Рубрики

ОАЭ – самое бюджетное направление для россиян: лучшие однодневные поездки из Дубая

Обычно отдых в Объединенных Арабских Эмиратах – удовольствие не из дешевых. Но стагнация туристического рынка из-за пандемии коронавируса вынуждает снижать цены, чтобы привлечь как можно больше путешественников. Ограничения на поездки в Турцию и Египет неожиданно помогли ОАЭ стать самым бюджетным направлением для россиян в июне 2021 года.

80 тысяч на двоих

Приостановка авиасообщения с Турцией, закрытие Евросоюза на карантин, задержка с открытием курортов Египта – все это фактически лишило россиян недорогого отдыха за рубежом. На этом фоне самым бюджетным заграничным направлением стал Дубай в ОАЭ.

По информации Ассоциации туроператоров России, на середину июня можно забронировать тур на двоих стоимостью 82 400 рублей. И это с перелетом, 10-дневным отдыхом в 2-звездочной гостинице и завтраками.

Отчасти невысокие цены, сравнимые с отдыхом в Крыму и Сочи, объясняются наступлением низкого сезона – летом на Аравийском полуострове чрезвычайно жарко. Чтобы не спариться в каменных джунглях мегаполиса, советую отправиться в однодневную экскурсию за город. Список лучших представлен ниже.

Абу-Даби

Дубай – не единственный мегаполис в ОАЭ. Всего в 100 км к западу расположена столица Объединенных Арабских Эмиратов – город Абу-Даби. В последние годы в нем также многое делается для развития туристической отрасли. Здесь расположены такие интересные достопримечательности, как тематический парк развлечений Ferrari World, ультрасовременная художественная галерея Manarat AlSaadiyat, необычный музей на воде "Лувр Абу-Даби", этнографический музей под открытым небом "Деревня наследия" и другие.

Но наиболее интересна набережная столицы, с одной стороны окруженная бирюзовым Персидским заливом, с другой – стеной небоскребов и архитектурных памятников. Триумфом современного зодчества считается невероятно красивая белоснежная Большая мечеть шейха Зайда.

Сафари по пустыне

Классика развлечений в ОАЭ – сафари на джипах, квадроциклах и верблюдах по окружающей Дубай пустыне. Благодаря близости песчаных барханов далеко ехать не придется. Обычно аттракцион нравится туристам и оставляет массу положительных впечатлений. Но на всякий случай запаситесь таблетками от укачивания.

Полуостров Мусандам

Посреди ОАЭ находится анклав соседнего королевства Оман, занимающий гористый полуостров Мусандам. Долгое время это был изолированный, плохо развитый уголок Аравии. Но в последние годы он постепенно втягивается в туристический круговорот.

Сегодня можно увидеть застывший во времени регион своими глазами. А посмотреть здесь есть что. Местность славится скалистыми хребтами, далеко вдающимися в море, благодаря чему напоминают норвежские фьорды. Полностью оценить красоту можно только во время прибрежного круиза, стартующего с порта Хасаб. Обязательной остановкой морской экскурсии является небольшой островок Телеграф, на котором действовала британская станция связи, соединявшая Лондон с колонией в Индии.

Эль-Айн

Посреди пустыни, на границе ОАЭ и Омана, расположен город Эль-Айн. Его название в переводе означает "родник". Не сложно догадаться, что он вырос вокруг оазиса. Город-сад, как называют его жители эмиратов, полон сюрпризов. Он меньше других испытал влияние колонизаторов и иноземных торговцев. Здесь сохранилось множество традиционных для кочевых арабов построек и фортов.

Но не стоит думать, что сюда придется добираться караванами сквозь зной и песчаные бури. Четвертый по величине город страны связан с Дубаем современной автострадой. Здесь есть и свой аэропорт.

Эль-Айн обязательно стоит посетить. Он интересен и с природной, и с культурной, и с архитектурной точек зрения. Основными достопримечательностями являются оазис Бурейми, километровая гора Джабаль-Хафит со смотровой площадкой и минеральными источниками, величественный форт Мувайджи, крупнейший в стране зоопарк, кварталы Старого города, дворец и национальный музей Al Ain, археологический парк с раскопками бронзового века и многое другое.

Wadi Adventure

Тематический парк "Вади" представляет собой искусственную сеть водоемов, бассейнов, ботанический сад, игровую зону, кафе и рестораны в пустынной местности на окраине города Эль-Айн. Он предлагает уникальный опыт заняться серфингом на искусственных волнах, вейкбордингом, поплавать на каяках по прудам и каналам в сотнях километров от океана. Особенно поражает километровая трасса для рафтинга, петляющая у подножия обожженной солнцем горы.

Помимо водных развлечений здесь масса других интересных занятий. Можно загорать у бассейна, заняться скалолазанием, пройти полосу препятствий, спуститься по канату на зиплайне. Wadi Adventure идеально подойдет для семейного приключения.

Горы Хаджар

ОАЭ – это не только море и пустыни. Восточную часть эмиратов пересекают испепеленные солнцем горы Хаджар. Это приключение не для всех. Здесь нет привычного сервиса для изнеженных иностранных туристов. Зато любители экстрима и экотуризма наверняка всю поездку будут пребывать в восторге. Ведь это та локация, которую не ожидаешь увидеть в стране песка и небоскребов.

Живописный хребет находится на полпути к курортному городку Рас-эль-Хайма, расположенному на берегу Индийского океана. Самым интересным местом, безусловно, являются окрестности горы Джебель-Джайс. Во-первых, здесь оборудована обзорная площадка с фантастическими видами. Во-вторых, построен самый длинный и адреналиновый зиплайн в мире длиной 2830 метров.

Крошечные изолированные деревушки в районе хребта Хаджар – это целый мир, отличный от Дубая. Одной из самых известных является Масафи, где действует восточный базар. Здесь вы можете приобрести отличные сувениры, керамику и ковры ручной работы.

Фуджейра

Эмират расположен в 167 км к востоку от Дубая. На окраине современного города находится небольшой каменный форт золотистого цвета, который в 16-м веке был важным форпостом. Около форта открыт этномузей "Деревня наследия Фуджейры", где вы можете прогуляться по реконструированному поселению, отражающему традиционный уклад жизни.

Шарджа

Эмират Шарджа и Дубай разделяет небольшая полоска земли. Совсем скоро они сольются в единую городскую агломерацию. Поэтому этот населенный пункт является наиболее очевидным объектом для экскурсии. Сюда можно отправиться самостоятельно общественным транспортом, но лучше записаться на организованную экскурсию, иначе упустите много интересного.

Хотя Шарджа на заглавном фото является международным курортом, здесь действуют определенные ограничения, связанные с исламом. Например, не приветствуется распитие алкоголя, женщинам и мужчинам лучше не гулять по городу в открытой вызывающей одежде.

Помимо хороших пляжей в городе много музеев. Они сосредоточены в историческом центре, поэтому далеко ходить не придется. Среди них особо выделяются Музей исламской цивилизации и Художественный музей Шарджи. Среди главных достопримечательностей – колесо обозрения "Око Эмиратов" и Дом бабочек на острове Аль-Нур.

Но главной реликвией является национальный дух местных жителей, не растерявших собственные корни. Здесь царит атмосфера настоящих арабских эмиратов, которую в полной мере можно ощутить, если пройтись по традиционным базарам.

Хата

Небольшой городок Хатта расположен в окружении скалистых засушливых гор, примерно в 120 километрах от Дубая, недалеко от границы с Оманом. На окраине города находится плотина, которая является популярным местом для однодневных поездок на каяках и лодках среди захватывающих горных пейзажей, спускающихся прямо к самой кромке воды. В окрестностях оборудованы экологические тропы и велосипедные маршруты.

Ferrari World

На окраине Абу-Даби построен один из лучших тематических парков в мире, посвященный автогонкам и истории легендарной итальянской автомобильной компании "Феррари". Любопытно, что помимо многочисленных аттракционов и развлечений здесь оборудована полноценная трасса "Формулы-1", известная как Гран-при Абу-Даби. Кстати, в 2021 году этап пройдет с 9 по 12 декабря.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание