Рубрики

Ниндзя: несмотря на чрезвычайно привлекательную зарплату, существует дефицит людей этой профессии в Японии

Ниндзя, или синоби-но-моно, — это воины, прошедшие специальную подготовку, которые существовали в Японии с древних времен. К ним обращались, когда требовалось провести разведку, устроить диверсию или кого-нибудь убить. Они всегда действовали по ночам и обладали невероятным мастерством скрытности, поэтому были неуловимы. И несмотря на то что мы живем в современном мире, эта профессия не только не исчезла, но и является очень востребованной. Более того, существует огромный дефицит кадров, несмотря на внушительную зарплату в размере 2 миллиардов йен в год.

Чем сегодня занимаются ниндзя?

Если раньше представителей этой профессии нанимали преимущественно с целью убийства, то в наши дни они участвуют в организации игр. На первый взгляд это может показаться легким, но на самом деле не все так просто. Ниндзя должен обладать определенными навыками, сноровкой и ловкостью. Помимо этого не менее важными являются и такие качества, как храбрость и мужество, а они присущи далеко не всем мужчинам.

Зачем современной Японии нужны ниндзя?

Страна восходящего солнца всегда была закрытой для иностранцев, поэтому здесь очень бережно относились к своей культуре и традициям. И они живы и сегодня, несмотря на то что Япония относится к экономически развитым странам с высоким уровнем развития технологического прогресса.

Ежегодно японцы проводят множество культурных фестивалей, на которые они надевают традиционные наряды. И ниндзя играют немаловажную роль в этих мероприятиях, поскольку они помогают в культурной жизни Японии. Но вот наблюдается катастрофическая нехватка квалифицированных кадров, способных исполнить их роль. И на это есть множество как объективных, так и субъективных причин.

Почему ниндзя не хватает?

Основная проблема заключается в демографическом кризисе, который является одним из главных в Японии. В стране очень низкая рождаемость, поэтому население постепенно стареет. Помимо этого подготовка ниндзя осуществляется на их исторической родине, в провинции Ига. Это сельский регион, в котором практически нет никаких перспектив для молодежи, поэтому она перебирается жить в города, где можно получить хорошее образование и проще найти хорошую работу. Поэтому постигать древнее мастерство ниндзя попросту некому. А поскольку с каждым годом количество туристов, приезжающих в Японию и желающих побывать на фестивале, стремительно растет, то дефицит людей этой нелегкой профессии также увеличивается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание