Рубрики

Новый стартап на основе ИИ борется с потоком дезинформации о коронавирусе и не только

Джайн является основателем Logically - британского приложения для проверки фактов, которое занимается выявлением фейк-новостей. Объединяя технологии искусственного интеллекта и человеческий фактор, система логически интегрирует проверку фактов в ленту новостей в стиле RSS. Статьи, взятые от крупных издателей, помечаются в приложении как «истинные» или «ложные». Пользователи также могут загружать в приложение переадресованные текстовые сообщения или сообщения WhatsApp для проверки фактов.

Компания Logically

Компания Logically, основанная в 2017 году, имеет около 20 000 постоянных пользователей, большинство из которых в Индии, откуда родом семья Джайна, и в Великобритании. Несмотря на то что приложение уже было запущено в Великобритании, его полное развертывание запланировано на конец 2020 года, одновременно с приходом Logically в США.

«2020 год должен был быть посвящен выборам в США, - вздыхает Джайн. - А потом появился COVID-19, и 2020-й стал годом COVID. Внезапно выборы в США отодвинулись на второй план».

Предыстория создания

Джайн основал компанию Logically после референдума по Брекситу 2016 года. «Мой родной город Стоун в Стаффордшире решительно проголосовал за выход из ЕС, но регион, где я жил на момент голосования, Кембридж, практически полностью хотел остаться в ЕС, - объясняет Джейн. - Я увидел, сколько дезинформации распространяется обеими сторонами в Интернете».

В 2014 году бабушка Джайна умерла от рака поджелудочной железы, после многих лет отказа от традиционного лечения в пользу альтернативных методов. «Это показало мне, как дезинформация о здоровье может иметь смертельные последствия», - говорит он.

Принцип работы

Именно поэтому Джайн решил привлечь искусственней интеллект к поиску правды в потоке лжи в Интернете. Как правило, платформы при проверке фактов полагаются на модераторов - людей, которые просеивают утверждения и определяют, что является точным. Вместо этого Logically использует ИИ для обработки информации через базу данных ранее проверенных фактов и выставления оценки того, насколько вероятны те или иные данные.

Логично, что все средства массовой информации оцениваются на предмет правдивости: заявления независимых новостных организаций получают высокую оценку, в то время как сайты теории заговора, такие как InfoWars, получают низкую оценку.

После автоматизированного процесса сопоставления дополнительную проверку проводят модераторы - люди, которые используют исследования, созданные искусственным интеллектом, вместе со своим собственным суждением для оценки достоверности утверждения. Джайн надеется, что со временем процесс проверки фактов станет полностью автоматизированным.

Первоначально Джейн начал Logically с гранта на стартап в размере 10 тысяч долларов от Массачусетского технологического института. В последствии он профинансировал свой бизнес, используя личные и инвестиционные средства на сумму 10 миллионов долларов. В конце концов, он планирует сделать приложение коммерческим социальным с ежемесячной подпиской в 7 долларов США, предоставляющей потребителям полный доступ.

Фурор в Великобритании

Платформа уже произвела фурор в Великобритании. В апреле Logically сотрудничал с The Guardian в расследовании дела бывшего руководителя Vodafone, который распространял теории заговора, ложно связывая коронавирус с 5G.

Джонатон Джеймс - евангелический пастор из Лутона - стоял за широко распространенной записью голоса, в которой также говорилось, что основатель Microsoft Билл Гейтс планировал контрабандой пронести микрочипы для вакцины против COVID-19.

«Мы следили за информацией о 5G около года, - говорит Джейн. - Было действительно интересно наблюдать, как COVID начал вмешиваться в теории заговора 5G примерно с декабря, хотя люди действительно увлеклись, когда Дэвид Айк начал говорить о 5G и COVID в марте». Обеспокоившись обилием фейковых новостей, связывающих коронавирус с 5G, исследовательская группа Logically смогла вручную идентифицировать Джеймса, используя аудиозаписи, которыми поделились в Facebook, а также фотографии с тегами в Facebook и на его странице в LinkedIn. Это и позволило установить правду о несостоятельности теории заговора и COVID.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание