Рубрики

Нищие у храма: как и сколько подавать им милостыни, чтобы самому не обеднеть

Часто ли вы подаете милостыню нищим возле храма? Лично я скуплюсь редко, но всегда делаю подаяние по правилам, чтобы не обнищать самой, а по средам и вовсе обхожу их стороной.

Как правильно подавать милостыню

Запомните главное правило: подавать милостыню нужно исключительно правой рукой. Связано это с тем, что совершение подаяния - это правое, благое дело, о котором не должна знать левая рука. Каждый раз, давая деньги нищему, я тихонько приговариваю: "Да не оскудеет рука дающего. Аминь", а слепому всегда подаю, не произнося ни единого слова. При этом нельзя смотреть в глаза самому просящему, а также постарайтесь обходить стороной бедняков, которые просят с шапкой.

Подавать милостыню ни в коем случае нельзя на входе в храм - это делается в момент выхода из него.

Сколько милостыни нужно подавать

Очень часто мне доводилось слышать один и тот же вопрос: сколько милостыни уместно подавать нищим?

Существует золотое правило: женщине нужно подавать серебристые монеты, а мужчинам - желтые. В противном случае вы рискуете сами обнищать, причем в скором времени.

Подавать четное количество монет также запрещено - это тоже приведет к бедности. По той же причине стоит воздержаться от подаяния бумажных денег, даже если они имеют мелкий номинал - делитесь только мелочью.

Порой случается так, что нищий просит определенную сумму - не проходите мимо такого и дайте ему именно ту сумму, которую он просит. При этом деньги следует отдавать не лично в руки - положите их на любую поверхность или рядом с просящим. Так вы сумеете привлечь в свою жизнь деньги и большую финансовую удачу.

Почему я не подаю в среду

По средам я никогда не подаю милостыни. Этот день считается неблагоприятным, так как ему покровительствует Меркурий. Отдавая деньги в среду, вы рискуете накликать на себя помехи в денежных делах и торговле и отдать своими же руками собственный успех.

Среда - не единственный день, в который я избегаю нищих. Подавать милостыню нельзя в свой день рождения и день крестин - так вы рискуете отдать свое счастье.

Прекрасные дни для подаяния - воскресенье и понедельник. По воскресеньям, после похода в храм, я раздаю нищим всю мелочь, которую найду в сумке и в карманах. Когда-то давно мне сказали, что этот простой обряд помогает утроить личные доходы. Главное - отдать всю мелочь, а то богатство будет приходить только мелкими деньгами. Не знаю, как насчет утроения финансов, но со временем я заметила, что деньги стали приходить ко мне значительно быстрее и проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание