Рубрики

Новый сотрудник получает большую зарплату: как поднять вопрос о повышении оплаты труда для себя (совет эксперта)

Вопросы, связанные с повышением зарплаты - одни из самых значительных для большинства людей. И при этом они сопряжены со множествам страхов и сомнений. "А вдруг я недостоин?" "А что если мне откажут и я испорчу отношения с начальством?" "А не уволят ли меня после этого?" Нередко такие мысли приходят на ум тем, кого не устраивает вознаграждение за их труд.

Вот две истории по этой теме, которые привела специалист в области управления карьерой Каррен Брэди. К ней по электронной почте обращаются люди, и она дает им свои рекомендации.

Вопрос Александра, 27 лет

"Я начал работать в новой компании полгода назад. Предложенная зарплата была не так высока, как мне хотелось бы. Но менеджер сказал мне с самого начала, что никакого увеличения не предвидится, поэтому я и не думал вести переговоры о повышении жалования. Тем более что меня вынудили уволиться с предыдущего места, и я был рад уже тому, что имею хоть какую-то работу.

Однако недавно к нашей команде недавно присоединился новый коллега, который работает на такой же должности и имеет такую же квалификацию, как и я. Как выяснилось, он получает больше меня на 20% плюс имеет определенные бонусы. Стоит ли мне пытаться договориться об аналогичных условиях или же я уже упустил свое время, не заявив об устраивающих меня условиях при устройстве на работу?"

Совет эксперта

"Никогда не бывает неподходящего времени для разговора о повышении зарплаты, если вы считаете, что заслуживаете этого. А если это так, то зачем упускать свой шанс? Но вам нужно понимать, что речь должна идти о вас самом, без сравнения с вашим коллегой. Повышения зарплаты не может последовать лишь потому, что кому-то платят больше. Так как заработать его должны именно вы.

И если вам удалось добиться определенных успехов на новой должности, вам нужно указать на них начальству, пояснив, какую выгоду вы принесли предприятию. И после этого изложить свое видение по поводу повышения вашего дохода, которое вы заслужили.

Если же вы еще не успели раскрыться за столь непродолжительное время, как полгода, это не значит, что и затевать разговор не следует. Составьте план своего роста как специалиста на ближайшие три-шесть месяцев и представьте его руководителю, задав вопрос: на какое дополнительное вознаграждение вы можете рассчитывать в случае успеха?

Вполне вероятно, что в обоих случаях вы будете правильно поняты и получите положительный ответ по поводу вашего справедливого желания получать вознаграждение, соответствующее вашему вкладу в общее дело".

Вопрос Анны, 21 год

"В течение последнего года у меня были проблемы профессионального плана, и один из моих коллег изо всех сил старался поддержать меня, проверял мою работу, давал советы, подсказывал, как сделать правильно. Теперь мы с ним хорошие друзья.

Сейчас руководство рассматривает вопрос о его повышении, и я хочу отплатить за его доброту, сообщив начальству о том, как блестяще он направлял мою деятельность. Однако я боюсь поставить его в неловкое положение, чтобы не подумали, что я хвалю его только из-за наших дружеских отношений. Что бы вы посоветовали мне в данной ситуации?"

Ответ специалиста

"Я думаю, что это очень любезно с вашей стороны, что вы хотите отблагодарить друга за помощь, но при этом вы должны быть осторожны. Важно, чтобы у работодателя не сложилось впечатление, что коллега поддерживал вас в ущерб своим должностным обязанностям, уделяя вам большое количество времени. В противном случае это может грозить ему неприятностями.

Если вы можете привести конкретные примеры того, как ваш друг проявил свои профессиональные и лидерские качества, обучая вас тонкостям работы, то это будет хорошим ходом и пойдет ему на пользу".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание