантов воспитывают своих детей.

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс не разрешал детям иметь мобильные телефоны до 14 лет

Даже после того как дети Билла и Мелинды Гейтс получили мобильные телефоны, их использование было строго ограничено. В 2017 году Гейтс сказал, что у его детей есть строго обусловленное вечернее время, после наступления которого использование любой техники запрещено. «Мы часто программируем время отключения экрана, и это помогает детям заснуть после девяти вечера», — сказал Гейтс.

Гейтс рассказал, как установил более строгие ограничения на технологии после того, как понял, что старшая дочь играет слишком часто в видеоигры, и это плохо влияет на ее развитие. По словам Гейтса, несмотря на то, что есть много неоспоримых преимуществ использования цифровых технологий, чрезмерное использование может нанести ущерб.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи

В 2017 году генеральный директор Google Сундар Пичаи сказал New York Times, что пытается сознательно ограничить время коллективного просмотра телевизора для семьи, затрудняя доступ к телевизору — но это решение не обошлось без внутреннего конфликта. «Дома наше телевидение нелегко доступно, там стоит специальная активация», — сказал Пичаи.

В дополнение к отслеживанию того, сколько времени его дети тратят на использование цифровых технологий, Пичаи пытается сократить использование мобильного телефона и компьютера. Это непростой шаг для генерального директора технической компании Fortune 500. Стандарты Пичаи для проверки времени в домашнем хозяйстве могут исходить из его собственного детства в Ченнаи, Индия. Он вырос с небольшим доступом к телефону, без компьютера и телевизора.

В доме Стива Джобса время обеда было отведено для личной беседы, без телефонов

Уолтер Айзексон, автор книги «Стив Джобс», заявил в интервью 2014 году газете «Нью-Йорк таймс», что домашнее хозяйство Джобса было довольно нетехнологичным, хотя и принадлежало одному из самых плодовитых технических руководителей в истории Силиконовой долины. По словам автора, семейные ужины были особенными для Джобса, потому что предоставляли время для обсуждения различных тем и общение с детьми.

Каждый вечер Стив ужинал за большим длинным столом на кухне со всей семьей, обсуждал книги, историю и многое другое. Никто никогда не вытаскивал iPad или компьютер. Дети совсем не зависели от устройств. В дополнение к семейным обедам без технологий дети Джобса даже не использовали iPad после того, как он появился на прилавках в 2010 году.

Генеральный директор Microsoft договаривается о том, какие сайты разрешено посещать его детям

В интервью Good-Good keeping 2017 году Сатья и Ану Наделла обсудили способы, С помощью которых они старательно следят за использованием технологий своими детьми, включая получение еженедельных отчетов об использовании своего компьютера. Родители строго относятся к технологической жизни детей и приучают к независимости от телефонов и компьютеров.

Соучредитель Reddit Алексис Оганян и теннисистка Серена Уильямс планируют ограничить доступ к технологиям для дочери

Хотя дочери соучредителя Reddit Алекса Оганяна и теннисистки Серены Уильямс всего два года, у пары уже есть план воспитания, когда у их малышки появится любопытство к цифровым технологиям. «Мы с женой хотим ограничить доступ к технологиям для дочери, направив ее время в полезное русло», — сказал Оганян.

Инвестор и звезда Shark Tank Марк Кубан установил в доме специальные маршрутизаторы

Марк Кубан, миллиардер-инвестор и звезда Shark Tank, изначально создал систему поощрений для своих детей, чтобы отучить их от чрезмерного использования гаджетов. За каждый час чтения дети получали два часа игры на приставке. Его сын также часто обменивал математические задачи на время за компьютером.

Но как только дети нашли способ обойти правила — например, заимствовать телефон друга, Марк установил специальные маршрутизаторы, которые могут определять, какие приложения используют его дети, а также отключают интернет после одного часа использования.

Основатель и генеральный директор Snapchat Эван Шпигель ограничивает время перед телевизором

Сам Шпигель вырос, не смотря телевизор, и уверен, что это заставило его читать, строить вещи и думать самостоятельно. Он хочет передать те же подходы своей дочери. Это не значит, что он хочет полностью отрезать ее от технологий.

«Я думаю, что более интересный разговор действительно связан с качеством проведения времени перед экраном компьютера или телевизора»., — сказал Шпигель Financial Times. В прошлом Шпигель рекомендовал большему количеству родителей подумать о переоценке ценностей и ограничении экранного времени своих детей.

Эксперты советуют создать здоровый баланс между детьми и технологиями

Нет необходимости полностью отключать все гаджеты для ваших детей. Исследования показывают, что даже от видеоигр есть некоторые преимущества, например, они могут повысить концентрацию и научить новым техническим навыкам. Главное — соблюдать баланс, например, разрешить использование iPad в течение ограниченного времени, в качестве удовольствия или поощрения.

Баланс с мобильными телефонами также является обязательным условием. Мобильные телефоны, в частности семейные приложения GPS, доступные сегодня, играют огромную роль в обеспечении безопасности детей. Родители всегда знают, где их ребенок и что с ним. Семейные приложения GPS-отслеживания позволяют видеть в реальном времени и на карте, где находится ребенок. Таким образом родитель знает, во сколько и куда он пошел.

Не все гаджеты плохие. Они принесут много пользы, если научиться правильно их использовать. Главное преимущество заключается в их использовании для обеспечения безопасности наших семей, что раньше было недоступно. Проводите время со своими детьми, поощряйте практические занятия на свежем воздухе, читайте им, разговаривайте с ними и обучайте важности разумного использования гаджетов. Все навыки использования современных технологий зависят от воспитания родителей.

Если приучить ребенка к ограниченному времени использования компьютера или телефона с самого раннего детства, в подростковом возрасте конфликтов и проблем в общении, а также соблюдении правил не возникнет. Психологи советуют показывать пример для детей, оставляя гаджеты дома, чтобы провести время в кругу семьи и друзей. Помните, дети — это зеркальное отражение своих родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание