Рубрики

Никто из прихожан и не заметил, когда у священника в руках оказалась купюра в 500 рублей: поучительная притча для каждого из нас

Причта поможет тому, у кого сейчас сложные жизненные ситуации. Также ее стоит прочесть тому, кому просто плохо на душе. После прочтения вы кое-что переосмыслите, а может даже, и переоцените.

Священник закончил службу и попросил верующих задержаться на несколько минут в церкви. Никто и не заметил, когда у него в руках появилось 500 рублей. Священник поднял их над головой и спросил у присутствующих, кто больше нуждается в этих деньгах.

Некоторые люди подняли руку, что означало, что они не против взять эти деньги. Священник спросил у тех, кто не поднял руки, не нужны ли им деньги. Люди ответили, что 500 рублей им также нужны, а руку не подняли, потому что было стыдно.

Тогда священник сжал купюру в руке, и она стала немного смятой. Тогда он снова спросил у людей, нужны теперь им эти деньги. Люди снова сказали, что нужны.

Тогда священник бросил деньги на землю и наступил на них ботинком. Они стали еще и немного грязными. Он поднял купюру и спросил, она кому-то нужна. Верующие вновь подтвердили свое желание ее взять.

Тогда священник сказал:

«Дорогие мои, помните этот урок. Несмотря на то, что я смял и испачкал купюру, она все равно вам нужна. Ведь ее стоимость, несмотря на повреждения, так и осталась - 500 рублей».

Смысл притчи

С людьми та же история. Бывает так, что жизненные ситуации забирают все наши силы, комкают нас, будто бумажку. Бросают в прах отчаяния и уныния. И как бы нам плохо ни было, всегда стоит помнить, что наша ценность при этом остается та же. Как бы ни испытывала нас жизнь, мы все равно всегда будем ценными для Бога и для тех людей, которые нас любят.

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем - кто мы есть на самом деле.

Кому отдал деньги священник?

Люди стояли потрясенные, а священник направился к выходу и отдал купюру старой бабушке, что просила у церкви «на хлебушек».

Священник сказал: «Я считаю, что нужнее эти деньги бабушке. Ведь она уже не может заработать себе на жизнь собственным трудом. Но, думаю, что и каждый из вас тоже не пойдет сегодня отсюда с пустыми руками».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание