Рубрики

«Нужно доверять своей интуиции!»: две бизнес-леди делятся прогнозами, как будет выглядеть деловой мир после COVID-19 для компаний, коллег и соискателей

Коронавирус очень сильно повлиял на развитие карьеры многих. Миллионы людей во всем мире потеряли и продолжают терять работу. Многие компании перестали нанимать новых сотрудников. Но для Оливии Руэлло, генерального директора Business Chicks, и Алексы Хаттинг, директора по персоналу Employment Hero, «новая норма» постпандемической занятости несет больше положительных моментов, чем проблем.

Как будет выглядеть «офис»

Прошли те времена, когда сотрудники теснились за столами в помещениях открытой планировки, залитых светом ослепляющих флуоресцентных ламп. И Руэлло, и Хаттинг согласны с тем, что доверие будет играть огромную роль в том, как предприятия будут обеспечивать гибкие условия работы своих сотрудников.

«Компании, которые не уделяют должного внимания балансу между работой и личной жизнью, в будущем потеряют очень много хороших талантливых сотрудников», - считает Хаттинг.

«Мы думаем, что люди будут использовать офис скорее как социальный центр, чем как признак продуктивности, и компании будут больше доверять своим сотрудникам в достижении их результатов и целей, а также позволят им работать и уделять больше внимания своей жизни дома».

Руэлло добавляет, что компании были вынуждены делать то, что в противном случае они назвали бы «невозможным».

«Если бы вы сказали владельцу бизнеса, например, банка, шесть месяцев назад, что людям придется работать из дома, он бы сказал, что для этого не будет никакой возможности, представив невероятное количество оправданий. Теперь появилось гораздо больше возможностей для рабочей силы».

О том, как мы ведем себя, когда чувствуем потерянными

После десятилетий управления людьми и Руэлло, и Хаттинг согласились, что нам не нужна была пандемия, чтобы продемонстрировать, что сочувствие играет огромную роль, когда дело доходит до руководства командой.

«Роль лидера сейчас заключается в том, чтобы проводить больше времени, проверяя, в порядке ли ваши люди. Повышенный уровень сочувствия и понимания того, через что проходят люди, - вот что нужно для продвижения вперед», - говорит Руэлло.

Хаттинг добавляет, что пандемия вызвала «коллективное горе» среди коллег, говоря, что все так или иначе пострадали, и каждый борется по-своему.

«Но проявление уязвимости помогает завоевать доверие людей, с которыми вы работаете, и важно, чтобы люди знали, чувствовать, что что-то не в порядке - это нормально».

Как обрести уверенность после коронавируса

COVID убил доверие многих соискателей, но Хаттинг предполагает, что сейчас самое время рискнуть.

«Я думаю, что, разговаривая с людьми и выставляя себя напоказ, вы снова приобретете уверенность в себе», - говорит она.

«Чем меньше вы будете заморачиваться, встречать больше единомышленников и общаться, тем быстрее вы поймете, что мы переживаем вместе. Знание, что мы не одиноки, снова сближает нас».

Руэлло добавляет, что создание группы поддержки будет направлять ваш следующий шаг в карьере.

«Найдите места, где вы можете общаться с другими людьми, - объясняет она. - Связь повышает уверенность и помогает лучше справиться с невзгодами».

Есть ли правильные методы

Коронавирус разрушил многие планы, но Руэлло и Хаттинг согласны, что в любой сфере жизни нет такой вещи, как «правильный шаг».

«По моему опыту, вне зависимости от ситуации, я не думаю, что бывают неправильные шаги», - говорит Руэлло.

Им, как сильным женщинам-лидерам, свойственно особое доверие интуиции, особенно когда дело доходит до карьерных шагов.

«Если что-то кажется правильным, я на 100 процентов верю, что вам нужно доверять своей интуиции», - говорит Руэлло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание