Рубрики

Объединение творческих людей: коворкинг как идея для бизнеса

Открытие коворкинга – это перспективная бизнес-идея, которая полностью соответствует современным тенденциям рынка. Такая услуга подразумевает предоставление самозанятым и небольшим компаниям пространства для их работы. Фактически, это новый тренд арендного бизнеса, который в последнее время пользуется все большей популярностью.

Суть бизнес-идеи

Фактически коворкинг — это помещение для удаленной совместной работы. Такая кратковременная аренда актуальна для самозанятых и начинающих компаний, которые не могут позволить себе снять полноценный офис. Сегодня все большей популярностью пользуется удаленная работа. Коворкинг отлично вписывается в эту современную концепцию. Конкуренция в такой сфере рынка сегодня не слишком высока, поэтому, открыв свое дело, можно рассчитывать на большое количество клиентов и отличную прибыль.

Поиск помещения

Ключевым фактором успеха в таком бизнесе станет правильный выбор локации для размещения коворкинга. Это должно быть место с хорошей транспортной доступностью, в идеале, расположенное в центре города. Также достаточно интересный вариант размещения коворкинга – это бизнес-центры и административные здания. Экономить на аренде помещения не стоит, так как во многом от этого будет зависеть успешность такого бизнеса.

Что потребуется для начала работы

Для открытия коворкинга потребуется не только подобрать помещение, но и качественно оснастить такой офис. Это в первую очередь касается создания правильной рабочей обстановки. Потребуется позаботится о наличии удобной офисной мебель и грамотном планировании пространства.

Также нужно провести быстрый стабильный интернет, который необходим клиентам коворкинга для работы. Можно установить автоматы с кофе и закусками, что позволяет получить дополнительную прибыль и диверсифицирует бизнес. Из оборудования потребуется офисная техника, в том числе магнитные доски с маркерами, плазменные панели, проекторы с экранами, принтеры, сканеры и компьютеры.

Подбор персонала

Для работы коворкинг-центру не потребуется большой штат персонала. Обычно на полную ставку нанимают одного или двух администраторов, в обязанности которых входит контроль запасов расходных материалов, продажа посетителям абонентов, информирование об акциях клиентов, предупреждение о планируемых мероприятиях. Также понадобятся услуги бухгалтера, IT-специалиста и уборщицы. Обычно их нанимают на полставки или же заключают договор по сдельной оплате труда. Отдельные работы может выполнять сам владелец бизнеса, что сокращает его первоначальные затраты.

Сколько потребуется денег для открытия бизнеса

Аренда помещения под коворкинг может стоить в месяц порядка 100 тысяч рублей. Затраты на покупку офисной и кухонной мебели – это еще 400-500 тысяч. На зарплату персонала обычно закладывают 150-200 тысяч, которых будет достаточно на несколько месяцев. В среднем для начала работы небольшого коворкинг-центра необходима сумма от 600 тысяч рублей. В последующем можно расширять бизнес, открывать новые центры, которые располагают в других районах города.

Стоит ли заниматься таким бизнесом

Рынок услуг по предоставлению помещения для совместной работы сегодня еще недостаточно развит, соответственно конкуренция в этой сфере не слишком высока. Это позволяет открыть свое дело, получая от коворкинга отличную прибыль. Такая бизнес-идея не потребует существенных инвестиций, спрос на услуги постоянный и стабильно высокий. Открытие коворкинга будет актуальным как для больших городов, так и провинции, где отмечается острая нехватка современных бизнес-центров и комфортных помещений для удаленной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание