Рубрики

Новосибирские ученые создали устройство, способное обнаруживать сигналы используемых на экзаменах микронаушников

В Новосибирске ученые из бизнес-инкубатора «Гараж» разработали устройство, которое может выявлять факты использования микронаушников на экзаменах. Разработку уже испытали в тестовом режиме. Автор проекта Денис Рублев отметил, что созданная технология «У.М.» улавливает сигналы индукционной петли микронаушника и передает его на устройство экзаменатору.

Актуальная проблема

Эксперты считают практику нарушений на экзаменах одной из главных проблем современного образования. В частности, на Едином государственном экзамене в 2020 году было выявлено 850 таких нарушений. И что самое интересное, экзаменуемые активно использовали для этого именно микронаушники.

Как показал опрос, который провели разработчики в Новосибирском государственном медицинском университете (НГМУ), минимум один раз такую аппаратуру использовали 84% студентов. Более половины используют ее на каждом экзамене.

Эффективное средство

Новое устройство можно будет применять на экзаменах, тестах, олимпиадах и зачетах. У него есть ряд преимуществ по сравнению с распространенными системами видеонаблюдения. Например, «У.М» не нуждается в безотрывном слежении. Как только сигнал возникнет, преподаватель тут же об этом узнает без специального контроля.

В прошлое, наряду с системой наблюдения, на экзаменах могут уйти и рамки металлодетектора, который реагирует только на крупные предметы, а микронаушник вполне может обойтись даже без поддержки мобильных устройств, которые и так изымаются.

Теоретически решить проблему могли глушилки, но на практике возникает ряд препятствий для их успешного применения. Во-первых, требуется специальное согласование с министерством связи для использования подобных устройств. Во-вторых, подавляются далеко не все сигналы.

Точечное определение нарушения

Принцип действия разработанного устройства заключается в распространении радиоволн, которые фиксируют сигнал микронаушника. Встроенная нейросеть распознает транслируемую информацию и озвучивает ее при помощи динамика у преподавателя. После этого сигнал не просто глушится. Возможности гаджета позволяют определить, а также доказать, кто именно пользовался микронаушником.

На текущий момент «У.М» прошло несколько испытаний, которые подтвердили качество его работы. В региональном министерстве образования о разработке также знают и приветствуют ее применение. Местные чиновники намерены добиваться внедрения технологии для широкого применения на федеральном уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание