Рубрики

Нужно жить по средствам: поколение миллениалов тратит деньги ради престижа, но это может стать причиной трудностей в дальнейшем

Поколение миллениалов привыкло жить не по средствам. Разнообразие товаров и услуг в сочетании с доступностью кредитов позволяет каждому почувствовать себя богатым. Пора отказаться от тяги к необоснованной роскоши и научиться строить свою жизнь по иным принципам.

Быть бедным в молодости не стыдно

Друг показал свой новый смартфон, и мысленно вы уже покупаете такой же в кредит в ближайшем салоне связи? Но зачем, если ваш телефон прекрасно работает и полностью вам нравился до этой ситуации. В молодости не стыдно не иметь достижений и солидного капитала. Студентов и молодых специалистов в принципе неправильно оценивать по их материальному положению, они же только начинают свой профессиональный путь.

Статус сегодня или удовлетворение реальных потребностей в будущем?

Дорогая одежда и обувь, техника и прочие предметы роскоши – все это нерациональное вложение средств. Вероятно, такие покупки вызовут разовое одобрение друзей. Будьте готовы к тому, что спустя время вещи морально устареют, и даже самые близкие люди просто перестанут их замечать. Покупать статусные вещи ради престижа в кредит нецелесообразно. Ваша жизненная ситуация может измениться в любой момент. Деньги могут понадобиться для решения более важных проблем. Готовы ли вы терпеть лишения годами ради приобретения сегодня брендовой вещи?

Казаться богатым и быть им - разные вещи

Многие миллионеры носят самую обычную одежду, покупают бюджетные гаджеты и автомобили. Почему подобным образом ведут себя очень богатые люди? Потому что они уверены в своем состоянии и завтрашнем дне. Они не испытывают потребности подчеркнуть свой статус и уровень дохода. Быть может, стремиться нужно не к созданию имиджа успешного человека, а к реальным профессиональным достижениям?

Жить по средствам – это просто!

Оценивайте не уровень респектабельности, а полезность вещей. Обувь, которую вы носите каждый день, должна быть удобна. Ее стоимость и происхождение – это вторичные характеристики. Ваш мобильный телефон хорошо ловит сигнал и подходит для общения в мессенджерах? Отлично, его еще рано менять.

Настоящие друзья никогда не будут оценивать вас по финансовому благополучию. Помните и о том, что любые комментарии по поводу чужой бедности и материальных трудностей это просто неприлично. Научитесь говорить «нет» всем любым совместным вариантам досуга, если стоимость участия в них для вас высока. Если вас зовут посетить модный ресторан, можно предложить в качестве альтернативы прогулку на свежем воздухе. Человек, заинтересованный в общении с вами, обязательно услышит вас и согласится на более удобный вариант.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание