Рубрики

Ноутбук и планшет: как выглядели “гаджеты” в СССР

Вы ведь знаете, что легендарная игра «Тетрис» сделана советским ученым Алексеем Леонидовичем Пажитновым? Однако коммерческую версию компьютерной головоломки выпустила компания из США. Почему так произошло, объяснять, думаю, не надо. СССР и в маркетинговом, и в материально-техническом плане все же отставал от Запада. Основной ресурс страны вращался вокруг «оборонки». Но были примеры, когда наши граждане были впереди планеты всей. Или, по крайней мере, не отставали от цивилизованного мира.

В Советском Союзе к технике относились уважительно. Государство щедро поощряло рационализаторов и изобретателей. А для разработки новой техники привлекались не кустари-одиночки, а цельные научно-исследовательские институты. На просторах СССР родилось много гениальных идей в области электротехники. Но не всегда удавалось довести готовые устройства до массового потребителя. Однако есть и приятные исключения. Давайте вспомним, какими гаджетами Made in USSR мы можем гордиться, и сравним их с современными аналогами.

Ноутбук

Первый отечественный ноутбук вышел на закате СССР в 1991 году. Сегодня «Электроника МС 1504» выглядит анахронизмом, но для своего времени обладал неплохими характеристиками: 16-битным 4,77-7,16 мегагерцовым процессором, оперативной памятью на 640 килобайт и экраном с 4 оттенками серого.

Микроволновка

Советские ученые были в авангарде изучения сверхвысокочастотного (микроволнового) излучения. О том, что эти волны могут нагревать предметы без огня, было известно еще до войны. В 1941 году даже сделали прототип микроволновой печи для разогрева пищи. Но война обнулила проект.

К этой идее вернулись лишь в 1970-х. Серийное производство было налажено в 1978-м, но по старой советской традиции полезная техника моментально вошла в разряд дефицитных. Не способствовала популяризации «гаджета» и очень высокая для советского человека цена порядка 350 рублей.

Радиотелефон

Многие компании и даже страны спорят за звание создателей радиотелефона. У нас принято считать, что первым в мире прибор передачи речевого сигнала посредством радиосвязи изобрел радиоинженер Леонид Куприянов в 1957 году.

Любопытно, что номер на мобильном (без преувеличения) устройстве набирался по старинке, с помощью цифрового диска. Леонид Иванович усовершенствовал свой аппарат, снизив его вес до 3 кг без потери функциональности.

Персональные компьютеры

Развитию ЭВМ в Советском Союзе также уделялось пристальное внимание. И если первые вычислительные машины были размером со шкаф и более, к 1980-м годам они уменьшились в размерах до уровня персональных. Некоторые модели «компютера» (как его многие называли) были самодостаточными и подключались к любому телевизору.

«Ну, погоди!»

Карманная игровая консоль «Электроника» была мечтой советских девчонок и мальчишек. Виданное ли дело, в электронную игру «Ну, погоди!» можно было играть во дворе, школе, у бабушки в деревне. Да где угодно! Фактически, это аналог современного планшета, только с крайне урезанным функционалом.

Редчайший случай: столь популярный гаджет не был остродефицитным. По крайней мере, в нашем городе его можно было купить, не прибегая к связям. Игра сделана на основе разработок японской компании Nintendo. Только если у буржуев яйца ловил Микки-Маус, в советском устройстве чудеса ловкости проявлял волк из одноименного мультфильма.

Кассетные плееры

В нашем дворе табель о рангах распределялась просто. Если у тебя портативный кассетный плеер – ты крутой. Хотя отечественные модели выпускались с 1970-х годов, вещь была редкой, дефицитной. Всему виной высокая стоимость (свыше 100 рублей) и посредственное качество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание