Рубрики

Акциз на сладкое: будет ли дорожать в следующем году газировка в магазинах

На днях в Госдуме одобрили введение акцизного сбора на сладкие газированные напитки. Это означает, что с 1 января следующего года данная продукция подорожает, и весьма существенно. Разбираемся, в связи с чем депутаты решили допустить подорожание.

Причины введения акциза

Дарья Швандар, заместитель руководителя департамента логистики и маркетинга финуниверситета при правительстве РФ, поясняет, что сладкая газировка ранее, в советские времена, ассоциировалась с праздниками и застольями. Такие напитки потребляли относительно редко, когда появлялся повод.

Что происходит теперь? В нынешние времена сладкие газированные напитки многие россияне пьют каждый день. В сочетании с малоподвижным образом жизни это приводит к существенному набору веса и к появлению проблем со здоровьем. Российские власти обеспокоены такой ситуацией, поэтому хотят предпринять меры, которые помогут решить данную проблему.

Введение акциза и повышение цены повлечет за собой снижение спроса на сладкие напитки, как полагают депутаты. Все вырученные деньги (в среднем дополнительный доход от акциза пополнит бюджет на 35 миллиардов рублей) пойдут на борьбу с сахарным диабетом.

Что подорожает, а что нет

Стоимость акциза составит семь рублей на один литр напитка. Подорожает та продукция, в которой содержится свыше пяти граммов сахара на сто миллилитров жидкости, а доля этилового спирта не превышает полпроцента.

В то же время акциз не распространится на продукцию естественного брожения, то есть на квасы. Также не подорожают морсы, нектары и соки.

Цены на продукты

Эксперты прогнозируют, что сладкие газированные напитки, облагаемые акцизом, подорожают в рознице минимум на семь и максимум на двадцать процентов.

При этом есть предположения, что маржинальность сохранится на прежнем уровне и составит от тридцати до сорока процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание