Рубрики

«Никто не может мне помочь!»: что такое гипернезависимость и ее причины

Не секрет, что в современном мире независимости уделяется особое внимание. Каждый из нас по-своему относится к данному явлению: в целом быть независимым означает иметь возможность что-то делать, не завися от других. А как насчет чрезмерной независимости (или гипернезависимости)?

Люди, которые стремятся к абсолютной независимости, могут делать все без чьей-либо подсказки. Они вовсе не стеснительны - просто они полагают, что никто не может им помочь. Более того, никто не сравнится с ними по уровню выполнения задач.

Может показаться, что в этом нет ничего плохого, однако, с другой стороны, люди с чрезмерной независимостью испытывают затруднения в социальных отношениях. Итак, каковы причины гипернезависимости и как ее преодолеть? Давайте узнаем.

Основная причина

Чрезмерная независимость может быть вызвана эмоциональной или физической травмой. Человек с гипернезависимостью пытается делать все самостоятельно, потому что хочет контролировать то, что происходит внутри и вокруг него.

Когда человек переживает эмоциональную или физическую травму, он склонен реагировать на эту боль чрезмерной независимостью. Он поступает так, поскольку на собственном (негативном) опыте считает, что может доверять лишь самому себе.

Травма не единственная причина чрезмерной независимости. Среди других факторов можно выделить упрямство и трудности с воспитанием в детстве. Как бы то ни было, гипернезависимость может повредить отношениям человека с окружающими. Откуда мы это знаем?

Влияние

Чрезмерная независимость несовместима со здоровыми отношениями. Ни один тип отношений не будет работать, если кто-то из партнеров является очень независимым человеком. Где бы вы ни находились, будь то школа, колледж, рабочий офис или дом, чрезмерная независимость может все испортить. Почему мы так в этом уверены?

Когда человек с гипернезависимостью работает над групповым проектом вместе с несколькими другими людьми, он или она предпочтет выполнять всю работу в одиночку. Это станет настоящей проблемой для всех остальных, поскольку такой человек будет отрицать все их вклады или полностью преуменьшать их усилия.

Более того, люди с чрезмерной независимостью не смогут поддерживать хорошие отношения с друзьями и семьей из-за отсутствия доверия. Тот, кто постоянно хочет делать все сам, не испытывает необходимости в формировании новых отношений. Подобная самоуверенность серьезно затрудняет его социальный контакт, ведь он не найдет людей, достойных доверия.

Способы преодоления гипернезависимости

Задачи, убеждения и ожидания - вот что требуется от гипернезависимого человека, чтобы перестать выполнять все самому. О чем идет речь?

  • Назначайте (или передавайте) задачи другим, даже если вы думаете, что можете сделать это сами.
  • После того как поставленная задача будет выполнена, попробуйте развить чувство доверия к человеку. Конечно, менять личные убеждения вовсе не легко, однако это возможно.
  • Как только вы начнете доверять человеку, впоследствии вам будет легче попросить его о помощи. Ожидая поддержки от другого, вы перестанете контролировать все вокруг, и ваши отношения с окружающими улучшатся.

Более того, не забывайте о влиянии эго. Как только вы начинаете идентифицировать себя как очень независимую личность, контролируйте свое я. Когда у вас есть задача, которую нужно выполнить, не думайте, что ее можно выполнить самостоятельно.

Спросите себя: "Действительно ли мне нужно делать все это самостоятельно или лучше объединить свои усилия с кем-либо еще?" Подобный подход поможет решить, нужна вам помощь или нет.

Итог

Итак, в какой-то мере независимость - это хорошая черта. Однако стремление к гипернезависимости отрицательно влияет на самого человека и его отношения с другими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание