Рубрики

О возможности профессионального роста: почему кандидаты должны задать этот вопрос на собеседовании

Среди многих вопросов, которые кандидат задает во время собеседования, некоторые из должны касаться возможностей профессионального развития, по словам Эрики Кесвин, бывшего тренера будущих руководителей в Нью-Йоркском университете.

Отсутствие периодических отчетов о работе сотрудников и их целях должно насторожить.

Рынок труда меняется

За свои двадцать лет в качестве аналитика по работе Эрика Кесвин увидела, что рынок труда меняется с модели “снизу вверх” на “сверху вниз”.

Это означает, что если когда-то работнику была дана возможность улучшить свою карьеру, теперь работодатели частично несут ответственность за предоставление ему ресурсов для профессионального роста.

По словам Кесвин, автора книги “Приведите своего человека на работу” и ранее профессора в школе бизнеса Стерна в Нью-Йоркском университете, если компания не обеспечивает развитие сотрудников, это является тревожным звонком.

Возможности профессионального развития

По мере того как вы продвигаетесь на собеседовании (не на первой встрече), вы должны спросить интервьюеров: “Как вы относитесь к возможностям профессионального развития?”

“Компании проявляют все меньше и меньше сюрпризов, когда возникают такие вопросы”, - сказала Кесвин.

Когда уровень безработицы был рекордно низким в Соединенных Штатах, компании все чаще пытались привлечь лучших талантов. Кроме того, миллениалы и принадлежащие к так называемому поколению Z первыми запрашивают оценки своих рабочих характеристик.

Многие компании заменяют свою систему оценки сотрудников на ежегодной основе, а некоторые обновляются в режиме реального времени.

“Если на рабочем месте вы не будете обсуждать со своими сотрудниками карьеру до конца года, это не очень хороший сигнал”, - продолжила Эрика Кесвин.

На сайте Glassdoor, на котором работники могут анонимно оставить отзывы о компании и своих руководителях, Кэролайн Грэй рекомендует задать следующий вопрос во время собеседования: “Вы делаете какие-либо конкретные шаги, касающиеся возможности карьерного роста?”

После того как вы получите работу, не забудьте регулярно начинать беседы с непосредственным начальником, чтобы обсудить ситуацию с занятостью, свои достижения и интересы вне офиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание