Рубрики

Никакой сверхурочной работы: 5 главных советов для успешного завершения рабочего дня

Психологи утверждают, что нота, на которой закончился рабочий день, способна повлиять на успех вашей деятельности завтра. Кроме этого, каждому из нас важно научиться оставлять рабочие вопросы в офисе, а дома акцентировать внимание только на бытовых моментах и близких людях. Для того чтобы успешно забывать о работе на весь вечер, нужно научиться правильно заканчивать рабочий день.

Скажите "нет" менее важным пунктам

Вам пришло сообщение от партнера в 17:59? Если это не чрезвычайная ситуация, не позволяйте себе отвечать на него, иначе вы вынуждены будете задержаться на работе. Вы можете решить этот вопрос завтра утром, когда будете полностью сосредоточены на делах.

Составьте список дел

Специалисты рекомендуют записывать планы на завтрашний день. Это позволит определить, какие задачи являются приоритетными, а какие - нет. Вы сможете более эффективно распределить свое время. Задерживаться в офисе сверхурочно не придется.

Наведите порядок

Не стоит недооценивать важность уборки на рабочем месте. Сохраняйте свой рабочий стол и даже электронную почту в идеальном порядке. Вам придется потратить всего несколько минут на уборку, но она значительно упростит ваше рабочее утро и сделает завтрашний день успешным.

Начальство и коллеги

Если есть какие-то вопросы, которые придется обсудить завтра, лучше сделать это сегодня в конце рабочего дня. Обсудите их с коллегами или начальством заранее. Таким образом, вы более эффективно начнете рабочий день. Кроме этого, если вы решите все вопросы заранее, вы не будете задумываться о них после окончания рабочего дня.

Просто идите домой

Обратите внимание на то, что работу сверхурочно нередко начальство воспринимает как должное. А вы обесцениваете собственный труд. Цените себя и не переутомляйтесь. Не бойтесь покинуть офис. Трудоголизм - это диагноз, который ведет к эмоциональному выгоранию.

Майкл Керр, специалист по международному бизнесу, утверждает: то, что вы делаете в конце рабочего дня, влияет на ваше здоровье, психологическое состояние и отношения с родными. Заканчивайте работу с легким сердцем и никогда не задумывайтесь о ней вне офиса.

Заключение

Работа очень сильно влияет на наше эмоциональное состояние. Однако немногие люди замечают это. Но главное, на мой взгляд, научиться получать удовольствие от своей деятельности. Тогда никакого эмоционального выгорания не будет. Когда человек занят делом, которое приносит ему истинное удовлетворение, он абсолютно счастлив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание