Рубрики

Новый тренд среди работодателей США: повышенный спрос на технических специалистов. На работу даже берут специалистов без диплома или же с непрофильным образованием. А как ситуация в РФ?

Нетипичная ситуация возникла на рынке труда США. До недавних пор проблем с качественными и квалифицированными техническими специалистами не было. Но сейчас их найти весьма проблематично. Есть свободные вакансии, но нет на них кандидатов. Поэтому работодатели вынуждены идти на совсем крайние меры. Аналогичная ситуация и в РФ. Есть спрос на технических специалистов, но с подбором кандидатов проблемы.

Проблемная ситуация на рынке труда США

Согласно проведенным специалистами телекомпании CNBC исследованиям, за последний год около 1 миллиона рабочих мест в США остаются вакантными. Причем большинство из них технического плана. Это и программисты, и веб-разработчики, и инженеры. Проблема в том, что все больше студентов выбирают юридические, экономические или же гуманитарные специальности. А вот техническими специалистами выпускники школ не сильно хотят становиться. Ключевая проблема – все более возрастающие требования к таким работникам. Это наиболее динамичная отрасль, в которой изменения происходят весьма быстро. И за каждым таким нововведением нужно следить, разбираясь в нем.

Решение работодателей

Но специалисты по найму все же нашли выход из сложившейся проблемной ситуации. Они теперь находят соискателей без диплома или же с непрофильным образованием, например, с гуманитарным. Они берут таких специалистов в надежде на то, что их обучат, и они смогут работать по такой специальности. Опять-таки, пример Билла Гейтса в этом случае играет далеко не последнюю роль. Ведь у него не было образования и диплома, а он сумел стать одни из наилучших разработчиков программного обеспечения и создал одну из крупнейших компаний в мире.

Ситуация В РФ

Со схожими проблемами сталкивается работодатель в Российской Федерации. Уже сейчас ощущается недостаток технических специалистов. Поэтому те компании, которые могут повысить зарплату, пытаются за счет этого привлечь высококвалифицированные кадры. Наиболее часто такой подход используется в сфере информационных технологий. Как правило, бюджет у таких организаций весьма солидный, в него заложены определенные финансы, которые можно использовать для привлечения «продвинутого» сотрудника.

Ну а те, у которых финансовое положение оставляет желать лучшего, идут по совершенно другому пути. Они нанимают непрофильного специалиста и за счет обучения стараются повысить его знания и навыки. Чаще всего к такому подходу вынуждены прибегать промышленные предприятия. У них бюджет ограниченный. Да и в каждой отрасли тяжело найти профильного специалиста.

Заключение

Работа – это важная составляющая жизни каждого человека. Внушительное количество времени мы проводим именно там. Поэтому намного лучше будет, если она приносит удовольствие и интересна для вас. Как результат, люди стремятся выбрать занятие по душе. Поэтому и выбирают гуманитарные, юридические или экономические науки. В них, на первый взгляд, значительно проще разобраться, тем в технической сфере. Да и изменения в них не настолько динамичны. Нередко и зарплата на таких должностях значительно больше.

Как результат, квалифицированного технического специалиста найти не так уж и просто сейчас работодателю. Конечно, можно на такие должности привлекать работников с непрофильным образованием. Но в этом случае нужно понимать, что возникают определенные риски. Это время, необходимое на обучение сотрудника, а также отсутствие гарантии, что он с такими обязанностями справиться. Поэтому есть смысл специалистам по найму организовать специальные тематические тесты и определять хотя бы предрасположенность того или иного работника для возможного перевода на свободные вакансии. Новые сотрудники, которые только устраиваются на работу, должны проходить такую проверку изначально.

Это позволит минимизировать риски, связанные с тем, что сотрудник будет выполнять совершенно новые для него обязанности. Но, в любом случае, нужно качественное обучение в рамках предприятия. Это позволит «непрофильному» сотруднику войти в курс дела и разобраться в своих обязанностях. Также он должен у кого-то учиться. Поэтому можно его отправить на какие-то краткосрочные курсы или же задействовать для этого высококвалифицированного специалиста, который уже есть на предприятии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание