Рубрики

Ну все, пора инвестировать: в чем разница между инвестором и трейдером и какие есть преимущества

Каждому, кто хочет извлечь прибыль из операций на мировом рынке, нужно задать себе важный вопрос: "Я хочу быть трейдером или инвестором?" Хотя оба вида деятельности в чем-то похожи, все же важно знать существующие между ними отличия, а также преимущества и недостатки каждого из них.

Необходимость

Каждое ваше решение на финансовом рынке имеет фундаментальное значение для успеха. Спекулятивная торговля и долгосрочные инвестиции - это два совершенно разных подхода, которые, в свою очередь, предполагают разные методы анализа и управления рисками.

Инвестор ориентирован на долгосрочный успех, тогда как у трейдера краткосрочные цели. Именно это и является первым существенным различием: более того, он подвержен разным рискам, которые могут возникнуть в процессе операций. Еще одним важным фактором помимо периода времени является сам способ принятия решения.

Часто инвестор совершает ошибку, долгое время не принимая разумного решения. Из-за промедления он в конечном итоге становится и инвестором, и трейдером на рынке одновременно. Однако в большинстве случаев такая стратегия не приносит успеха.

Различия

Между инвесторами и трейдерами на финансовом рынке есть несколько ключевых различий. Основное различие заключается в том, как они пытаются получить прибыль.

Инвесторы совершают сделки с целью получить доход в перспективе, в то время как трейдеры сосредоточиваются на краткосрочных позициях и полагаются на активную торговлю. В случае торговли иностранной валютой они сначала ищут валютного брокера или торговую платформу, которая функционирует как их связующее звено с валютным рынком.

Инвесторы делятся на две основные группы, так сказать, активные и пассивные. Представители второй группы отслеживают развитие рынка, сектора или географического региона, в то время как представители первой категории пытаются обеспечить себе высокий доход путем создания собственного портфеля активов.

Особенности

Занимаясь более активной деятельностью, трейдеры потенциально могут получить более высокую прибыль, чем инвесторы. Почему? Потому что они могут фиксировать краткосрочные и среднесрочные движения финансовых инструментов. Инвесторам необходимо учитывать факторы риска, которые могут повлиять на цену активов в долгосрочной перспективе, в то время как трейдеры сосредоточиваются на прибыли, которую можно получить прямо сейчас.

У инвесторов и трейдеров разное мышление. Инвесторы полагаются на фундаментальные причины для покупки актива, не сомневаясь в его способностях расти в долгосрочной перспективе. Долгосрочное движение активов не имеет особого значения для трейдеров, поэтому глубокий фундаментальный анализ проводится ими весьма редко, а вот технический анализ - часто.

Плюсы и минусы

Безусловно, все виды операций на финансовых рынках сопряжены с риском, который зависит от периода времени и частоты транзакций. Более вероятно, что акции через год будут гораздо дороже, чем через день или месяц: это делает долгосрочные инвестиции менее рискованными, ведь у цены есть время для роста.

С другой стороны, активная торговля сопряжена с более высокими рисками, однако может принести и большую прибыль. Причина этого в том, что 100-200 сделок в год могут принести прибыль, превышающую эквивалент инвестиций. Однако помните: трейдеры и инвесторы не могут иметь никаких надежных гарантий успеха своих инвестиций.

По сути, инвестиционный риск потерять средства значительно ниже, чем при активной торговле. Есть инвесторы, которые отслеживают свои позиции раз в неделю или месяц: для активных трейдеров такой подход не сработает.

Однако вложения могут быть и убыточными, невзирая на длительный период времени. В отличие от инвесторов, трейдеры гораздо быстрее узнают, прибыльна сделка или нет. Следует помнить, что тенденции на финансовом рынке нестабильны: с одной стороны, это открывает хорошие возможности для трейдеров, но с другой - увеличивает риски, связанные с торговлей. Для инвесторов эти риски вторичны, поскольку в долгосрочной перспективе это вряд ли повлияет на их позиции.

Важно отметить, что инвестирование обычно связано с долгосрочными покупками акций: статистика показывает, что в перспективе такой подход приносит успех. Однако нельзя полагаться лишь на статистику: где гарантии, что вы купите акции прибыльных компаний?

Инвесторы и трейдеры действуют на свой страх и риск

Независимо от того, станете ли вы трейдером или инвестором, шансы на хорошую прибыль точно такие же, как и возможность потерять все деньги. Учет рисков - неизбежная часть успеха или неудачи в любой финансовой деятельности. Результат во многом зависит от знаний и навыков, которыми вы обладаете.

Долгосрочные инвестиции обычно требуют глубоких знаний для принятия правильного решения, которое со временем приведет к увеличению капитала. В противном случае вы словно будете участвовать в лотерее, которая редко приносит желаемые результаты. Если вы хотите стать трейдером, вам нужна стратегия, которая принесет положительную прибыль в долгосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание