Рубрики

Новый год - новое мышление: почему работодателю выгодно набирать стажеров и с нуля обучить их работать

В большинстве случаев крупные компании не спешат брать на работу людей без опыта. В результате молодые специалисты, только получившие диплом о высшем образовании, не могут найти хорошо оплачиваемую работу.

Основатель зарубежной компании, занимающейся подарками, не согласен с таким расположением вещей. Он рассказывает, почему выгодно брать на работу стажеров и с нуля обучать их. По его мнению, молодой специалист имеет свежий взгляд на организацию бизнеса.

В результате выгоду получают обе стороны. Работодатель совершенствует компанию, а сотрудник устраивается на прибыльном месте.

Подходящий ученик – ключ к успеху компании

Для работодателя также важно найти хорошего ученика, который будет схватывать все на лету, как и молодому специалисту найти прибыльную вакансию. Нередко владельцы бизнеса берут на работу учеников лишь для того, чтобы снизить затраты на производство. Ведь оплата труда у таких сотрудников на порядок ниже. Это совершенно неправильный подход.

Молодой специалист, который имеет небольшой опыт в определенной сфере, должен получать достойную оплату за свой труд. Только в этом случае он будет правильно замотивирован и дела компании пойдут вверх.

Молодые специалисты, которые приходят на рабочее место благодаря своим родителям или знакомым, также редко добиваются успеха. Такие сотрудники уверены в том, что их не станут увольнять, поэтому не отдаются своим обязанностям на полную.

Идеальный сотрудник – это ученик, который держится за свое место и делает все, чтобы показать себя с лучшей стороны.

Почему стоит взять ученика на работу?

Молодой специалист, который заинтересован в хорошем месте работы, всегда покажет отличный результат. Свежий подход к найму сотрудников позволяет владельцам фирм укрепить свой бизнес и приумножить доход. Существует пять причин, по которым стоит взять молодого специалиста на работу:

  1. Человек, который не имеет опыта, но обладает определенными знаниями в своей сфере, – это чистый лист. Квалифицированный специалист имеет свой взгляд на вещи. Переучить его значительно сложнее.
  2. Стажеры более решительно берут на себя новые обязанности. Они не боятся учиться на своих ошибках.
  3. Ученики работают вплотную с постоянными сотрудниками. Все участники процесса получают взаимную выгоду. Одни набирают ценный опыт, другие перенимают свежий взгляд на выполнение привычных рабочих обязанностей.
  4. Правильный ученик может оживить и зарядить энергией остальную часть коллектива. Устоявшиеся работники стараются подать хороший пример молодым специалистам. Новичок же старается не отставать. В результате работа выполняется более продуктивно.
  5. Стажеры приходят на работу без багажа знаний. Они могут предложить совершенно новый подход к решению любых задач. Креативность в работе – путь к успеху.

Что получает ученик?

Огромную выгоду имеет не только работодатель. Немало плюсов имеет и сам стажер:

  1. Молодой специалист получает не только ценный опыт, но и достойную оплату за свой труд.
  2. Работая и зарабатывая одновременно, молодой человек может реализовать себя. Студенты, которые получают достойное место работы, могут прекрасно реализовать себя в будущем.
  3. Молодые специалисты, которые проходят стажировку на хорошей фирме, имеют больше шансов устроиться на высокооплачиваемую работу в будущем.
  4. Стажировка – это шанс понять, правильно ли выбрана профессия. Если такая работа не приносит удовольствия, еще есть время попробовать себя в другом направлении.
  5. Если же работа выполняется качественно и приносит удовольствие, у стажера есть все шансы быстро взлететь по карьерной лестнице.

Ученик – это не обуза

Молодой специалист, который не имеет опыт в своей сфере, несет огромную ценность для компании. Потратив на начальном этапе время и силы на стажера, работодатель получает огромную отдачу и рост своего дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание