Рубрики

Никто не застрахован от кризиса, но можно быть готовым к нему. Оцените ваши будущие финансовые цели, это избавит вас от импульсивных покупок

Деньги сейчас повсюду. Вы можете не просто зарабатывать и тратить их, но и вкладывать во что-то стоящее. Многие люди быстро отказываются от финансового планирования, говоря, что у них нет ни богатства, ни времени на это.

Но если у вас есть цели, для достижения которых требуются деньги, будь то выход на пенсию, покупка недвижимости или изысканный ремонт, у вас должен быть свой финансовый план. Маленькие сбережения могут какое-то время спасать вас, но отсутствие намерений не принесет никакой пользы.

«Я всегда говорю людям, что бюджет − это не что иное, как выбор того, как вы используете деньги, которые у вас есть, чтобы делать то, что вы хотите или о чем заботитесь», − говорит Таня Браун, сертифицированный финансовый планировщик из SaverLife, некоммерческой организации, разрабатывающей программы для поощрения сбережений.

Именно то, как вы справляетесь с кризисом, например, тратите больше денег, расплачиваетесь кредитными картами или преодолеваете пандемию и финансовый спад, является гораздо более важным фактором успеха.

Подумайте о своем будущем

«Людям трудно решить, что именно принесет пользу их будущему «я», − говорит Кэти Милкман, профессор Уортонской школы Пенсильванского университета. Ее исследования сосредоточены на том, как знания в области экономики и психологии могут применяться к финансам, здоровью и другим сферам жизни для формирования позитивного поведения.

«Нынешняя предвзятость − это большая проблема, − сказала Кэти. − Она означает тенденцию сосредотачиваться на вещах, которые мы хотим прямо сейчас, и на том, как прекрасно чувствовать, что мы чем-то владеем в данный момент. Мы сильно недооцениваем все то, что придет к нам в будущем, например, выход на пенсию или вещи, на которые нам придется копить».

Когда будущее не ценится, это может привести к импульсивным покупкам и недостаточным сбережениям. Если вы испытываете трудности с укреплением мотивации к накоплению денег для достижения цели, которая пока далеко, Браун и Милкман предлагают устанавливать микроцели, которых вы будете достигать шаг за шагом.

«Чем ближе ваша цель, тем больше вероятность, что вы сможете придерживаться ее», − говорит Милкман, ссылаясь на фундаментальные исследования по целеполаганию психологов Гэри Лэтема и Эдвина Локка.

Восстановите контроль над ситуацией

Скорее всего, вы не сможете устранить каждый риск, который встречается на вашем пути. Но часто самые большие финансовые ошибки рождаются из-за того, что мы просто не подготовлены.

«Когда я вижу людей с финансовым планом, одна из вещей, которые я говорю им, − это быть готовыми к неожиданному, − сказал Браун. − Пока ты ходишь по этой земле, у тебя будут непредвиденные расходы. Я называю их «известным неизвестным», и это расходы, которые, как вы знаете, произойдут, но вы не знаете, когда именно».

Милкман называет такие расходы «исключительными». Эта концепция, по ее словам, была исследована в статье 2012 года Абигейлом Сассманом, профессором маркетинга в школе бизнеса Бута Чикагского университета, и Адамом Альтером, профессором маркетинга в школе бизнеса Стерна Нью-Йоркского университета.

Не забывайте о дополнительных расходах

Учитывайте дополнительные расходы в своем планировании, а не только те, которые повторяются из месяца в месяц, например, аренда жилья.

Чрезвычайный фонд, обеспечивающий три-шесть месяцев расходов наличными, − это один из способов гарантировать, что ваш бюджет не пострадает, если назреет дорогостоящий ремонт или крупный счет.

Страхование вашего автомобиля и дома или возможность получать дополнительный доход − это еще один способ защиты от неучтенных статей расходов. Но если у вас нет ни одной из этих гарантий, когда вы сбиты с курса, не вся надежда потеряна. Вы не можете проконтролировать внезапную потерю работы, но можете позвонить своим кредиторам и предупредить, что пока не в состоянии оплатить счета, или не станете покупать предметы, которые сейчас не особо важны для вашей жизни.

Сосредоточьтесь на том, чтобы быть последовательным, а не совершенным

Как и оставаться в форме и питаться здоровой пищей, управлять своими финансами − это непрерывная задача, но в этом вся прелесть. Поскольку вы играете в долгую игру, есть место для ошибок, улучшений и коррекции курса.

Если вы можете взять на себя обязательство быть последовательным, а не совершенным, неудачное решение или даже внезапный экономический кризис окажутся менее опасными для вашего плана.

«Иногда кризис − это напоминание о том, что есть риск, − говорит Браун. − В жизни многое случается. Если вы допустили ошибку и не сделали то, что, по вашему мнению, должны были сделать со своими финансами, это нормально. Предпринимайте все, что в ваших силах, и просто двигайтесь вперед».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание