Рубрики

Нравиться всем на работе - сложно, но возможно. Несколько практических советов, которые помогут

Первые несколько месяцев на новой работе - это сложное время. В этот период вы должны не только показать себя как хорошего специалиста, но и построить отношения с сотрудниками. И это может оказаться непросто, особенно если вы - интроверт. Но в этой статье вы найдете советы, которые помогут вам быстро влиться в коллектив.

Будьте активны и помогайте, не спрашивая

Если вы - новичок в команде, то наверняка ваши коллеги будут стремиться убедиться в том, что вы сможете использовать свой опыт и знания на пользу команды. Для начала достаточно просто хорошо выполнять свою работу. Однако, поскольку новые сотрудники обычно не очень сильно загружены работой, предлагайте свою помощь коллегам. Психология людей построена таким образом, что они начинают доверять тем, кто им помогает. Проявляйте больше инициативы в групповых проектах и самостоятельно просите дать вам задачи, которые, по вашему мнению, вы способны выполнить.

Выполняйте свои обещания и соблюдайте сроки

Ничто так не раздражает, как человек, не выполняющий свои обещания и срывающий сроки всей группе. Это может нанести существенный вред вашей репутации, поэтому старайтесь своевременно выполнять свою работу. А если вы чувствуете, что не справляетесь, попросите помощи и предупредите своих коллег о задержке заранее.

Общение очень важно

В новом коллективе люди часто чувствуют себя дезориентированными. Они не знакомы с коллегами, а первое впечатление часто оказывается обманчиво. Вы можете почувствовать соблазн сосредоточить все усилия на том, чтобы впечатлить начальство или старших менеджеров, однако не забывайте и о других людях и задачах, которые на первый взгляд кажутся мелкими. Показав себя как надежного и полезного члена команды, вы сможете построить долгие и прочные профессиональные отношения.

Покажите себя с лучшей стороны

Профессиональные отношения построены на уважении, и нет лучшего способа заслужить уважение ваших коллег, чем проявить себя в качестве заинтересованного и ценного члена команды. И лучше всего делать это на встречах. Готовьтесь к ним, высказывайте свое мнение, предлагайте идеи и внимательно слушайте других.

Уважайте своих коллег

Независимо от того, в какой области вы работаете, наверняка в ней есть определенный набор задач, который нужно выполнять за какой-либо промежуток времени. Некоторые действия взаимосвязаны: например, ваш коллега не сможет приступить к выполнению своей работы, пока вы не сделаете свою. Поэтому очень важно уважать труд и усилия других людей и следить за тем, чтобы все задачи вовремя выполнялись. Помните о том, что ваша работа должна помогать остальному коллективу и служить общей цели.

Будьте позитивны и избегайте сплетен

Ключевой частью построения здоровых отношений является сохранение позитивного отношения к вашим новым коллегам. Скорее всего, в коллективе сплетничают о других, но вы должны дистанцироваться от этих разговоров. Нельзя унижать кого-то или присоединяться к чужим шуткам для того, чтобы показать себя как своего.

Упорная работа, готовность прийти на помощь, профессиональное поведение - это те качества, которые помогут вам в карьере и позволят построить хорошие отношения со своими коллегами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание