Рубрики

Нужно быть готовым ко всему: список неожиданных вопросов на собеседовании

Многие вопросы у соискателя возникают во время собеседования. Некоторые из них сложны и проверяют вашу компетентность, в то время как другие кажутся очевидными. Последние часто бывают очень хитрыми.

Если вы думаете, что с той частью собеседования при приеме на работу, во время которой выпадают очевидные и простые вопросы, вы каким-то образом справитесь, потому что самое важное будет трудным и содержательным, вы можете ошибаться.

Люди, которые опрашивают кандидатов на работу, очень хорошо знают, какие вопросы следует неожиданно задавать, чтобы узнать все, что им нужно для правильной оценки человека. Поэтому важен каждый вопрос, даже тот, который кажется вам банальным. Ваши ответы могут полностью убедить потенциального работодателя или обескуражить его.

«Можете ли вы рассказать о себе?»

«Правильный ответ на этот вопрос работодателя показывает, насколько человек уверен в себе и может ли он убедительно описать себя, используя информацию, которую он должен передать», – пишет Тина Николай, тренер и основатель Ink Writers 'Ink.

Специалист предупреждает, что не стоит воспринимать этот вопрос как возможность рассказать о своей личной жизни. Вы должны сосредоточиться на своей ценности в качестве потенциальной кандидатуры для компании. Стоит помнить, что людям нравится слышать то, что они хотят услышать.

«Какое слово лучше всего описывает вас?»

Этот небольшой вопрос дает потенциальному работодателю возможность узнать о вас, как действуете вы в стрессовых ситуациях, уверены ли вы в себе и креативны. Ответ на этот вопрос также показывает, какого вы типа личности.

«Это очень сложный вопрос, потому что разницей может быть тонкая грань, которая будет забавной, интересной и оригинальной, или будет звучать банально, – отмечает Линн Тейлор, эксперт по труду и автор книги «Приручите офисного тирана: как управлять поведением босса и процветать на работе»

Также легко переусердствовать с ложной скромностью или сказать что-то совершенно непонятное в контексте собеседования. Линн Тейлор советует вам написать слово, которое наилучшим образом отражает нашу сильную сторону, а затем объяснить его выбор.

«Как бы вы сравнили эту должность с другими, на которые вы претендуете?»

Этот вопрос, очевидно, должен заставить вас признаться, подаете ли вы заявку на другую работу. Для вашего собеседника важно, как вы говорите о других компаниях и насколько вы продвинуты в поиске.

Если вы говорите, что это единственная работа, на которую вы претендуете, потенциальный работодатель может не поверить, поскольку лишь немногие кандидаты направляют запрос только в одну компанию. Честность в этом вопросе будет лучшим вариантом. В то же время вам следует обратить внимание на то, как вы говорите о других потенциальных рабочих местах. О них нельзя говорить с неуважением, оскорблением или чрезмерным энтузиазмом.

«Можете ли вы назвать три ваши самые большие слабости и три самые сильные стороны»?

Искусство правильно ответить на этот вопрос заключается в том, что вы остаетесь искренним и в то же время соответствует ожиданиям потенциального работодателя. Таким образом, вы должны представить свои истинные преимущества, чтобы они вписывались в это конкретное место, а также ваши недостатки, чтобы они не перекрывали ваши возможности трудоустройства.

«Зачем вам здесь работать?»

Очевидно, что вы хотите работать в этой компании по разным причинам. Важно установить эти причины в соответствии с иерархией. Для потенциального работодателя это информация о том, что действительно важно для вас», – объясняет Линн Тейлор.

«Почему вы хотите покинуть свое нынешнее место работы?»

Ваш потенциальный будущий начальник исследует здесь причины, которые могли привести вас к провалу на предыдущей работе. Он также хочет знать, есть ли у вас склонность негативно представлять свою нынешнюю компанию. Это никогда не работает в пользу кандидата.

«Чем вы больше всего гордитесь в своей карьере?»

С одной стороны, ответ на этот вопрос показывает, каковы ваши достижения и можете ли вы правильно их судить. С другой стороны, он говорит о том, что действительно важно для вас, и к чему вы стремитесь.

«Важно, чтобы вы могли эмоционально говорить о том, что вы уже сделали. Никто не хочет нанимать человека, которому не нравится то, что он делает» – говорит Линн Тейлор.

«С каким руководителем и с какими сотрудниками вы добились самых больших и самых маленьких успехов и почему?»

Ключ к хорошему ответу на этот вопрос – контролировать свои эмоции. Суть в том, чтобы выяснить, есть ли у вас склонность к конфликтам и насколько взрывоопасно вы подходите к ситуации, когда существует разногласие.

С другой стороны, работодатель хочет знать, какие условия работают лучше для вас. Это также может быть сложным вопросом, потому что вы должны предугадать, какой ответ соответствует условиям данной компании, и в то же время не обманывать.

«Рассматривали ли вы создание собственной компании?»

Конечно, этот вопрос касается того, планируете ли вы покинуть эту компанию и начать работать самостоятельно. Чрезмерный энтузиазм по поводу подобных планов не будет приветствоваться в большинстве компаний.

С другой стороны, неискренний ответ, мол, вы никогда не думали об этом, тоже не будет хорошим решением. Вы всегда можете сказать, что рассматривали такую возможность или даже испытывали свои силы. Но потом поняли, что это не для вас.

«Если бы вы могли работать в любой компании, какую бы вы выбрали?»

Это еще один вопрос, в котором важен баланс между чрезмерным заискиванием и честностью. Вы всегда можете сказать, что мечта вашей жизни – работать в Google, но для вашего босса это не очень хорошая причина, чтобы нанять вас. С другой стороны, убеждать потенциального работодателя, что вы мечтали работать с ним, – это преувеличение.

Эксперты советуют вам сказать, что вы смотрели на многие компании. Та, на которую вы претендуете, кажется наиболее подходящей для вас, поэтому вы обратились к ней.

«Почему вас уволили?»

Тот факт, что этот вопрос возникает, не ограничивает ваши шансы. Будущий начальник хочет знать, как вы справляетесь с таким событием, как потеря работы, и попытаться выяснить, какова могла быть его истинная причина.

«Он пытается почувствовать гнев внутри вас или посмотреть, не пострадала ли ваша уверенность в себе» – говорит Тина Николай.

Важно контролировать эмоции и не допускать негативных комментариев о вашем предыдущем работодателе.

«Что бы вы сделали, если бы завтра выиграли миллион?»

Вопрос, который вы можете найти в любом глянцевом журнале, также может возникнуть во время собеседования. Для чего? Ваш начальник, скорее всего, хочет знать, захотите ли вы все равно работать, если у вас будет достаточно денег. Является ли работа вашей страстью, заинтересованы ли вы в ней, несмотря на богатство.

Также для потенциального работодателя важно знать, как вы относитесь к деньгам и несете ли вы ответственность за них.

«Как вы нашли время для этого разговора? Знает ли ваш босс о том, где вы сейчас?

Это вопрос-ловушка. Потенциальный работодатель может получить здесь информацию о том, что является вашим приоритетом и относитесь ли вы серьезно к своим обязанностям.

Если собеседование проводится в рабочее время, у вас должно быть надлежащее объяснение, почему вы сейчас не в офисе. То, как вы решали эту проблему, может повлиять на будущую работу.

Не говорите, что вы на больничном. Лучше убедите будущего начальника в том, что вы сделали это ответственно. Например, вы сказали нынешнему работодателю, что у вас есть некоторые важные проблемы и попросили выходной для их решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание