Рубрики

Нужен адвокат, сантехник или репетитор? Способы, которые помогут найти квалифицированного специалиста

Каждому человеку в повседневной жизни приходится обращаться к тому или иному специалисту. Не столь важно, что именно нам нужно. И ремонт квартиры, и лечение разболевшегося зуба, и составление дизайнерского проекта для садового участка должны быть выполнены качественно, чтобы потом не переделывать и не платить дважды.

Столкнувшись с любой проблемой, люди начинают искать профессионала, который может ее разрешить. Сейчас в каждой газете есть десятки объявлений. В них предлагают свои услуги только самые лучшие специалисты. Казалось бы, нанять хорошего работника не составляет труда. Но на деле все оказывается далеко не так замечательно, как хотелось бы. Где искать действительно толковых работников? Как не ошибиться в выборе?

Объявления в газете

Это самый простой способ. Можно купить несколько популярных в вашем регионе изданий и внимательно изучить имеющиеся в них объявления. Удобство поиска экспертов в любом деле по газете заключается в наглядности, ведь все объявления будут одновременно находиться у вас перед глазами. Совершая звонки по указанным номерам телефонов, вы сможете сразу же отмечать, подходит или нет вам этот специалист (например, ставить плюс или минус напротив его объявления). Также можно на газетном листке записывать какие-либо нюансы разговора, например день и час назначенного рандеву, стоимость услуг.

Однако поиск эксперта с помощью печатных изданий имеет много недостатков. Отметим лишь некоторые из них:

  • Никто не даст гарантии, что нанимаемый вами человек действительно является профессионалом.
  • Невозможно увидеть и оценить его предыдущие работы. Приходится верить тому, что он говорит.
  • Нет уверенности в том, что объявление подал именно сантехник, электрик или репетитор, а не мошенник, таким способом проникающий в квартиры доверчивых граждан.

Если вы выбираете специалиста с помощью печатного издания, нужно помнить, что толковый мастер сначала интересуется особенностями работ, а уже потом озвучивает стоимость своих услуг. Профессионал обязательно договорится с вами о встрече на объекте, чтобы увидеть фронт работ, оценить их сложность. Только после этого он называет материалы, которые вам нужно приобрести.

Интернет

В наше время это самый распространенный способ поиска специалиста. Для этого достаточно в поисковой строке написать нужную вам информацию, например «хороший электрик в Москве». Через несколько секунд умная машина выдаст более миллиона результатов. Это будут примерно такие же объявления, как и в газетах. Однако в интернете информация более обширная.

Так, многие специалисты создают собственные сайты, где очень подробно описывают выполняемые ими работы, размещают фотографии или видеообзоры. Например, кондитеры публикуют фото сделанных ими тортов, ландшафтные дизайнеры помещают изображения садовых участков. Разумеется, это большой плюс. Выбирая мастера, вы можете не только пообщаться с ним по телефону, но и посмотреть на примеры его работ.

Можно ли доверять такой информации? Гарантии дать трудно и в этом случае, ведь на фото могут быть образцы работ другого мастера. Однако следует учесть, что сайт в интернете – это дорогое удовольствие. Если человек потратил время и деньги на его создание, он вряд ли будет обманывать. Кроме того, недовольные клиенты могут оставлять на его сайте негативные отзывы, что всегда вредит репутации.

Подсказки друзей и знакомых

Это, пожалуй, один из самых надежных способов поиска профессионала. Друзья вряд ли захотят ввести вас в заблуждение, предлагая вам плохого мастера. Кроме того, вы всегда можете посмотреть на то, как он выполнил у них работу. Однако у этого способа есть один существенный недостаток. Заключается он в том, что далеко не всегда друзья имеют координаты нужного эксперта. Например, вам требуется поменять электропроводку в квартире, но никто из вашего окружения с подобной проблемой не сталкивался. Часто бывает и так, что знакомым выполнял работу хороший мастер, но они не сохранили его номер телефона.

Советы профессионалов

С помощью этого способа можно найти нужного специалиста не во всех областях. Однако иногда выручают именно советы профессионалов, которым можно полностью доверять. Например, ваш семейный доктор может посоветовать вам хорошего узкого специалиста (уролога, стоматолога, окулиста или любого другого).

Учителя часто рекомендуют родителям отличных репетиторов или логопедов. Портниха может посоветовать, где выгоднее приобрести качественную ткань.

Чаще всего таким рекомендациям можно доверять. Однако не исключено и то, что мастера договариваются между собой и направляют друг к другу клиентов.

Специализированные организации

В данном случае речь идет о ЖЭКе и других сервисных службах. Часто жильцы, у которых в квартире, например, начал протекать кран, обращаются в ЖЭК или в УК, чтобы им предоставили специалиста. Никто не исключает шанса, что вам пришлют хорошего мастера. Однако чаще всего такой человек качественно работу выполнять не будет, если вы не предложите ему дополнительное вознаграждение. Зачем ему стараться, ведь он в любом случае получит свою зарплату?

Также такой специалист не станет торопиться, чтобы побыстрее избавить вас от проблемы. Зачем ему напрягаться, ведь от скорости выполнения работ его оклад не зависит?

Существуют не только УК, где можно заказать эксперта. Сейчас есть множество частных компаний (клининговых, транспортных, нотариальных, по подбору персонала), которые выживают в условиях жесткой конкуренции. Чтобы не терять клиентов, они набирают в штат только старательных работников, знающих свое дело. Кроме того, если их сотрудник выполнил плохо свою работу, вы всегда можете предъявить компании претензию.

Можно ли ориентироваться на отзывы

Многие люди в поисках нужного специалиста обязательно изучают отзывы о конкретном исполнителе или об организации, предоставляющей требуемые услуги. Чаще всего это касается медиков, косметологов, служб доставки.

Мнения, которые высказывают люди о том или ином специалисте, могут помочь с выбором. Однако довольно часто мастера и организации сами пишут о своей работе хорошие отзывы. Особенно много их на сайтах компаний. Кроме того, существуют авторы, которые за деньги размещают в Сети любую информацию (плохую и хорошую).

Негативным отзывам тоже не стоит полностью доверять, так как их могут писать конкуренты.

Чтобы выбрать нужного специалиста, полезно посещать тематические форумы. На них тоже могут работать конкуренты, но чаще там общаются обычные люди.

Также можно доверять отзывам с фото. Многие пользователи с удовольствием демонстрируют обществу результаты посещения косметологов, ремонт квартиры, выполненный конкретной организацией, установку специалистами дверей, окон, сантехники и прочего.

Лучше обращаться в организацию или к частнику

На этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от конкретного человека. Бывает, что мастер, работающий на себя, старается выполнить работу максимально качественно, звонит своим клиентам через какое-то время и интересуется, довольны ли они выполненной услугой. Однако о деятельности индивидуальных предпринимателей практически не бывает отзывов. Поэтому всю ответственность вам придется брать на себя, нанимая их для выполнения определенной работы.

Еще один важный нюанс заключается в том, что далеко не у всех индивидуальных предпринимателей имеется сложное оборудование. Поэтому не все виды работ им можно поручить.

Организация, предоставляя эксперта, всегда берет на себя ответственность за его деятельность. Кроме того, вы можете ознакомиться с отзывами о компании, в которую желаете обратиться.

Заключение

Мы постарались ответить на вопрос, где можно найти хорошего специалиста. В завершение дадим еще несколько полезных советов:

  • Приглашая мастера, не стремитесь найти универсала. Очень редко один человек способен качественно выполнить абсолютно все виды работ. Как правило, каждый силен в чем-то одном.
  • Хороший адвокат никогда не обещает выиграть процесс, не ознакомившись с обстоятельствами дела. Также он не будет требовать оплаты своих услуг в полном объеме до завершения судебного процесса.
  • Подбирая репетитора, ориентируйтесь на поставленные вами цели. Если нужно, чтобы ваш ребенок поступил в институт, желательно приглашать профессора с большим опытом работы. Если цель заключается только в том, чтобы дочь или сын повысили успеваемость, подойдет учитель по профильному предмету.
  • Выбирая мастера, обращайте внимание на его инструменты. Хороший электрик не придет менять электропроводку с одной отверткой в руках.
  • В отзывах люди высказывают субъективное мнение об услугах или товарах. То, что нравится одному человеку, может совершенно не подойти другому.
  • Ценный специалист редко сидит без дела. Как правило, у хорошего мастера всегда есть заказы. Поэтому вам придется подождать, пока до вас дойдет очередь. Однако из этого неписаного правила часто бывают исключения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание