Рубрики

Новоселье: обширное поместье принца Гарри и Меган Маркл в Санта-Барбаре стоимостью 14,7 млн ​​долларов с библиотекой, галереей, винным погребом

Появились новые подробности о доме, который купили герцоги Сассекские. Впервые о том, что Меган Маркл и принц Гарри переехали в новый дом сообщил один популярный американский таблоид. Он не указал никаких подробностей в целях безопасности королевских особ. Но не менее известная британская газета рассказала заинтересованным поклонникам все, что смогли узнать репортеры.

Это не просто дом, а самый настоящий замок

Площадь территории, на которой расположен дом, составляет более 5 акров (примерно 2 гектара). По ее периметру расположена безукоризненно подрезанная живая изгородь, граничащая с каменными столбами главных ворот. Во дворе поместья есть бассейн, теннисный корт, чайный домик и детская игровая площадка, а также многоярусные розарии, кипарисы, оливковые деревья и широкие лужайки.

Площадь дома составляет 14 500 квадратных футов (больше 1347 кв. метров). Внутри него можно увидеть библиотеку, спа-салон с сухой и влажной сауной, тренажерный зал, игровую комнату, кинотеатр. Что касается жилых помещений, то здесь есть гостиная, столовая, 9 спален и 16 ванных комнат. В поместье также имеется гараж на пять автомобилей.

Известно, что до покупки дом принадлежал одному из российских магнатов

Это Сергей Гришин. Он приобрел поместье в 2009 году за 25 млн долларов (почти 2 млрд рублей) и решил продать за 35 млн долларов. Но в итоге дом был продан за меньшую сумму, чем был куплен - 14 млн долларов (больше 102 млн рублей). Кстати, дом был приобретен не за наличные деньги, а в ипотеку - герцоги Сассекские внесли предоплату в 5 млн долларов (366 млн рублей) и вынуждены будут выплачивать 480 тыс. долларов в год, чтобы за 30 лет иметь возможность погасить свой кредит.

Стоимость дома не ограничивается ипотечными платежами

В Америке дома облагаются налогом. Одна из популярных финансовых компаний страны отметила, что сумма обязательного платежа рассчитывается в соответствии со стоимостью дома. Для герцогов Сассекских ежегодный платеж может составить около 68 000 долларов в год (почти 5 млн рублей).

Коммунальные платежи в Санта-Барбаре за дом в 100 кв. м составляют примерно 200 долларов (почти 15 тысяч рублей). Учитывая, что площадь поместья больше в 10 раз обычного дома в пригороде в Америке, счета за коммунальные платежи составят не менее 2000 долларов в месяц (примерно 150 тысяч рублей).

Территория поместья и сам дом требуют постоянного ухода. Поэтому Меган Маркл и принцу Гарри придется нанять штат садовников, уборщиц и поваров. Пока неизвестно, чьей помощью они воспользуются. Но эта услуга им тоже обойдется в немаленькую сумму - от 200 до 300 тысяч долларов в год (от 15 до 22 млн рублей).

Особую строку в статье расходов герцогов Сассекских занимает безопасность. До переезда в Санта-Барбару они платили 9000 долларов в день (почти 660 тысяч рублей) за охрану с высококвалифицированными бодигардами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание