Рубрики

Новое открытие Крыма: россияне массово скупают на полуострове недвижимость в ипотеку

Пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в жизни миллиардов людей. Пострадали самые разные сферы деятельности. Один из наиболее сильных ударов пришелся на туристическую отрасль. Об отдыхе в других странах многие люди в 2020 году даже не мечтали. Однако худа без добра точно не бывает. Любители путешествий начали активнее отдыхать в России. Для стимулирования отрасли в Правительстве РФ даже ввели программу кэшбека.

Некоторые же туристы пошли еще дальше. Многие люди начали активно покупать жилье в курортных регионах страны. "Открытие" Крыма заставило тысячи граждан влюбиться в полуостров. Именно там люди и начали скупать жилье. Риелторы называют такое явление довольно новым для России.

Кредит

Интерес к крымской недвижимости увеличивается довольно быстрыми темпами. Однако сразу выложить за квартиру на полуострове круглую сумму многим просто не по карману. Выход из ситуации предлагают банки. Финансовые организации готовы субсидировать людей ипотечными займами.

Эксперты отмечают, что многие люди активно берут кредит в Сбере. Однако владельцы жилья редко соглашаются переезжать для проведения сделки на материковую часть России. Поэтому многие также активно рассматривают кредиты через "Генбанк" и РНКБ.

Цены

Стоимость жилья высокая. Однокомнатная квартира на южном побережье Крыма обойдется покупателям примерно в 4-5 миллионов рублей. При этом эксперты в вопросах недвижимости отмечают другой важный момент. Риелторы подчеркивают, что однушки остаются одним из самых ходовых товаров на рынке. Поэтому количество объектов постоянно снижается.

Многие покупатели также периодически рассматривают для приобретения недвижимость премиальной категории. Однако после увеличения интереса к полуострову большинству такие объекты оказались не по карману. Причина - рост цен.

Повышение спроса сформировало ажиотаж на рынке. Подскочила и стоимость квадратных метров. В среднем цены выросли на 40%. Риелторы отмечают, что раньше за квартиру на вторичном рынке в плохом состоянии можно было получить не более 2,7 миллиона рублей. Теперь же за такую недвижимость покупатели просят минимум 4,5 миллиона. Двушки стартуют от 7 миллионов.

Перемены

При этом произошло и некоторое изменение вектора развития рынка недвижимости. Аналитик рынка Илья Пичуев во время беседы с журналистами отметил, что многие люди ранее охотно снимали квартиры в аренду. Однако постепенно от такой практики граждане отказываются. Больший интерес начинает вызывать именно ипотека.

Люди могут распоряжаться недвижимостью необходимым им образом. Например, многие активно сдают купленные в ипотеку квадратные метры в аренду. Со временем же объект переходит во владение человеку в полной мере.

Вместо итогов

В 2020 году рынок жилья претерпел колоссальные изменения. Для стимулирования развития строительного сектора власти ввели программу льготного кредитования. Цены на новостройки выросли из-за увеличивающегося спроса. Затем "подтянулась" и вторичка. Некоторые эксперты отмечают, что рынок жилья будет дорожать и в 2021 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание