Рубрики

Ночные смены убивают продуктивность: влияние такого графика на качество жизни

Современный образ жизни, его темп и структура довольно часто связан с различными графиками работы. На многих предприятиях и в организациях требуются сотрудники для работы в вечернее или ночное время. По мнению исследователей, такой график очень вредный. Как он отражается на здоровье человеческого организма и оказывает ли влияние на уровень жизни? Всегда ли ночная работа имеет отрицательные последствия? Ответы на эти вопросы читатель найдет в этой статье.

Научные исследования

В Барселоне, в Европейском урологическом исследовательском центре был проведен эксперимент. В нем приняли участие 68 женщин и столько же мужчин: 66 человек работающие во вторую или даже третью смены, в среднем по 11 часов, то есть вечером и ночью, и 70 сотрудников — днем, по 9 часов. Все участники входили в возрастную категорию до 50 лет. Исследование проходило с марта по октябрь 2018 года.

Результаты эксперимента

По окончании эксперимента ученые получили следующие результаты:

  1. Ночные сотрудники получили средний общий балл — 31.
  2. Дневные — 19.

Результаты по качеству жизни:

  1. Ночные сотрудники — 41 балл.
  2. Дневные — 31 балл.

В результате эксперимента ученые пришли к неоспоримым выводам, что работа ночью ухудшает как сам уровень жизни человека, так и его самочувствие. А это, в свою очередь, почти всегда имеет негативные последствия и приводит к проблемам.

Вред и негативное влияние на здоровье

Не только урологи выявили отрицательные показатели для здоровья от ночной работы. Можно с уверенностью заявить, что трудовая деятельность по такому графику оказывает негативное влияние на весь организм в целом:

1) Нарушения систем организма человека. Гормональный фон. У сотрудника, работающего ночью, нарушается выработка гормонов: инсулина (обменные процессы), лептина (чувства насыщения), мелатонина (молодость, длительность жизни), кортизола (наслаждение, радость, настроение, удовлетворенность).

2) Онкология. В организме рабочего или сотрудника из-за такого графика происходят нарушения биологического ритма, и в результате иммунная система понижает свою деятельность. На этом фоне общего ослабления защитных свойств организма человека развиваются различные раковые заболевания. У женщин чаще всего проявляется рак груди, у мужчин — рак простаты. Первые причины таких заболеваний — нарушение основных функций организма, сбой гормонального фона, понижение иммунитета, которые ведут к проблемам менструального цикла у женщин и простатиту у мужчин.

3) Режим сна и бодрствования. Чаще всего, при регулярных работах в ночное время, этот режим сбивается. Человеческий организм из-за сбоя биоритмов теряет границу между ночью и днем. С одной стороны, человеку хочется спать в дневное время, так как он работал ночью, но с другой — он не может заснуть, а если у него это все-таки получится, то такой сон поверхностный и неглубокий. В результате организм полностью не восстанавливается и даже во время дневного сна он продолжает бодрствовать на подсознательном уровне.

4) Психологические факторы. Чем дольше человек работает в такие смены, тем сильнее портится его характер. Он не может полноценно регулировать психоэмоциональные всплески и управлять своими эмоциями. Особенно ярко это выражено с негативными вспышками, раздражительностью, агрессивностью, которые впоследствии приводят к нервным срывам, а дальше к депрессиям. У человека просто нет сил выражать своим близким и родным людям любовь, теплоту и оказывать им внимание и заботу.

Кроме того, у людей, чья рабочая неделя занимает вечерне-ночное время, необходимо отметить следующие расстройства: пониженное или повышенное артериальное давление, бесплодие, нарушение пищеварительной системы и частые простуды.

Как говорится, «всех денег не заработаешь», поэтому стоит ли создавать для своего организма такую нагрузку, на этот вопрос каждый человек самостоятельно подбирает ответ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание