Рубрики

Носить удобную обувь, заниматься спортом и делать растяжку: 10 приемов, которые сделают пребывание на работе легче и приятнее

Скорее всего, вам приходится нелегко трудиться, чтобы обеспечить свою семью всем необходимым. Что вы чувствуете после очередной рабочей смены? Приходя домой после долгого и тяжелого дня, чувствуете ли вы себя вдвое старше? С каких пор в возрасте 30 лет нужно ощущать себя 60-летним?

Актуальность

Кем бы вы ни работали, преподавателем в школе или продавцом в магазине, большую часть дня вы вынуждены находиться на ногах. Да, работа в сидячем положении не полезна для вашего организма, но и постоянное пребывание на ногах также не приведет ни к чему хорошему.

Конечно, активный образ жизни отлично подходит для тех, кто хочет похудеть и поддерживать хорошую физическую форму, однако существует и обратная сторона медали. Если не заботиться о себе в данном отношении, можно ощутить болезненные боли в спине, проблемы с кровообращением и даже головные боли. Если к концу рабочего дня вы чувствуете дискомфорт в этих областях, значит, вам крайне важно прислушаться к нижеприведенным рекомендациям.

Носите правильную обувь

Неважно, ходите ли вы по коридорам больницы, готовите еду в ресторане или вам часто приходится взбираться по строительным лесам, существует несколько способов избавить себя от вышеупомянутого дискомфорта в ногах.

Вместо того, чтобы в процессе приобретения обуви ориентироваться лишь на внешний вид, купите ту пару, в которой вы чувствуете себя удобно и которая принесет пользу вашим ногам. Надев качественную, удобную и подходящую по размеру пару обуви, вы можете избежать различного дискомфорта, неудобств, судорог, а также появления волдырей и синяков.

О чем следует помнить в процессе покупки? Выберите удобную обувь из мягкого материала. Также вы можете купить стельки для обуви, которые обеспечивают поддержку вашим стопам. Помните, что в туфлях должно быть достаточно места для того, чтобы ваши ноги дышали, а пальцы двигались. В противном случае ваши ноги могут опухнуть, особенно в жаркое время года.

Конечно, особое внимание уделите выбору правильного размера. Не спешите, когда покупаете ботинки: это поможет вам не ошибиться и не выбрать тугую обувь или обувь большого размера. Почему это важно? Правильно выбранная обувь предотвращает ощущение дискомфорта.

Дополнительная деталь

Когда речь заходит о причинах боли в ногах, причина кроется не только в обуви. Если вы слишком долго будете стоять на ногах, это может привести к плохой циркуляции крови. Чтобы облегчить эту проблему, вы можете носить компрессионные носки, которые, как утверждают эксперты, способствуют улучшению кровообращения и уменьшают отеки.

То же самое относится и к чулкам: они могут снизить вероятность развития тромбоза на ногах, что характерно для людей, которые стоят в течение длительного периода времени.

Вы также можете менять носки на протяжении всей смены. По данным Foot HealthCare Associates, это может предотвратить грибковые инфекции ног. Также можете подумать об использовании хлопчатобумажных носков, так как они наиболее эффективны для поглощения пота.

Исправьте свою осанку

Ходьба в течение длительного времени может привести к дискомфорту и сильным болевым ощущениям в области шеи, спины, плеч. Чтобы избежать мышечных болей, важно помнить о своей позе.

Согласно Healthline, правильная осанка снижает напряжение в позвоночнике и уменьшает нагрузку на мышцы. Подобный подход поможет вам избавиться от головной боли и улучшит общее состояние организма.

Делайте растяжку

Укрепите свой организм, включив несколько упражнений и растяжек во время рабочей смены. Например, когда у вас есть несколько минут для себя (во время перерыва, когда вы находитесь за стойкой или столом). Почему это полезно? Ваше сердце учащается и мышцы двигаются. Подобный подход помогает не привлекать внимания к себе со стороны своих коллег или клиентов. Это поможет вам выдержать те длинные смены, которые вы проводите стоя.

Сделайте перерыв

Независимо от того, насколько сильно вы заняты на протяжении всего дня, очень важно, чтобы у вас был перерыв. Будь то 15 минут или час, перерыв может снизить нагрузку на ноги.

Сядьте во время обеденного перерыва и, если возможно, поднимите ноги (например, поставьте их на ступеньку или низкий стул), чтобы успокоить нижнюю часть тела. От еды также многое зависит: здоровая пища будет поддерживать ваш уровень энергии. Снимите обувь, чтобы немного охладить ноги.

Не считайте подобные вещи чем-то маловажным: перерыв поможет вам снять напряжение.

Выходите на прогулку

Если вы работаете в помещении, используйте обеденный перерыв разумно. Поскольку покрытие на рабочем месте наверняка выполнено из твердой поверхности (бетонная, мраморная или керамическая плитка), скорее всего, ваши ноги и спина будут чувствовать себя так, как будто они прогибаются.

Если возможно, дайте себе отдохнуть: найдите место с лучшей амортизацией. Благодаря ей в какой-то степени вы избавитесь от приличной части веса с ваших ног и спины. Хорошим вариантом является деревянная или резиновая поверхность.

Некоторые работодатели даже снабжают своих сотрудников небольшими ковриками, которые облегчают положение стоя и делают его более комфортным. Подобный подход обеспечивает мягкую поверхность, снижает усталость и оказывает своеобразный массаж вашим ногам.

Займитесь спортом

Чтобы сделать долгий рабочий день более комфортным, есть определенные средства, которые вы можете использовать и вне рабочего места. Хотя у вас может появиться желание расслабиться после долгого дня, сперва нужно сделать кое-что другое.

Будь то плавание, силовые тренировки или йога, вы можете повысить свою выносливость. Вы также можете пойти в тренажерный зал, регулярно ходить на прогулку или тренироваться дома! Регулярные занятия спортом помогут вам улучшить осанку, укрепить мышцы на ногах и спине, которые помогут сделать длинный день немного менее трудным.

Запишитесь на массаж

Когда ваши ноги напоминают о себе, побалуйте себя хорошим массажем. Будь то профессионал или друг, мягкое давление на ноги или спину может уменьшить любой дискомфорт, который у вас может возникнуть. Вы также можете побаловать себя, потирая пятки и подошвы эфирными маслами.

Эксперты утверждают, что массаж может улучшить кровообращение и сделать мышцы более крепкими. Итак, если вы чувствуете себя измотанным после работы, запишитесь на массаж и расслабьтесь: вы это заслужили.

Примите ванну

Смойте любые болевые ощущения, приняв горячую ванну: подобный подход гарантированно снимет напряжение с вашего тела. По словам доктора Марка Хорсанди, «пребывание в воде обеспечит вам целебное воздействие на мышцы, суставы и кости».

Принять ванну для ног в течение 15 минут - отличная идея. Попробуйте расслабить ноги и ступни в ванне с теплой водой (предварительно добавив в нее соль или какое-либо другое подходящее вещество), когда смотрите свое любимое шоу или общаетесь в социальных сетях. Говорят, что такой простой подход уменьшает отечность и боль. В частности, считается, что соль помогает мышцам расслабиться.

Ложитесь и поднимайте ноги

Положение лежа - это один из самых естественных способов лечения боли. Дайте вашему телу заслуженный отдых, находясь в положении лежа пару часов после работы.

Эксперты сходятся во мнении, что для большей эффективности следует слегка приподнять ноги или опереть их на подушку. Подобные приемы улучшают кровообращение и снижают нагрузку на позвоночник.

Следуя вышеприведенным рекомендациям, вы сможете встретить следующий рабочий день с большей энергией и силой, не чувствуя никакой усталости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание