Рубрики

Нужна перегрузка: как с максимальной пользой для себя использовать период временной безработицы

В связи со сложившейся ситуацией в стране работу потеряли многие граждане. Они вынуждены искать заработок, чтобы прокормить себя и семью. Это нерадостное время надо провести так, чтобы не только сохранить свое здоровье, но и найти хороший вариант занятости. Вот несколько советов, которые могут быть полезными.

Оценка своего финансового положения

Для начала надо оценить свои финансовые возможности. Потому что первое время, пока будете искать работу, надо за что-то жить. Есть несколько способов продержаться. Можно попросить помощи друзей или родных. Но если этот вариант по каким-либо причинам не подходит, можно провести ревизию дома и выставить на продажу некоторые вещи или технику.

Кроме этого, надо подумать об экономии. И временно не пользоваться теми привычными услугами, без которых можно обойтись. Например, не носить вещи в химчистку, или покрасить волосы дома. Важно понять, что пока не будет работы, тратиться на второстепенные вещи нельзя. Тем более, брать кредиты.

Когда это шаг будет сделан, станет понятно, сколько у вас есть времени на поиски новой работы.

Нужна перезагрузка

Пауза в карьерном вопросе часто нужна для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение к занимаемой должности. Возможно, пора передохнуть и с новым силами наброситься на интересные проекты.

Найдя новую работу, надо будет хорошо потрудиться, прежде чем появится возможность получить отпуск. Поэтому надо дать себе время на передышку, сделать перерыв.

Даже если нет средств на поездку к морю, можно позволить себе хотя-бы побывать в гостях у далеких родственников или друзей, на что не хватало времени раньше. Кстати, чем больше людей будет знать, что вы ищете работу, тем выше шансы, что вам ее помогут найти.

Если же хотите побыть дома, позвольте себе выспаться, неспешно погулять по городу, навести порядок в шкафах. Выделите время на все эти занятия и позвольте себе "презагрузиться".

Не забывайте о продуктивности

Поиск новой работы - не повод отказываться от привычного жизненного ритма. Расслабляться долгое время не полезно в данной ситуации. Если позволить себе лень, телевизор и послеобеденный сон, можно вообще передумать искать работу. Ведь по своей природе человек - существо ленивое.

Для сохранения мотивации к поискам занятости надо не отключать будильник, приводить дом и себя в порядок, не забывать о спорте и планировании своего дня.

Забота о здоровье

Пока есть возможность, совместите поиски нового места работы с посещением медицинских специалистов, на которых не было времени. Тогда период передышки станет более продуктивным. Возможно, пора сходить к стоматологу или сдать анализы. Конечно, если позволяет финансовое положение.

Если же с деньгами плохо, можно найти пользу и в этой ситуации. Откажитесь от вредных привычек, сядьте на диету - это пойдет только на пользу.

Займитесь саморазвитием

Вспомните, как часто вам не хватало времени на самообучение, совершенствование в своей профессии или в хобби. Так вот, для этого есть масса возможностей. Причем не обязательно платить деньги за курсы. Их можно найти в интернете.

Такой шаг поможет либо совершенствоваться в своей деятельности, либо же вообще пересмотреть свое отношение к привычной работе и выбрать тот вид занятости, о котором мечтали.

Не стоит замыкаться

В отсутствии постоянной работы у человека часто возникают мысли о самоизоляции. Ему очень не хватает повседневного общения с коллегами. И нет желания выслушивать сочувственные речи по поводу массовой безработицы.

Но это не повод лишать себя общения. Это вредит психическому здоровью, может стать привычкой. И тогда адаптация на новой работе пройдет очень сложно.

Ведите активные поиски

Когда выделенный вами для отдыха период завершится, пора проявить активность. И настойчиво интересоваться вакансиями. После обновления своего резюме должно войти в систему изучение объявлений о предлагаемой работе.

Ничего, если вашей персоной заинтересовались сразу несколько работодателей. Используйте все возможности. Несмотря на тревогу и нетерпение, не позволяйте себе выбирать первый попавшийся вариант. Он не обязательно будет удачным. Подумайте, взвесив все плюсы и минусы, и только после этого давайте утвердительный ответ. Ваши настойчивость и терпение обязательно будут вознаграждены, когда получите оптимальный вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание