Рубрики

"О чем мне написать сегодня?" Журналистка онлайн-издания рассказывает, почему стало сложно работать из-за карантина

Для многих словосочетание “домашний офис” звучит как нечто из области фантастики. Работать в пижаме, проводить больше времени с семьей, планировать свое собственное время - что может быть лучше?

К сожалению, все это именно так - фантазия. Работать удаленно трудно, особенно первое время. Многие испытывают трудности с дисциплиной и работоспособностью. Лежать на острове под пальмой с ноутбуком точно не получится.

Удаленная работа

С новыми случаями заражений коронавирусом, которые подтверждаются по всему миру каждый день, технологические гиганты, такие как Facebook, Google, Twitter, Microsoft и Apple, не говоря уже о множестве других, менее известных компаний, теперь просят сотрудников работать из дома. Это возможность, которую могут получить менее трети всех работников в развитых странах, но это важная мера для снижения риска заражения, так как коронавирус очень быстро распространяется. Предполагается, что возможность работать удаленно поможет предотвратить перегрузку системы здравоохранения. Но еще это означает, что люди, которые впервые работают удаленно, потратят некоторое количество времени и усилий, чтобы приспособиться к новому образу жизни.

Когда граница между домом и работой становится размытой, вся работа может немного усложниться. Есть несколько препятствий, которые делают работу из дома более трудной, чем кажется на первый взгляд. И на самом деле такой режим работы требует большой дисциплины.

Какие компании работают на дому?

Помимо крупных технологических компаний, таких как Facebook и Google (которые теперь попросили всех своих североамериканских сотрудников работать из дома), другие, такие как Airbnb и J. P. Morgan, также принимают меры предосторожности и просят сотрудников оставаться дома. SEC стала первым федеральным агентством, которое попросило своих сотрудников работать удаленно. Сотрудники Buzzfeed, Vice и The New Yorker также сообщили, что теперь они удаленные работники (но только на время карантина).

История одной журналистки

Кэтрин Бланк, журналистка одного крупного онлайн-издания, поделилась, что из-за нового режима и условий ее продуктивность и работоспособность очень сильно снизились. Подходящие темы для статей не приходят на ум, а если такое и случается (что очень редко), то на написание одной такой статьи уходит гораздо больше времени, чем обычно. "О чем мне написать сегодня?" - именно такой вопрос сама себе задает Кэтрин, но ответ не приходит.

Журналистика - одна из сфер деятельности, где нужно достичь максимальной концентрации внимания, чтобы за результат работы хотя бы не было стыдно. Но как написать статью, если ты постоянно на все отвлекаешься и не можешь сосредоточиться? Как в принципе можно эффективно работать из дома?

Как работать из дома и оставаться продуктивным

Например, начать работать в 9 утра? Установите будильник на 8:59. Приготовьте горячую еду на обед заранее. Сделайте все дела, которые, в теории, смогут вас отвлечь, еще до начала работы. Изолируйте себя от всех дел на время работы.

И другие советы:

  • Убедитесь, что вы установили четкое расписание, где есть время для работы и для отдыха от нее. Делайте маленькие перерывы хотя бы каждые 40 минут, постепенно увеличивая время работы.
  • Следите за личной гигиеной. Это влияет на работоспособность, особенно когда вы ни с кем не взаимодействуете в течение всего дня.
  • Создайте специальное рабочее пространство. Не работайте лежа на кровати с ноутбуком, это расслабляет и, как следствие, мешает сосредоточиться на рабочих делах.

Самое главное в удаленной работе - дисциплина.

Приложения для работы

В то время, как американские рабочие только-только начинают оставаться дома, многие в Китае работают удаленно уже более месяца. Некоторые, правда, уже начинают возвращаться в свои офисы на этой неделе. В последние пару месяцев появились многие приложения, которые помогают взаимодействовать с коллегами и отслеживать процесс выполнения задач удаленно.

На прошлой неделе главный HR-директор "Твиттера", Дженнифер Кристи, сказала онлайн-изданию BuzzFeed News, что коронавирус изменит рабочий процесс в лучшую сторону.

"Люди, которые раньше отказывались от удаленной работы, обнаружат, что их психологическое состояние заметно улучшается. Менеджеры, которые не думали, что они могут управлять командами, работая удаленно, получат новый опыт. Я действительно думаю, что мы не вернемся к офисной работе”, - сказала она. Работа на дому экономит компаниям и работодателям деньги, а исследования показали, что производительность труда повышается. Поскольку все больше начальников и генеральных директоров видят, что удаленная работа положительно влияет на внутренние процессы их компаний, возрастет ли потребность в таком режиме работы вне офиса, даже когда коронавирус пройдет?

Влияние коронавируса на будущее компаний

По крайней мере, угроза будущих вспышек пандемии может подтолкнуть работодателей к переосмыслению организации рабочих процессов в офисе. Например, работодатели в Пекине в настоящее время требуют, чтобы все работники сидели по крайней мере в метре друг от друга в офисе. Появляются другие вопросы: как будут затронуты коворкинг-пространства, которые в последние годы демонстрируют огромный рост и популярность? Как эта внезапная изоляция изменит наши способы общения с коллегами и сотрудничество с ними? Начнем ли мы проверять наши электронные письма чаще? Есть много вопросов о том, как вирус может сказаться на будущем компаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание