Рубрики

"Сутки у всех одинаковые": заблуждения о продуктивности, которые мы себе внушаем

Высокая продуктивность рассматривается современным обществом как залог успеха. Стремление к повышению собственной эффективности считается нормальным поведением для любого, кто хочет добиться карьерных высот, и не только.

Причем создать условия для повышения продуктивности не так сложно. Достаточно внести несколько строгих правил в распорядок дня, например просыпаться утром не позже 4-5 часов. Но насколько эти правила и в целом стремление к повышению продуктивности действительно приносят пользу? Наука разоблачает главные мифы касательно этой темы.

Ранний подъем повышает продуктивность

Кажутся очевидными преимущества раннего начала дня. Во-первых, у вас будет больше трудового времени на протяжении дня. Во-вторых, в ранние часы можно будет выполнять самые сложные и ответственные задачи, не боясь помех со стороны домочадцев, которые еще будут спать.

Но есть проблема, которая перечеркивает эти преимущества. Человек, который недосыпает, таким образом наносит ущерб своему здоровью. Минусы ограниченного отдыха не заставят себя долго ждать и проявятся в виде потери концентрации внимания, ухудшения памяти и повышения уровня тревожности.

Максимальное использование 24 часов

Часто высказывается мнение, что все люди имеют в сутках одинаковое время, а значит, могут добиваться одинаковых результатов. На самом деле это не так, поскольку на результаты влияет масса других факторов. У миллиардера, изначально владеющего огромными ресурсами, возможности совсем иного порядка, чем у подавляющего большинства людей.

Это значит, что нет смысла использовать все свободное время только на работу. Продуктивности такой подход не добавит. Психология говорит о важности соблюдения баланса между трудовой деятельностью и отдыхом.

Занятость = продуктивность

Быть занятым делом - значит быть продуктивным. Кто занят несколькими делами в одном промежутке времени, тот в разы продуктивнее остальных.

Для подтверждения или отрицания этого утверждения стоит разобраться с определением: что такое продуктивность? Это не просто производственный процесс, но и его качество. Оно может оцениваться по разным параметрам, но ключевым может быть поддержание рационального баланса между затратами на производство и результатами. То есть насколько велики ресурсные вложения (силы, время, энергетические затраты) и какова результативность.

Наукой доказано, что, например, многозадачность снижает продуктивность. В таких условиях человек занят на 100 %, однако переключение внимание с одной задачи на другую как раз не дает рационально использовать ресурсы мозга: память, внимательность, интеллект и т.д.

Большие объемы работы окупятся

Как бы человек много ни работал, его труд обязательно будет вознагражден. Именно этого и ждет наш мозг в условиях нормального трудового процесса. Мы выполняем определенные задачи и за них получаем соответствующее вознаграждение, например денежное, но не только. Однако это соответствие имеет место далеко не всегда. Труд не всегда себя окупает и не всегда является продуктивным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание