Рубрики

Новые исследования в гендерной сфере. Ученые подсчитали разницу в оплате мужского и женского труда за идентичную работу

Давно известно, что мужчинам проще построить успешную карьеру. Это связано со многими причинами. В частности, работодатели нередко рассматривают женщин как ненадежных работников по той причине, что они могут внезапно уйти в декретный отпуск. Социологи провели новое исследование в гендерной сфере, направленное на выявление разницы между уровнем оплаты мужского и женского труда. Результаты оказались неутешительны для прекрасной половины человечества.

Суть исследования

На протяжении пятнадцати лет специалисты из Института политических исследований в интересах женщин наблюдали за уровнем оплаты мужского и женского труда в различных сферах деятельности. Соотношение, которое часто цитируют эксперты, неутешительно - статистика утверждает, что женщины зарабатывают в среднем на двадцать процентов меньше, чем мужчины. Однако результаты исследования выявили, что на самом деле разница составляет пятьдесят процентов.

Недооцененный труд

Столь удручающая цифра должна иметь какое-либо обоснование. С чем связана столь существенная недооцененность женского труда?

Основная особенность исследования, как утверждают эксперты, состоит в продолжительности анализируемого времени. Для получения результатов оценивали только тех мужчин и женщин, которые трудятся полный рабочий день. При этом внушительная часть женщин-работников осталась вне общей картины.

Есть предположение, что разница в оплате мужского и женского труда связана с тем, что женщины работают меньше, чем мужчины. Ведь многие из них сосредотачивают собственные усилия на заботе о семье. Кто-то должен взять на себя подобные обязанности, как правило, это женщины. Однако выбирая семью, они сильно проигрывают в карьере и снижают собственный заработок.

Ситуация меняется к лучшему

Однако не спешите расстраиваться или отчаиваться. Не все так плохо, как может показаться. Исследование показывает, что за последние 50 лет был достигнут прогресс. Всего полвека назад мужчины зарабатывали на восемьдесят процентов больше, чем женщины. На текущий момент наблюдается приятная для женщин тенденция. Этот разрыв в оплате несколько сократился, однако он до сих пор не ликвидирован полностью.

Этот разрыв по-прежнему слишком велик, учитывая многочисленные успехи, достигнутые женщинами в трудоустройстве, увеличении числа работающих и получении высшего образования, но прогресс все же есть.

Кто поможет женщинам?

Сейчас женщины делают все возможное для того, чтобы достичь такого же уровня оплаты труда, что и мужчины. Исследователи утверждают, что правительство также должно направить силы на решение этого вопроса. Например, ввести достойную оплату за декретный отпуск, а также сделать услуги по уходу за детьми более доступными, чтобы позволить новоиспеченным матерям скорее вернуться к рабочим обязанностям.

Если человек вынужден ухаживать за маленькими детьми или пожилыми членами семьи, ему трудно добиться достойной оплаты труда. Ведь ему приходится жертвовать рабочим временем в пользу заботы о семье. В такой ситуации оказываются именно женщины.

Исследования доказывают, что в странах, где действуют государственные программы оплачиваемого отпуска, женщины чувствуют себя более уверенно. Ведь они не только получают оплату, но и могут сохранять уверенность, что после окончания отпуска вернутся на рабочее место, которое за ними закреплено.

Работодатели также способны внести собственный вклад в изменение ситуации, закрепив некоторые меры, направленные на поддержание женщин, в кадровой политике предприятия. Кроме того, это приносит определенную пользу компании. Ведь после оплачиваемого отпуска квалифицированный сотрудник возвращается на рабочее место, что приводит к росту производительности и, соответственно, прибыли.

Даже сами работники способны приложить усилия, чтобы ликвидировать несправедливую разницу в оплате труда. Нужно соблюдать прозрачность в отношении своей заработной платы. При этом при трудоустройстве переговоры с каждым потенциальным сотрудников могут вестись индивидуально.

Не исключено, что существующую разницу при совместных усилиях удастся решить относительно быстро. Однако далеко не все к этому стремятся. Мужчин подобная ситуация вполне устраивает, поэтому они не стремятся к переменам, которые нужны женщинам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание