Рубрики

Нужно ли ругать детей за оценки? Успешный бизнесмен рассказал, как он реагирует на плохие отметки своего сына, чтобы вырастить из него успешного человека (я восхищена таким подходом)

Принято ли в вашей семье ругать ребенка за плохие оценки? Лично я раньше думала, что нужно всеми правдами и неправдами убеждать своего ребенка в том, что хорошие оценки - это тот показатель, к которому следует стремиться. Однако, услышав слова успешного бизнесмена, я поняла, что была не совсем права в своих убеждениях.

"Я никогда не ругал детей за оценки"

Алекс Яновский (именно об этом бизнесмене идет речь) сказал, что он никогда не ругал своих детей за плохие оценки, которые они приносили из школы. Более того, его вполне устраивает совершенно любая оценка, ведь она не имеет прямого отношения к будущему человека.

Но почему так? Неужели этот мужчина, будучи весьма успешным, не желает воспитывать в детях стремление к лучшему? Или дело в том, что не оценки определяют жизненный успех? На самом деле все иначе: просто с самого начала Алекс четко определил, что оценки, полученные за знания, - это лишь показатель того, кем человек может стать в жизни, по какому пути развития он сможет пойти в дальнейшем.

4 жизненных пути

Алекс Яновский убежден в том, что каждый человек может выбрать для себя один из четырех вариантов развития. Он может быть низкооплачиваемым либо высокооплачиваемым специалистом, менеджером или человеком, который организует и будет вести собственный бизнес.

Яновский считает, что человек, обладающий действительно приличными знаниями, за которые ставят высокие оценки, смело может претендовать на получение достойного образования и дальнейшее трудоустройство по престижной и высокооплачиваемой специальности (например, он может стать врачом или юристом).

Как бизнесмен соотносит оценки детей и возможный путь жизненного развития

Увидев, что ребенок принес низкую оценку, Алекс объясняет ему: "Так, как ты сейчас учишься, - это тянет на низкооплачиваемого специалиста или на основателя бизнеса". Неудивительно, ведь чтобы стать хорошим высокооплачиваемым специалистом, например врачом или юристом, нужно хорошо учиться. Оценивая протестный характер ребенка, бизнесмен отмечает, что его ребенок не "тянет" даже на менеджера - специалисты этого класса должны уметь хорошо работать в команде, в рамках определенных правил, установленных компанией.

Алекс Яновский поделился, что его старший сын, который регулярно получает неудовлетворительные оценки, уверен: у него будет свой бизнес, но, по словам бизнесмена, пока не предпринимает никаких шагов к его созданию.

Должен ли сын Алекса Яновского заработать деньги на создание собственного бизнеса? Бизнесмен не видит ничего плохого в том, чтобы предоставить ребенку стартовый капитал. В пример он приводит жизненный опыт Дональда Трампа, который когда-то получил миллион долларов на развитие от своего отца и, разумеется, приумножил его (и приумножает по сегодняшний день).

Почему я считаю такое отношение к успеваемости идеальным

Такой подход, о котором говорит Алекс Яновский, мне кажется идеальным. Ведь действительно: каждый человек сам должен определить свой жизненный путь и свою судьбу. Такие разговоры бизнесмена со своими сыновьями в итоге приводят к тому, что он воспитывает в них четкое осознание того, что будущее - в их руках.

Бизнесмен развивает логическое мышление сыновей с ранних лет, фокусируясь не на том, чтобы научить их жизни, а на том, чтобы они сами выбрали свое будущее. Уверена, что такой подход значительно расширяет их взгляды не только на свое будущее, но и на весь мир в целом.

Я считаю это мнение об успеваемости детей лучшим из всех, которые мне приходилось слышать. Я восприняла его как совет по воспитанию своего сына и теперь стараюсь донести до него эту же идею. Мне кажется, мой ребенок уже начал относиться к собственной успеваемости в школе совершенно по-другому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание