Рубрики

О чем нужно знать прежде, чем подать заявку на кредит

Хотя большинству из нас иногда требуется финансовая помощь, одалживать деньги нам не хочется, поэтому мы, вероятно, не знаем об этом столько, сколько должны.

Это могут быть непредвиденные медицинские расходы, внесение залога, чтобы зарезервировать место в школе или университете, ремонт автомобиля, ремонт дома или отпуск за границей. С запланированными или неожиданными крупными расходами мы сталкиваемся рано или поздно. Порой мы не можем покрыть их своим текущим доходом или даже имеющимися сбережениями.

Заем средств

«Когда это происходит, на помощь приходят персональные кредиты», - объясняет Марлис Капперс, директор по маркетингу в DirectAxis. Она говорит, что ремонт домов и образование являются одними из главных причин, по которым люди обращаются в банк. Поставщик финансовых услуг выдает личный кредит на те или иные цели.

Первое, что должны понять потенциальные получатели заемных средств, это то, что представители банка не могут одобрить каждую заявку, которую они получают. Финансово-кредитное учреждение должно убедиться, что заявитель может позволить себе погасить кредит.

Получение одобрения

Учреждение, которое дает ссуду, по этой причине выполняет ряд шагов, прежде чем одобрить заключение договора. К ним относятся подтверждение кредитного рейтинга заявителя, доходов, суммы существующей задолженности, которую сравнивают с доходами и другими расходами.

«Это означает, что люди удивляются, когда заявка на кредит отклоняется. К сожалению, это может привести к тому, что некоторые придут к выводу, что они были в черном списке банковской организации», - говорит Марлис.

Плохая кредитная история

Но на самом деле нет такого понятия, как «черный список», объясняет она. Если ваша кредитная заявка не одобрена, это может означать, что у вас плохой кредитный рейтинг, и, исходя из этого, банковская организация не может или не желает одалживать вам деньги.

«Проблема в том, что термин «черный список» вводит в заблуждение, и многие люди полагают, что ничего не могут поделать с плохим кредитным рейтингом. Это неправда. Вы можете постепенно улучшить его, уменьшив задолженность, вовремя выплатив свои долги и создав свой профиль как человека, несущего финансовую ответственность».

Повышение кредитного рейтинга

Существует много причин для того, чтобы повысить ваш кредитный рейтинг. Наиболее очевидными из них является возможность получить ссуду и другие банковские продукты в области кредитования. Однако это не все. Люди, у которых высокий кредитный рейтинг, скорее всего, будут получать более выгодные, низкие процентные ставки или даже получат возможность приобрести товар в рассрочку, потому что их считают заемщиками с минимальным риском.

Документы

Предполагая, что у вас положительная кредитная история и, соответственно, высокий кредитный рейтинг, вы должны также подготовить соответствующие документы. Вам понадобится при подаче заявки на предоставление заемных средств предоставить:

  • Подтверждение личности в виде четкой копии вашего паспорта гражданина страны или иного соответствующего документа, удостоверяющего личность.
  • Подтверждение места жительства (прописка). Если вы предоставляете в банк справку о прописке, ее срок давности должен быть не более двух месяцев. Если вы арендуете жилье, вам нужно будет предоставить копию договора с арендодателем или его письменное подтверждение.
  • Подтверждение уровня доходов. Это просто, поскольку вы можете обратиться в бухгалтерию и запросить соответствующую справку. Но это возможно только для тех граждан, которые работают официально. Для других категорий сотрудников нужно предоставить выписки по своим счетам. Также могут пригодиться документы, подтверждающие, что вы совершали за последние полгода крупные покупки или путешествовали за границу (предоставляются копии загранпаспорта с соответствующими отметками).

Это необходимый минимум. В некоторых случаях у заявителей может запрашиваться дополнительная информация. Это зависит от типа кредитного продукта, его целевого назначения, а также наличия поручителей и ликвидного залога.

«Закон требует, чтобы организации, которые выдают ссуду, проверяли ваш кредитный рейтинг и собирали другую информацию, поэтому вы не занимаете больше, чем можете себе позволить. Чтобы кредиторы могли это делать, вы также обязаны убедиться, что информация, которую вы предоставляете, является точной и достоверной и что вы честно отвечаете на любые вопросы о своих расходах и других долгах», - говорит Марлис. Это основные нюансы, которые нужно учесть, подавая заявление в банк.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание