Рубрики

Нюансы вакансий: к чему надо быть готовым, приступая к работе на дому

На сегодняшний день для того чтобы зарабатывать деньги, вовсе не обязательно каждый день отправляться в офис, простаивая при этом часами в пробках. Все большее количество сотрудников различных фирм, а также фрилансеров выполняют свои трудовые обязанности непосредственно за домашним столом, не облачаясь при этом в деловой костюм. Связь с работодателем они осуществляют по телефону или через Интернет. После выполнения заданий такие сотрудники отправляют их на имя заказчика, а после берут новые поручения. Таким образом они и трудятся каждый день, самостоятельно решая, когда им отдохнуть, а когда провести бессонную ночь, чтобы поработать над очередным проектом. Журналисты и копирайтеры, веб-дизайнеры, программисты и переводчики – это только небольшой перечень тех профессий, которые позволяют трудиться, не покидая стен своего дома.

Удаленное рабочее место обладает массой преимуществ. Однако есть у него и недостатки. Одним из них является отсутствие границ между работой и личной жизнью. Конечно, профессия, позволяющая получать материальное вознаграждение за выполнение заданий дома, может показаться для многих просто идеальной. Особенно привлекательна она для тех людей, которые не занимались подобной работой ранее. Разве плохо просто встать с постели и оказаться в офисе буквально за считанные минуты? И все это без всякой суеты, наведения марафета и облачения в деловой костюм, соответствующий всем правилам дресс-кода. Не придется таким людям и контактировать в течение дня со своими коллегами и боссом, которые порой способны просто свести с ума.

Нюансы удаленной работы

Хорошо ли это, зарабатывать деньги, не отправляясь по утрам в офис? Разумеется, удаленная работа, так же, как и любая другая, обладает своими плюсами и минусами. С одной стороны, такой труд кажется сплошным удовольствием. Ведь человеку можно целыми днями сидеть возле холодильника, не тратить время на подбор туфель, макияжа и прочую «мишуру», да еще и получать за это деньги. Тем не менее дистанционные работники сталкиваются и с определенными проблемами. И только те из них, которые обладают внутренней силой и способны справиться со всеми сложностями, будут действительно довольны подобной формой получения денег.

Плюсы и минусы удаленной работы

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны, которыми обладает дистанционный заработок:

  1. Плюс. Человек обладает гибким графиком, позволяющим ему по своему усмотрению планировать выполнение заданий и свои дела.
  2. Минус. Отсутствует физическая граница между отдыхом и работой.
  3. Плюс. Большая концентрация на выполнении заданий из-за отсутствия пустой болтовни и необходимости проведения встреч.
  4. Минус. Получая электронные сообщения, их можно понять неправильно.
  5. Плюс. Отсутствие необходимости в ежедневных поездках, что позволяет дополнительно экономить деньги на транспорт.
  6. Минус. Человеку необходимо приложить некоторые усилия для смены обстановки.

Рассмотрим каждый из этих аспектов подробнее.

Планирование личного времени

Одна из самых больших сложностей человека, который работает в офисе по девять часов пять дней в неделю, заключена в том, что ему непросто справиться с теми проблемами, которые возникают в его жизни.

Это может быть, например, посещение стоматолога или необходимость забрать из школы заболевшего ребенка. Однако тому человеку, который работает дома, сделать это совсем не сложно. Благодаря собственному планированию времени он просто сдвинет сроки выполнения задания и отправится туда, куда ему нужно, без ущерба своей работе.

Постоянный труд

Многие люди, работающие дома, указывали на один весьма существенный негативный нюанс своей деятельности. Дело в том, что нередко им приходится работать круглосуточно. Ведь их трудовой день не имеет ни начала, ни конца. В результате у человека возникает ощущение, что он постоянно находится на работе. При этом ему сложно расслабиться, как это делают сотрудники офисов, принимая такое положение вещей за должное. Для некоторых людей довольно сложно разграничить время на выполнение работы и на домашние дела. Основная ловушка при этом заключена в том, что компьютер, в котором находятся задания, постоянно включен и доступен. Именно поэтому каждому удаленному работнику важно установить для себя определенные границы и постоянно их соблюдать.

Большая концентрация на выполнении заданий

Намного проще сосредоточиться на своей работе, находясь дома, без коллег, которые никогда не прочь отвлечь сотрудника для того, чтобы поговорить с ним о том, как они провели свои выходные. Отсутствие подобных перерывов при выполнении задания является большим плюсом удаленной трудовой деятельности. Именно поэтому сотрудники фирм, которые работают на дому, приносят больше пользы, чем те, которые просиживают в офисе.

Неверные толкования сообщений

Многие из удаленных работников сталкиваются с проблемой правильного понимания выдаваемых им заданий, которые они получают по электронной почте, через социальные сети или чат. Порой человеку просто необходимо выслушать тональность сообщения. Ему сложно понять задание без мимики и языка тела, что вызывает необходимость в приложении дополнительных усилий.

Сокращение времени и расходов на поездки и гардероб

В перечне положительных моментов удаленной работы находится и отсутствие затрат на дорогу в офис. Ведь многие сотрудники проводят не один утренний час в пробках по пути к своей фирме. Это время человек может с удовольствием потратить на себя. К тому же намного проще выйти из спальни, позавтракать и направиться к своему столу, на котором стоит компьютер, не покидая стен собственного дома.

Многие удаленные работники считают большим плюсом отсутствие необходимости в приобретении дорогой одежды для офиса. Ведь им не приходится встречаться с клиентами. Многие женщины довольны и тем, что им не нужно носить ненавистные каблуки и тратить баснословные суммы на косметику и различные аксессуары.

Сложность перемены обстановки

Работу, которая не требует от человека отправляться каждый день в офис, можно рассмотреть не только как положительный, но и как отрицательный момент. Многие из удаленных работников не довольны тем, что там, где проходит их трудовой день, они отдыхают и в вечерние часы. При этом оказывается, что большая часть времени проводится ими в помещении.

Как видим, удаленная работа имеет массу преимуществ. Но при этом ее нельзя назвать идеальной. Для того чтобы подобная деятельность была успешной, понадобится изучить все имеющиеся у нее нюансы и выработать свои правила по выполнению удаленных заданий, которые впоследствии потребуется строго соблюдать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание