Рубрики

Никто не ожидал, что нищий парень из индийских трущоб станет топ-менеджером могущественной корпорации: история Сундара Пичаи

В течение нескольких лет Сундар Пичаи был одним из самых высокооплачиваемых руководителей корпораций. Сейчас он столкнулся с противоположной реальностью: он уже давно не видел больших зарплат.

Генеральный директор Google уже более двух лет не получал вознаграждения в виде акций. Основная причина того, что Пичаи отказался от гранта в виде пакета акций в 2018 году, заключается в том, что, по его мнению, ему и так достаточно заплатили.

История бедного индийского паренька

Сундар вырос в нищей индийской семье, у которой не было ни телевизора, ни холодильника. Первым техническим устройством, с которым познакомился Сундар, был проводной телефон. В то время ему было 12 лет. В школе он был «ботаником». Затем поступил в Индийский технологический университет, где тоже зарекомендовал себя с лучшей стороны. В 1993 году он эмигрировал в США.

В 2004 году Сундар Пичаи пришел в Google, успев поработать в компании по производству микросхем для телевизоров и телефонов и получив диплом MBA для руководителей среднего и высшего звена управления. Во время работы в компании он занимался техническими вопросами и быстро сделал себе карьеру. Именно он с коллегами создал браузер Google Chrome.

Причина, по которой Сундар Пичаи отказался от выплат в виде акций

Пока не ясно, сколько он еще выдержит. Но другая выплата в виде пакета акций на миллионы долларов может спровоцировать новый скандал в корпорации.

В последнее время технологические компании все чаще обвиняются в различных социальных бедах, включая растущее неравенство в доходах. С момента, когда Пичаи стал топ-менеджером корпорации в 2015 году, ему пришлось решать эти и многие другие проблемы.

Существует инсайдерская информация, что правление холдинга Alphabet Inc., которому принадлежит Google, планирует вернуться к вопросу зарплаты генерального директора позднее в этом году. К этому времени Пичаи должны быть вручены все акции, которых он недополучил ранее. Его поведение резко отличает Пичаи от других руководителей крупных корпораций, и невольно возникает вопрос: «Что будет дальше с 46-летним руководителем?»

Как считает доцент Университета Майами Фабрицио Ферри, изучающий вопросы оплаты труда руководителей: «Очевидно, что Пичаи мало что удерживает на его месте».

Компания Google отказалась комментировать данную информацию. Кроме того, на данный момент никаких заявлений о том, что генеральный директор в ближайшее время планирует покинуть свой пост, пока не делалось. Пичаи в своих интервью также пока не говорил о том, что планирует сменить место работы.

Компания Google славится своей готовностью щедро платить талантливым сотрудникам. Руководство получает денежную компенсацию в виде пакетов акций, которые выдаются, как правило, в четные годы. Пичаи был одним из главных бенефициаров.

Сколько заработал Сундар Пичаи на своем посту

В период 2014-2016 гг. Пичаи получил акций на сумму около полумиллиарда долларов. С того момента работа генерального директора превратилась в хождение по политическому минному полю. Сначала сотрудники компании протестовали против иммиграционного плана Дональда Трампа в 2017 году. Затем появилась записка одного из сотрудников с информацией о том, что компания предвзято относится к консерваторам. Это вылилось в национальный скандал.

В 2018 году сотрудники Google протестовали против военного контракта и цензуры в Китае в отношении поисковой системы. Осенью прошлого года тысячи сотрудников вышли из своих офисов, узнав, что компания выплачивает огромные гонорары руководителям, в том числе и тем, которые обвиняются в сексуальных домогательствах.

В начале этого года один из работников компании задал вопрос, почему руководители получают сотни миллионов долларов, в то время как другие пытаются прожить на достойном уровне в Силиконовой долине.

Помимо прочего, огромное давление оказывается на компанию извне. Google сталкивается с множеством антимонопольных расследований по всему миру, в США все больше внимания уделяется вопросам доступа к личным данным. Основатели компании, Ларри Пейдж и Сергей Брин, отошли от повседневного управления, а бывший директор Эрик Шмидт, занимавшийся политическими вопросами, покидает Совет директоров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание