Рубрики

Ньюгрейндж: массивная гробница в Ирландии, которая старше пирамид

В Ирландии был найден массивный комплекс гробниц, называемый Ньюгрейндж. Это потрясающее место поистине достойно того, чтобы считаться восьмым чудом света Древнего мира. Эта полусферическая гробница, располагающаяся к северу от Дублина, была построена примерно за 500 лет до начала постройки великих пирамид в Гизе.

Огромная гробница

Ньюгрейндж был построен примерно в 3200 году до нашей эры, то есть за несколько сотен лет до пирамид в Гизе, датируемых 2500 годом до нашей эры, и Стоунхенджа (около 3000 года до нашей эры).

Массивная полусферическая гробница расположена в Brú na Bóinne–Gaelic около реки Бойн. Всего комплекс гробниц занимает около 3 квадратных миль, на которых содержится почти сотня различных древних памятников.

Ньюгрейндж является замечательным примером так называемой "проходной гробницы". Они были характерны для периода неолита. В Ирландии их обычно строили полусферическими на самой вершине холма, что присутствует и в данной ситуации. Название свое гробница получила из-за длинных, закрытых проходов, которые ведут от небольшого входа в самое сердце захоронения. Большинство найденных проходных гробниц располагается в Северной Европе: Ирландии, Великобритании, Скандинавии, Нидерландах, а также в регионе около Средиземного моря и северного побережья Африки.

Гробница имеет диаметр 80 метров. Осмотреть ее можно в том случае, если вы съездите в графство Мит в Восточной Ирландии. Ее курганы сделаны из кварца и гранитных камней, взятых с ирландских гор. Здесь было захоронено пять человек, чьи останки были найдены. Также обнаружили некоторые могильные предметы вроде маленьких бусин и золотых украшений римского периода. Еще примечательны сделанные людьми вертикальные камни, помещенные в землю около усыпальницы скорее всего после того, как она была первоначально построена.

Почему древние построили Ньюгрейндж?

Так почему же древние жители Ирландии вообще решили построить Ньюгрейндж и другие мегалитические памятники? К сожалению, люди, проживающие в этот период в графстве Мит, не оставили после себя большого количества археологических данных.

Вот слова Муириса Суллеабхайна, профессора археологии Дублинского Университета: "Одна из величайших аномалий долины Бойн - это контраст между великолепными и долговечными ритуальными памятниками и всего лишь несколькими эфемерными доказательствами повседневной жизни людей. Нет никаких подтверждений крупномасштабного урегулирования, которое объяснило бы решение древних людей построить эти гробницы. Именно поэтому люди среднего неолита остаются загадочными".

Звездная сила

Каждый год, когда солнце встает в день зимнего солнцестояния (в этот день самая длинная ночь в году), солнечный свет проникает через отверстие в каменных стенах. Он освещает весь длинный зал гробницы.

Почему древние ирландца строили свои массивные гробницы, ориентируясь на солнечные лучи? Ответ довольно прост. Несмотря на то что в них находились человеческие останки, не все проходные гробницы были просто местами для упокоения богатых и известных людей. Фактически многие из них считались основным местом для проведения ежегодных ритуалов.

К сожалению, не имеется никаких весомых доказательств того, проводились ли в Ньюгрейндж ритуалы, но есть весьма высокая возможность того, что люди стекались сюда в день зимнего солнцестояния для того, чтобы приветствовать возрождение светила.

Многие историки сходятся во мнении, что для людей, которые построили Ньюгрейндж, он был больше, чем простой гробницей. Это было место, где собирались люди, где они почитали своих предков. Оно было символом народного богатства. Также, скорее всего, в этой гробнице они пытались провести связь между живыми и мертвыми.

Изысканные массивные линии

Сама гробница украшена массивными камнями, многие из которых покрыты весьма замысловатыми узорами. "Входной камень", который, как можно понять из названия, располагается прямо у входа в гробницу, покрыт выгравированными завитками и геометрическими узорами.

Входной камень является только одним из 97 "бордюрных камней", больших блоков, которые граничат с курганом. Детали, которые выбиты на них, можно встретить практически везде в Ньюгрейндже. Это вполне свидетельствует о важности этого места для сообщества, которое приказало его построить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание