Рубрики

Никогда еще грань между жизнью и работой не была такой размытой. Немецкое слово "фейерабенд" показывает нам важность разъединения и может даже помочь вернуть часть свободного времени

В Германии решают задачу разграничения работы и личной жизни с помощью понятия «фейерабенд» (Feierabend). Данная концепция на первый взгляд носит немного искусственный характер, но на практике помогает сэкономить дополнительное свободное время и сохранить продуктивность. И это далеко не единственный положительный эффект принципов фейерабенд.

Фиктивная поездка на работу

Один из наглядных примеров следования концепции фейерабенд является правило, которое установил для себя 34-летний Нильс Бакхаус из Бохума. Как только он прекратил свою работу в обычном офисе из-за Coivd-19, в распорядке дня появился особый пункт: поездка на велосипеде вдоль реки Рур. Сама по себе эта поездка носит скорее символический характер и выступает своего рода способом психологического отделения работы от обычной домашней жизни.

Суть концепции фейерабенд

Как отмечает 41-летний берлинец Кристоф Стенгель, у слова Feierabend два значения, относящихся к суточным периодам или распорядку трудового времени. Во-первых, это время после работы до окончания всего дня. Во-вторых, это период суток между отходом ко сну и началом рабочего дня.

Четкое разделение этих периодов позволяет немцам эффективнее распоряжаться временем. Прежде считалось, что следовать такой концепции вплоть до последней минуты может только ленивый человек ради сохранения времени на отдых. Но на самом деле фейерабенд позволяет поддерживать и высокую трудовую эффективность.

Бакхаус считает, что суть фейерабенд заключается даже не в рациональном распорядке времени, а в балансах и ритмах, которые позволяют своевременно менять период расхода энергии на процесс восстановления.

Дополненные понятия

Исторические корни слова Feierabend уходят едва ли ни к средневековью, когда люди особенно остро чувствовали время завершения работы и ухода на отдых. Тогда фейерабенд означал нечто вроде праздника. Это был «счастливый час», когда работники переходили к отдыху, застолью, личной жизни и прочим делам, никак не связанным с трудовой деятельностью.

Но со временем возникла потребность в объединении понятий отдыха и работы в некую единую систему распорядка дня. Стало понятно, что труд невозможен без отдыха. Поэтому и сегодня фейерабенд является близким понятием к концепции «гигиены труда», в рамках которой человек должен заботиться о насыщенном отдыхе с развлечениями и прочим досугом.

Коммуникационная функция

К понятию фейерабенд добавились новые оттенки на фоне коронавирусных ограничений. Как считает 31-летний менеджер Джин Жерриенн, в период блокировки это понятие можно рассматривать как возможность переключения на свою семью и друзей. Сегодня удаленный сотрудник может оставаться в некой коммуникационной среде, но она продолжает носить деловой характер. При этом отключиться от нее с переходом на контакты в личной жизни возможно только при смене периодов фейерабенд.

Размытость балансов

По мнению Жерриенна, фейерабенд ставит целью определить некоторые балансы в распределении времени между работой и условным отдыхом, но в наши дни этого недостаточно. Возникает и огромная проблема установления четких границ для обозначения балансов.

В свою очередь, Бакхаус приводит результаты немецкого исследования, посвященного проблеме разделения труда и личной жизни. Он отмечает, что стирание границ и переход работы в сферу частной жизни с физическим вторжением в личное пространство на фоне и временного размытия графика делает людей менее удовлетворенными жизнью.

Адаптация к новым условиям

Герриенн почувствовал угрозу для своего режима, когда в выходной день стал отправлять корпоративные сообщения коллегам. Он не получал ответов и только потом понял, что продолжал рабочие процессы во время, когда все уходят на отдых.

Это было начало карантинных ограничений, когда Герриенн перешел на удаленную работу из дома. Через некоторое время он пришел к выводу, что не сможет смириться с размытыми границами между работой и домом. Нужно было устанавливать границы, сохраняя режим дистанционной работы.

Адаптируясь к новым условиям, мужчина ввел более жесткий распорядок дня, в который стали входить утренние медитации, физические упражнения, ведение дневника и т. д. Дисциплину Герриенн считает ключом к успеху в данном процессе перехода к новым условиям.

Взгляд со стороны работодателей

Компании на разных уровнях с пониманием относятся к новым концепциям создания более комфортных условий труда. Прежде это касалось идеи коворкинга, открытых офисных пространств и удаленной работы из дома. И теперь фейерабенд как способ минимизации негативных эффектов от дистанционной работы также с пониманием и поддержкой воспринимается работодателями.

Интересы сотрудников и руководства сходятся на том, что благоприятные условия труда с полноценным отдыхом дают плюсы обеим сторонам. Предприятия могут рассчитывать на высокую продуктивность работников при меньших негативных последствиях со стрессами, больничными и т. д.

Инструменты фейерабенд

Несмотря на огромное практическое значение, фейерабенд - достаточно простое средство с точки зрения реализации. Бакхаус использует для разграничения работы и отдыха прогулку на велосипеде, но для таких целей может подойти все что угодно. Например, хорошим вариантом может стать переодевание из официальной рабочей одежды в домашнюю. За несколько секунд сменится восприятие окружающей обстановки, а с ним и внутреннее самоощущение.

Вместе с переключением образа мышления важно выработать соответствующие привычки адаптации. Особенно на первом этапе перехода нужно принять важность установленных границ и их задачи отключения от трудового процесса.

Причем на более высоком уровне, конечно, будет полезно учитывать и рабочие режимы коллег. Сложно добиться одинакового распорядка дня у всех партнеров и членов рабочей команды, но по мере возможности это стоит делать. Синхронизация трудовых процессов даже в узких командах выступит дополнительным стимулятором в соблюдении установленного графика. Необязательно подстраивать все процессы под один общий ритм, будет достаточно остановиться на обычных точках взаимодействия, выделив для них небольшие временные блоки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание