Рубрики

Никакой пижамы и отдельное место: как я разделяю работу и жизнь, работая дома

Тем, кто трудится в офисе, нередко кажется, что работать из дома – одно сплошное удовольствие. Например, можно весь день проводить в пижаме, подолгу обедать, выполнять свои рабочие обязанности, валяясь с ноутбуком на мягком диване. Признаюсь, я тоже так когда-то думала. Да, конечно, у работы из дома есть немало преимуществ, но есть и серьезный недостаток – она никогда не заканчивается.

Если, например, из офиса вы уходите в шесть вечера, то все обязанности остаются в вашем запертом кабинете, вы полностью можете переключиться на отдых. Дома все иначе, и если пустить все на самотек, то быстро обнаружите, что работа поглотила полностью и у вас больше нет ни обедов, ни перерывов, ни выходных, ни отпуска. Так себе ситуация.

Даже если никто из родных не начал высказывать вам претензии из-за постоянной занятости, отсутствие баланса приводит к быстрому выгоранию. Я это на себе очень хорошо почувствовала. Благо специалисты уже давно предусмотрели этот момент и разработали рекомендации, которые позволят разделять работу и личную жизнь тем, кто занимается фрилансом. Я воспользовалась этими советами, они мне хорошо помогли.

Оборудовать отдельное рабочее место

Идея работать по всей квартире, на диване, на кухне, лежа в кровати, может показаться заманчивой, особенно если у вас ноутбук. Но когда вы так делаете, то не даете себе создать так называемый пространственный якорь. Если вы работаете повсюду, то вся квартира будет у вас ассоциироваться с профессиональными обязанностями, что, в свою очередь, не дает мозгу переключаться на отдых.

Поэтому крайне важно, даже если у вас ноутбук, выделить себе отдельное место только для работы. Это необязательно должен быть личный кабинет, хотя, конечно, это идеальный вариант. Подберите себе удобные стол и стул, подготовьте все необходимые канцелярские принадлежности, настройте программное обеспечение. Можно добавить и что-то личное в этот уголок: фотографии, вдохновляющие картинки, живые цветы и тому подобное.

Рабочая одежда

Методика разделения работы и личной жизни для трудящихся дома строится на создании психологических якорей. Один из них – отдельное рабочее место. Но чем больше будет якорей, тем лучше, тем более качественно мозг будет переключаться. Поэтому не стоит пренебрегать и рабочей одеждой. Ведь в офисе никто не трудится в пижаме, есть определенный дресс-код, более или менее строгий в зависимости от организации. Конечно, вы не обязаны надевать костюм, но подобрать удобную одежду все же стоит. Женщинам имеет смысл перед началом рабочего дня даже делать легкий макияж и прическу.

Определите график работы

Этот совет может показаться возмутительным, ведь именно из-за гибкости графика многие и стремятся покинуть офис и трудиться из дома. Используйте преимущества самостоятельности, например, работайте в свои самые продуктивные часы, даже если это рано утром или поздно ночью, но график должен быть. В противном случае рабочие обязанности будут размазаны по всему дню, не останется времени на отдых, общение или какие-то еще важные и приятные вещи.

Конечно, вы имеете право подстраиваться под обстоятельства, но все же постарайтесь соблюдать установленный график, а также добейтесь того, чтобы ваши родные и близкие его знали и не беспокоили вас во время работы.

Обязательно выделяйте каждую неделю дни на полноценные выходные, как бы ни хотелось сделать побольше. Иначе выгорание вам обеспечено.

Выделите себе свободное время

При работе из дома очень легко превратить свою жизнь в бесконечный день сурка. Поэтому помимо четкого определения рабочих часов, нужно точно так же строго планировать и время отдыха. Важно при этом уж если не покидать дом совсем, например, для прогулки или поездки, то хотя бы не находиться во время отдыха возле компьютера. Объяснение здесь очень простое: смена обстановки, которая всегда есть у офисных работников, позволяет перезагрузить мозг. Если же вы останетесь в рабочем пространстве, обязательно будете то проверять электронную почту, то порываться сделать что-нибудь, таким образом, фактически лишая себя отдыха.

Поразительно, но работающие из дома люди нередко испытывают чувство вины, когда позволяют себе заниматься какими-то личными вещами. Но так точно не должно быть.

Не дайте себе свести к нулю все преимущества работы дома

Странно, что отсутствие всего того, что многие так не любят в офисе: рабочая одежда, босс-надсмотрщик, рабочий график, необходимость приезжать в определенное место - оборачивается в некотором смысле минусом при работе дома, что разрушает границы между профессиональной и личной жизнью. Поэтому так важно уделять внимание балансу. Эти несложные рекомендации позволят вам установить границы, а значит, с одной стороны, стать более продуктивным сотрудником или предпринимателем, а с другой стороны, более счастливым человеком, который строит жизнь в соответствии со своими желаниями и целями. Вы ведь ради этого и уходили из офиса?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание