Рубрики

Нужен ли вам специалист по финансовому планированию: как это выяснить и как его найти

Многих интересует вопрос, как распорядиться деньгами? Особенно это актуальная тема во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Нужен ли вам на самом деле специалист по финансовому планированию? Как это узнать и как его найти?

Действительно, в такое нестабильное время финансовый планировщик может быть именно тем, кто вам нужен, чтобы разобраться со своими деньгами прямо сейчас.

Может быть, COVID-19 заставляет вас задуматься о финансах и принять меры для их защиты, или, возможно, вы некоторое время задавались вопросом как увеличить свои денежные вложения. В любом случае вы можете нуждаться в услугах, предлагаемых специалистами по финансовому планированию или консультантами.

Нужен ли вам специалист по финансовому планированию?

Специалист по личным финансам Стефани О'Коннелл говорит: «Для начала можно просто сосредоточиться на том, как вы распоряжаетесь своими деньгами. Такие вещи, как вклад в пенсионный фонд, накопление денег, наличие бюджета и обучение жить по средствам и экономии - это базовая основа, которую вы можете контролировать самостоятельно».

Кеннет Лин, эксперт в этой области, с ней согласен. «Если вы уверены в своих навыках и знаниях, когда дело доходит до составления бюджета, пенсионного планирования и инвестирования, вам может не понадобиться финансовый советник», - говорит он.

«Если вы готовы потратить время на то, чтобы почитать о личных финансах, убедиться, что ваши пенсионные сбережения и инвестиции находятся в правильном направлении, и работать над достижением других финансовых целей, возможно, вы сами прекрасно справляетесь со своими деньгами, - говорит Лин. - Однако, если вам сложно делать это, вам может пригодиться небольшая помощь».

Решение нанять специалиста

О'Коннелл говорит, что когда вы собираетесь совершить финансовый сдвиг, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Это может произойти, когда вы планируете свадьбу или хотите сэкономить. Финансовый сдвиг также может потребоваться, когда что-то пошло не так: возможно, вы переживаете развод или ваш супруг скончался.

«Пересечение юридических и финансовых сторон, а также ситуации, связанные с налогами, действительно требует определенного уровня знаний», - говорит О'Коннелл.

Поиск подходящего финансового консультанта

Есть масса вариантов, когда дело доходит до поиска финансового консультанта, который идеально подходит вам в вашей ситуации. Естественно, что вы хотите, чтобы кто-то с финансовой грамотностью помогал вам составлять бюджет, сберегать, инвестировать. Но вам также нужен кто-то, кто понимает человеческий аспект денег, то есть не будет судить вас за незапланированную трату или плохое финансовое решение.

О'Коннелл предлагает поискать сертифицированного специалиста, который прошел дополнительный этап обучения и тестирования. Вы можете найти его на веб-сайте Совета стандартов сертифицированных специалистов по финансовому планированию. Многие специалисты в этой области будут согласны работать с удаленными клиентами посредством виртуальных встреч.

«Главное, доверять своему финансовому консультанту. Даже если он не будет активно управлять вашими деньгами, то будет иметь доступ к вашей конфиденциальной информации и давать вам советы, которые могут повлиять на ваше финансовое будущее. Вы должны быть уверены, что он заботится о ваших интересах», - говорит Лин.

Часто, если у консультантов есть страницы в интернете, вы можете все проверить, изучив их блоги и ту ценность, которую они предоставляют через бесплатный онлайн-контент. «Вам нужен тот, с кем вы можете чувствовать себя в безопасности, кто-то, кто не осуждает ваш жизненный выбор», - говорит О'Коннелл.

Сколько стоят услуги специалиста по финансовому планированию?

Стоимость зависит от того, как он зарабатывает деньги. Рекомендуется искать платных специалистов, которые работают за фиксированную или почасовую оплату. По словам О'Коннелл, планировщик юридически обязан действовать в ваших интересах и ставить ваши потребности выше собственных. «Их также называют платными консультантами, потому что они не принимают комиссионные за инвестиции, которые они рекомендуют», - говорит она.

Также консультант может зарабатывать деньги за счет получения процента от ваших инвестиций либо за счет комиссионных. «Это немного устаревшая модель», - говорит О'Коннелл.

«Для тех, кто не чувствует себя финансово подкованным, финансовый консультант с оплатой только за вознаграждение может быть лучшим выбором, потому что, как правило, они меньше заинтересованы в продаже вам того, что вам не нужно, или в оказании давления на вас, чтобы вы вложили больше денег, чем вам хотелось», - говорит она.

Что будет делать ваш специалист?

Как только вы найдете подходящего человека, частота ваших встреч и продолжительность будут зависеть от сложности вашего финансового положения. «Это зависит от ваших потребностей и бюджета», - говорит Линь.

Вы также всегда можете нанять специалиста для одноразовой консультации, если вы просто ищете информацию по конкретному вопросу. «Даже если вам не нужна серьезная помощь с деньгами, нет ничего постыдного в том, чтобы нанять профессионала, который поможет заложить основу для вашего идеального финансового будущего. Просто убедитесь, что вы выбрали советника, который ставит ваши потребности и цели на первое место», - говорит Линь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание