Рубрики

О проблемах регионов напишут в комментариях: следователи начнут проверять соцсети

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на специальном совещании 2 апреля акцентировал внимание следователей на работе с социальными сетями. Об этом сообщили многие российские СМИ. Очень часто именно через соцсети производится влияние на мнение и поведение граждан. При этом далеко не всегда это влияние положительное.

Чем соцсети могут помочь следователям

"Это не только место, где люди делятся мнениями, но и источник данных, которые нужно использовать для того, чтобы повышать качество и эффективность работы ведомства. О некоторых региональных проблемах можно прочитать только в соцсетях", – заявил Александр Бастрыкин.

Также он сказал о том, что важно различать характер таких комментариев. Руководитель Следственного комитета России отметил: "Уже не один год идет информационное наступление на нашу страну. Следственный комитет расследует преступления в различных областях, включая и те, которые связаны с международными темами. Однако ведомство часто необоснованно критикуют. Даже при очевидных успехах СК в соцсетях встречаются люди, которые пытаются создать отрицательное общественное мнение о ведомстве и о системе госорганов. Важная функция СК - это налаживание обратной связи с людьми. Для этой цели в структуре СК будет создан Информационный центр".

Специалист по связям с общественностью СК С. Петренко заявила, что региональным работникам СК поручено проводить тщательный анализ комментариев на официальных страницах СК в Сети, так как они часто содержат ценные данные, которые могут помочь в раскрытии преступлений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание