Рубрики

Нужно ли чистить свою клавиатуру от компьютера - ответы специалистов

Чистка бытовых предметов, техники и оборудования кажется естественным условием поддержания порядка и ухода за жилым пространством. Однако исследования показывают, что далеко не все люди уделяют должное внимание компьютерной клавиатуре, хотя с данным устройством они могут контактировать больше, чем со многими другими вещами в доме. Насколько такое отношение к технике оправдано, скажут специалисты.

Быстрые загрязнения

Клавиатура регулярно используется, поэтому идея смахивать с нее пыль кажется излишней. Но это вовсе не означает, что поверхности устройства чистые. Наоборот, медики указывают на опасности, которые таит в себе постоянный физический контакт с кнопками клавиатуры. Дело в том, что кожа рук сталкивается с самыми распространенными бактериями, поскольку она касается разных поверхностей. Соответственно, мы своими руками переносим бактерии, в результате чего наиболее загрязненными местами быстрее всего окажутся те, которые чаще используются.

«Технологические угри»

Одной из самых главных угроз, которые возникают по причине отсутствия должного ухода за клавиатурой, специалисты называют контакты рук с лицом. Внешне результаты таких прикосновений могут выражаться в появлении прыщей. Ввиду широкой распространенности данного явления дерматологи даже придумали специальное название для него – «технологические угри». Перенос бактерий с клавиатуры на лицо может ухудшить состояние кожи лица и привести к развитию таких заболеваний, как импетиго и розацеа.

Риски передачи инфекций

Довольно интересное исследование было посвящено изучению состояния 300 используемых клавиатур. В процессе обследования было установлено, что каждая из них содержала на поверхности бактерии, среди которых и кишечная палочка. Обнаружение патогенных бактерий также указывало на возможность передачи инфекционных заболеваний.

К слову, аналогичные результаты также относились к поверхностям компьютерных мышек, наушников и дисплеям смартфонов. Даже короткий случайный контакт с загрязненной поверхностью может вызвать цепную реакцию, в ходе которой заражение охватит уже все пространство, в котором находится пользователь.

Влияние грязи на технику

Даже если отбросить факторы влияния на здоровья, едва ли поводом для радости будет выход клавиатуры из строя. Забившиеся крошки, пыль под корпусом и пролитая жидкость – все это снижает рабочий ресурс, приближая момент ремонта или полной замены устройства. И если уж речь идет о проводной модели или ноутбуке, то скопления грязи внутри вполне могут привести к рискам короткого замыкания с возгоранием.

Базовая профилактическая мера

Проблема загрязненной клавиатуры в первую очередь должна решаться не с ней, а с грязными руками. Остановить процесс передачи микробов от одной поверхности к другой поможет регулярная процедура мытья рук. Перед каждым сеансом использования клавиатуры и после него необходимо с помощью антибактериального средства уничтожать бактерии на коже рук, что минимизирует риски распространения тех же инфекций.

Но конечно, без чистки клавиатуры тоже обойтись не получится. Данная процедура выполняется в несколько этапов, а в самом начале следует полностью отключить прибор от компьютера.

Избавление клавиатуры от сора

Первый этап ухода за устройством, в ходе которого важно избавиться от крошек и прочего мусора, который мог забиться внутрь. Сразу важно отметить, что о полном избавлении от проникших в корпус соринок речи не идет. Только разборка позволит справиться с этой задачей. На данном же этапе важно вытрясти как можно больше мусора, в чем окажет помощь и пылесос с подходящей насадкой. В качестве альтернативы также рекомендуется продувка сжатым воздухом или использование специальной модели компактного пылесоса именно для ухода за техническими средствами.

Борьба с жиром

Это в некотором роде влажный уход, при котором ставится задача устранения с поверхностей клавиатуры жировых пятен и отложений. Помогут в этом деле два основных компонента – салфетка (микрофибра) и жидкость для антисептической обработки наподобие изопропилового спирта. Желательно, чтобы чистке подверглась каждая кнопка с разных сторон.

Чистка с полной разборкой

В ряде случаев такого способа очистки избежать просто не удастся. Например, если клавиатура дорогая и на нее была пролита жидкость.

Так или иначе, первым делом нужно визуально зафиксировать правильные позиции кнопок, сделав несколько снимков устройства. Далее можно переходить к разборке корпуса. Открутив шурупы, можно будет разложить две части клавиатуры внутренними сторонами кверху.

Кнопки, которые поддаются съему, следует снять для упрощения процесса очистки. Однако в зависимости от модели некоторые клавиши и вовсе могут не предусматривать съем. Например, кнопка Enter на некоторых приборах не снимается из-за сложного крепежа.

Все снятые детали необходимо промыть в дезинфицирующем растворе, после чего ополоснуть под чистой водой и оставить сушиться. Аналогичным образом можно поступить с крышками устройства, проникнув в труднодоступные места зубной щеткой или палочками для чистки ушей.

После того как все промытые детали будут высушены, можно в обратном порядке выполнять сборку, ориентируясь на ранее сделанные фотографии. После завершения сборки, перед закручиванием шурупов, стоит протестировать работу прибора.

С какой регулярностью чистить клавиатуру?

Многое зависит от интенсивности использования устройства, но в среднем специалисты рекомендуют проводить поверхностную чистку раз-два в месяц. Глубокая очистка с разборкой может осуществляться один раз в год. Разумеется, после экстремальных загрязнений с тяжелыми последствиями дожидаться плановой уборки не стоит.

Заключение

Клавиатура, как и многие другие предметы регулярного пользования в быту, является благоприятной средой для развития бактерий из-за частых контактов с кожей рук. Кроме того, и сторонние факторы внешней среды могут способствовать загрязнению данного устройства. Поэтому специалисты рекомендуют регулярно выполнять очистку клавиатуры, ее основных поверхностей и деталей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание