Рубрики

О деньгах в психотерапии. За что на самом деле клиент платит приличные суммы своему психологу: выгоды, о которых не все думают

Психотерапия является с одной стороны глубокими человеческими отношениями, а с другой – это сфера услуг, за которую надо платить. Ответственность психолога заключается в предоставлении услуг, помогающих человеку изменить свое мировоззрение. Ответственность клиента заключается в том, чтобы определить: подходят ли ему эти денежные условия.

Предназначение денег, потраченных на психотерапию

Их основным свойством является то, что они платятся исключительно за терапию. То есть, это не приобретение друга, единомышленника, не траты на отдых и развлечения, не расходы на удовольствия. Это деньги за работу, и к данному вопросу стоит относиться серьезно. Никто никого не заставляет обращаться к специалисту, тем более никто не принуждает платить деньги за сеансы. Каждый клиент решает сам, насколько ему это нужно, и сколько он готов за это заплатить. А психолог может предоставить те услуги, в которых он компетентен (люди не зря оканчивают высшие учебные заведения, иногда и по нескольку). Это работа специалиста, которая, как и все остальные работы, должна быть оплачена.

Почему их важно платить и какую роль они играют

Некоторые люди считают, что деньги могут быть потрачены зря, и это является ошибочным мнением. Объяснить это можно на примере ужина дома и в ресторане. Кто-то считает, что можно купить определенные продукты и приготовить вкусные блюда, сесть за стол с домочадцами и замечательно провести вечер. Никто не будет спорить с тем, что такое времяпрепровождение для многих является возможностью установить более тесные отношения (поговорить о чем-то важном или добавить немного романтики).

Наверняка никто не будет осуждать тех, кто готов заплатить больше денег, но отправиться в ресторан. Там совершенно другая атмосфера, можно получить другие эмоции, вечер будет отличаться от проведенного дома. к тому же, не придется тратить время на приготовление, сервировку и последующую уборку. Именно поэтому сравнивать прием психотерапию с обычным разговором по душам с другом или подругой бессмысленно. Ни один, ни второй вариант осуждению не подлежит.

Почему важна оплата

Человек приходит на прием и получает квалифицированную помощь, которая должна оплачиваться, как и любая другая услуга. Если все это будет предоставляться бесплатно, человек может отнестись к сеансам без нужной ответственности. Ни для кого не секрет то, что бесплатные вещи и услуги иногда просто не ценятся. Вернее, к ним нет особых претензий, как в поговорке о том, что дареному коню в зубы не смотрят. А поскольку нет серьезного восприятия, с большей степенью вероятности можно предположить, что и эффект не будет ожидаемым.

Клиент может в любое время отказаться от терапии, а психотерапевт также заняться своими делами и перенести или также отказаться общаться с пришедшим за помощью человеком. В случае с оплатой, которая проводится почасово, и платятся деньги практически за каждую минуту, ничего подобного быть не может. Специалист выходит на работу с клиентом, а человек ответственно относится к работе над собой (и ему в этом помогает квалифицированный специалист).

За что платит клиент

Клиент платит исключительно за терапию, которая ничего общего не имеет с дружбой, любовью, удочерением-усыновлением, операцией по спасению и пр. Это должен быть сеанс в определенное время, в определенном месте и при ограниченном времени.

Человек приходит получить услугу за деньги, и больше ничем больше не быть должным. Ему не нужно завоевывать любовь и расположение человека, он не заботиться о том, чтобы произвести впечатление, выбрать правильные слова и пр.

Клиент готов платить за то, чтобы специалист погрузился в его проблему и присутствовал в отношениях. При этом ему не надо, чтобы психотерапевт добавлял что-то от себя, оценивал, вносил свои предложения, высказывал свою личную точку зрения по тому или иному вопросу.

Человек платит за надежду, спасение, возможность измениться и за другие аспекты, которые он сам для себя может сформулировать. Он может иметь любое представление о данной услуге, и его за это никто не осудит.

Также он готов заплатить дорогую цену за конфиденциальность, поскольку разговор с подругой или другом может закончиться очень печально (просочится информация, которая должна была оставаться в секрете, что может очень сильно навредить самому человеку и его отношениям с окружающими).

За что специалист получает деньги

В первую очередь он получает деньги за то, что провел долгие годы занятий и практики для получения необходимых, очень ценных и уникальных знаний. Человек выбрал для себя эту профессию, которая предусматривает материальное вознаграждение. Если бы ему не нужно было зарабатывать, он занялся бы благотворительностью.

Он получает деньги за свою беспристрастность и за то, что должен вникать в проблему и находить оригинальные ее решения (особый индивидуальный подход к каждому клиенту).

Специалист должен сделать все возможное для того, чтобы человек мог чувствовать себя комфортно (а именно, расслабиться, открыться и ничего при этом не бояться).

Он также получает оплату за право клиента меняться или не меняться вовсе, следовать или не следовать его советам. Также для него очень важно, чтобы человек не чувствовал себя перед ним должником. В сухом остатке только деньги и предоставленная услуга, ничего личного и лишнего.

Вместо заключения

Без денег терапия не может таковой называться. Это выглядит, как беседа, обмен мнениями, бесплатные советы и рекомендации. То есть, все, что угодно, но только не ответственный для людей сеанс, к которому каждый из них относится по-деловому. Специалист устанавливает свою цену, исходя из личных критериев, а потенциальный клиент решает, насколько она ему подходит. Здесь никто никого и ни к чему не принуждает, ведь человек может найти нужную для себя информацию в интернете. А если ему нужна консультация со специалистом, который знает намного больше и способен помочь именно ему (как минимум, понять себя и измениться), это однозначно должно стоить денег.

Преимущество терапии также в том, что отношения между специалистом и клиентов намного лучше любых других личностных отношений. Как минимум, они стабильнее, поскольку общение в другом формате может постоянно меняться, а это всегда останется на одном и том же уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание