Рубрики

Никакого творчества, работаем только по уставу компании: особенности поведения начальников, из-за которых увольняются перспективные сотрудники

Удержать ценного сотрудника бывает непросто. Он может претендовать на высокую зарплату, требовать широкого спектра возможностей при реализации проектов и рассчитывать на определенные привилегии и уступки. В ином случае квалифицированный сотрудник просто уйдет к конкуренту с более выгодными условиями.

Но зачастую руководителю необязательно прилагать особые усилия для удержания ценных кадров. Достаточно всего лишь не совершать очевидных ошибок.

1. Чрезмерные нагрузки

С добросовестных профессиональных сотрудников и спрос соответствующий, но это не значит, что нужно переходить границы. У каждого работника свой предел, за которым начинаются выгорание и снижение трудоспособности. Найдя баланс, начальник сможет сохранить сотрудника в штате и извлечь из его работы оптимальную пользу для предприятия.

2. Работа строго по уставу без творчества

Пресечение инициативы и проявлений творческого мышления вредит и компании, и коллективу. Амбициозные и талантливые члены команды – это самое перспективное звено, которое может выступать двигателем развития компании в условиях жесткой конкуренции. И понятно, что жесткие рамки устава и регламента могут способствовать утечке таких сотрудников.

3. Отсутствие заботы

Высокая текучка наблюдается и в тех коллективах, где начальники видят в подчиненных только тружеников. Грамотные руководители всегда уделяют внимание и аспектам, выходящим за рамки трудовых отношений. Индивидуальный подход, в частности, поможет найти общий язык с сотрудником, выйти на компромисс и улучшить в целом атмосферу в коллективе. Разного рода поощрения и возможности составления гибкого графика также пойдут на пользу и укрепят взаимоотношения команды с руководителем.

4. Регулярные нарушения обещаний

Это проявление губительного стиля руководства, при котором сотрудники чувствуют неуважение к себе и своему труду. Если начальник систематически не держит слово, талантливые кадры не будут чувствовать себя уверенно в нестабильных условиях управления.

5. Низкие требования к результатам

Заниженные стандарты оценки качества работы способствуют укреплению позиций посредственных кадров, но при этом выводят за штат квалифицированных и ответственных работников. Ведь именно им придется компенсировать все недостатки общего труда, в то время как его плоды все будут пожинать одинаково.

6. Отсутствие условий для развития

Не только молодые кадры, но и опытные сотрудники нуждаются в постоянном развитии. Им необходимо совершенствовать имеющиеся навыки и накапливать новые знания. Для этого прогрессивные начальники организуют специальные условия для профессионального роста с доступными методическими материалами, мастер-классами, семинарами и тренингами.

7. Неспособность формулировать цели и задачи

Сотрудникам, которые рассчитывают на продвижение в карьере и успешную реализацию крупных проектов, важно видеть перед собой четкие задачи. При этом должна быть сформулирована и общая миссия, в рамках которой достигаются поставленные цели. Если руководитель не способен их четко ставить, работники просто утратят карьерную мотивацию и профессиональные ориентиры.

8. Отсутствие возможностей для отдыха

Последние годы крупные корпорации активно внедряют инфраструктуру для отдыха и расслабления сотрудников. Это прямо способствует улучшению психологической атмосферы внутри коллектива и положительно сказывается на производительности. Например, руководство Google старается сделать так, чтобы работа ассоциировалась не только с трудом, но и с весельем. Поэтому в офисах этой компании рабочие пространства соседствуют с залами для боулинга, фитнеса и лаунж-зонами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание