Рубрики

Нужно вкладывать в контент: что я узнала, превратив свое хобби в бизнес

В этом году исполняется 9 лет со дня, когда я впервые начала изучать испанский язык. Я никогда не думала, что это хобби, которое я случайно выбрала, в конечном итоге станет бизнесом. И я так много узнала об управлении деньгами и о том, как максимально использовать имеющиеся у меня ресурсы, ведя свой бизнес с очень низким бюджетом.

Предыстория

Несколько лет назад моя онлайн-учительница испанского языка сказала мне, что она хотела бы открыть свой собственный онлайн-институт испанского, и пригласила меня стать ее партнером. В глубине души я всегда хотела начать собственный бизнес, но понятия не имела, что делать или как начать. Поэтому я с радостью согласилась на ее предложение.

Мы начали строить наш бизнес с нуля. С очень небольшим финансированием мы научились делать все самостоятельно: создание веб-сайта и страниц в социальных сетях, съемка и редактирование видео, продвижение в Интернете и т. д.

Это была очень крутая линия обучения, и мы прошли много испытаний и ошибок. В первый год мы боролись за то, чтобы быть неизвестной онлайн-школой с очень небольшим количеством учеников, но мы нашли свою опору, опубликовав нашу первую книгу по испанскому языку. Мы постепенно утвердили свой авторитет и стали экспертами в своей конкретной нише: обучении испанскому языку аргентинских танцоров танго.

В начале этого делового путешествия у меня не было особых проблем с деньгами, но у меня не было особого чувства обращения с деньгами в бизнесе. Но после трех лет ведения этого онлайн-бизнеса с ограниченными ресурсами я стала более опытной в отношениях с деньгами и ресурсами.

Вот пять вещей, которые я узнала в процессе превращения моего хобби в бизнес.

Используйте рычаги для развития своего бизнеса

Эффективное использование средств иногда необходимо для успеха бизнеса. Это означает не только заимствование денег для финансирования бизнеса, но и привлечение времени и ресурсов. Речь идет о поиске креативных способов получить ресурсы, которые вам нужны для развития вашего бизнеса.

Однажды я хотела организовать мероприятие по подписанию книг, чтобы продвигать мою книгу и бизнес, и мне нужно было место для этого. Я попросила человека из ближайшего университета одолжить мне место для проведения мероприятий, а не просто арендовать коммерческое помещение. В итоге я сэкономила, чтобы заработать еще больше на продаже книг с автографами.

Научитесь делать сайт самостоятельно

В эту цифровую эру ваш сайт - это витрина вашего бизнеса. Многие люди, не разбирающиеся в технологиях, могут передать его создание профессионалам, чтобы избежать хлопот.

Оглядываясь назад, я чувствую, что мне повезло, что у нас не было денег, чтобы нанять кого-то, чтобы сделать это, и что мне нужно было разобраться самостоятельно. Я ничего не знала о создании сайтов, и мой первый сайт был уродливым, но со временем я освоилась с веб-дизайном и смогла настроить сайт постепенно. Если бы я передала его создание кому-то, мне пришлось бы со временем заплатить немалую цену, чтобы человек поддерживал и модифицировал его для меня. Я также не смогла бы самостоятельно работать над SEO (оптимизацией сайта), что очень важно для моих клиентов, чтобы найти мой сайт в Google.

Инвестировать в контент

Для бизнеса, практически не имеющего бюджета на рекламу, создание контента - лучший бесплатный способ рекламы. Я трачу 80 % своего рабочего времени на создание контента (Facebook, Instagram и посты в блогах) и распространение его в Интернете. Когда кто-то получает ценность от вашего контента, он, естественно, будет доверять вашему бизнесу, и это лучше, чем любая платная реклама.

Некоторые люди посоветовали бы аутсорсинг. В то время как некоторые профессиональные копирайтеры предоставят отличный контент, но из-за моего типа заработка трудно найти подходящих копирайтеров. Даже если бы я могла найти таких работников, моя компания как стартап не смогла бы позволить себе такую ​​цену. Мне потребовалось много проб и ошибок, чтобы понять, как производить хороший контент, который нравится моим клиентам, но это стоило того времени и сэкономило мне много денег.

Сеть

Раньше я была очень замкнутым человеком, но с тех пор как начала заниматься собственным бизнесом, я начала посещать больше сетевых мероприятий и проявляла инициативу в общении с другими владельцами бизнеса. Я обнаружила, что даже разговаривая с кем-то, работающим в другом секторе, я получаю ценные идеи, а иногда даже новые идеи для развития своего бизнеса. Создание сети также помогает мне использовать чужие ресурсы для развития моего бизнеса, так, например, я недавно встретилась с группой предпринимателей, и мы вместе создали страницу в Facebook для перекрестного продвижения бизнеса друг друга.

Примите участие в предпринимательских конкурсах

Есть много конкурсов по предпринимательству, в которых можно принять участие бесплатно, и это фантастическая возможность встретиться с инвесторами, которые могут быть заинтересованы в инвестировании в ваш бизнес. Освещение этих конкурсов в средствах массовой информации также может стать для вашего бизнеса свободным способом получения популярности.

Недавно я присоединилась к конкурсу предпринимателей, и мне нужно было представить предложение для бизнес-идеи. Написание предложений было превосходной возможностью для размышлений о том, как мой бизнес получит прибыль, как я могу лучше использовать свои ресурсы и приобретать те, которых у меня не было, и как я представляла, как мой бизнес вырастет через пять лет. Я была включена в полуфинал и получила возможность представить свой бизнес жюри, которое было опытными предпринимателями. Они задавали вопросы, которые помогли мне увидеть мой бизнес с других сторон. Несмотря на то что я не попала в финал, я многому научилась и вдохновилась тем, как можно улучшить свою бизнес-модель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание