Рубрики

Как развивать множественный интеллект: простые навыки, которые помогут в этом

Интеллект часто определяют как очень общую умственную способность, обычно используемую для рассуждений, решения проблем, обучения и адаптации. Всегда вызывавший восхищение, для психологов он был объектом изучения с тех пор, как психология возникла как наука.

Первые усилия были сосредоточены на его измерении. Альфред Бине был одним из пионеров этой работы, которая впоследствии породила знаменитый коэффициент интеллекта или IQ, широко используемый и сегодня. Другие исследователи были заинтересованы в определении различных аспектов интеллекта, таких как его структура или его процессы, то есть того, как он работает. Благодаря этому у нас сегодня есть возможность познакомиться с разными типами интеллекта, понять, какой тип следует развить нам – и как это сделать!

Теория множественного интеллекта

Помимо способности к логике и языку, другие навыки заслуживают не меньшего внимания. При обучении и преподавании концентрация исключительно или почти на лингвистических и логических способностях, как это обычно делается в академической сфере, может считаться потерей или пустой тратой для тех, кто обладает способностями к другим видам интеллекта.

Эта распространенная ошибка мешает нам в полной мере использовать потенциал каждого человека, несправедливо обрекает многих людей на неудачу и закрывает дверь для навыков и способностей, которые необходимы как для достижения успеха в мире, так и для счастливой жизни. Столкнувшись с этим ограниченным, стереотипным и разочаровывающим ландшафтом, теория множественного интеллекта представляет собой глоток свежего воздуха и предлагает:

  1. Подчеркнуть изменчивость между людьми и богатство различий.
  2. Изменить традиционный редукционистский подход, сосредоточенный на дефиците, на том, чего не хватает, на другой, который упрощает обнаружение и усиление сильных сторон.
  3. Способствовать более целостному развитию мозга и более гармоничному и комплексному видению личных способностей.
  4. Стимулировать любопытство.
  5. Повышать умственную гибкость.
  6. Способствовать личному обогащению.
  7. Поощрять сотрудничество, а не конкуренцию.
  8. Способствовать адаптации человека к миру.

Так какие же типы интеллекта выявлены на сегодняшний день?

Вербально-лингвистический интеллект

Это главный ключ к общению, выражению и передаче идей в вербальной форме. Такой тип отвечает за производство и рецепцию языка, символические мысли, способность читать и писать, рассказывать истории. Его можно увидеть у поэтов, писателей, ораторов, учителей, полиглотов, журналистов. Если вы хотите развить у себя вербально-лингвистический интеллект, вы можете практиковать словесные игры и скорочтение, проводить презентации, диалоги, спорить и дебатировать, рассказывать анекдоты, искать антонимы и синонимы, вести личный дневник, разгадывать загадки и кроссворды, учить языки, играть в театре.

Логико-математический интеллект

Обычно мы называем его научным мышлением. Он позволяет работать с числами и геометрическими фигурами, решать сложные задачи, проводить эксперименты и исследования, разбираться в стратегических играх. Он характерен для ученых, программистов, бухгалтеров, юристов, банкиров и, конечно же, математиков.

Чтобы развить логико-математический интеллект, придется потрудиться: практиковать с анализом, классификациями, абстракциями, умственными вычислениями, экспериментами, судоку и бюджетами. Также понадобится развитие навыка взвешивания причин и следствий, ведение домашнего учета, вычитание и выводы, вопросы или конструктивная критика.

Телесно-кинетический интеллект

Это способность использовать тело и выражать себя с его помощью. Этот тип интеллекта обрабатывает знания через телесные ощущения. Он характерен для спортсменов, танцоров, мимов, актеров, ремесленников – и вообще для всех людей, посвятивших себя физическому труду, требующему точности и искусства.

Для его развития вам следует учиться писать левой рукой, если вы – правша (и правой, если вы левша), учиться танцам, делать поделки, выражать эмоции с помощью пантомимы, углублять невербальное общение, заниматься акробатикой, расслабляться.

Зрительно-пространственный интеллект

Ключом к сенсорной основе этого типа интеллекта является зрение. Оно позволяет мыслить образами и помогает ориентироваться в пространстве, узнавать лица. Тот, кто владеет зрительно-пространственным интеллектом, в восторге от головоломок и конструкторов. Также они часто проводят время, рисуя или мечтая. Этот тип характерен для архитекторов, дизайнеров, географов, художников, скульпторов, декораторов, шахматистов или кутюрье.

Для его развития рекомендуется рисовать, лепить, делать концептуальные карты, позволять воображению летать, проектировать интерьеры, мысленно путешествовать, запоминать изображения, читать перед зеркалом, играть в карты и видеоигры, планировать маршруты и экскурсии, моделировать одежду.

Слухо-музыкальный интеллект

Благодаря ему человек может распознавать ритмы и музыкальные паттерны, чувствителен к звукам окружающей среды, тональностям человеческого голоса и музыкальных инструментов. Слухо-музыкальный интеллект сильно развит у музыкантов, композиторов и певцов, да и вообще у любителей музыки. Впрочем, если вы внезапно обнаружили, что не обладаете интеллектом данного типа, вы вполне можете его развить: для этого необходимо петь, свистеть, перкуссировать, узнавать инструменты, присутствующие в композиции, слушать птиц, сочинять песни, учиться играть на музыкальных инструментах.

Межличностный интеллект

С его помощью можно распознавать настроения, мотивы, желания и намерения других, что способствует социальным отношениям и общению. Этот тип интеллекта позволяет умело лавировать в обществе и характерен для людей, занимающихся связями с общественностью, дипломатов, учителей, терапевтов, руководителей любого рода, продавцов и т. д.

Вы можете развить его: проводите групповые мероприятия и командные игры, практикуйте посредничество и разрешение конфликтов, занимайтесь волонтерством, учитесь слушать и задавать вопросы, развивайте свои социальные навыки.

Внутриличностный интеллект

Так можно назвать способность понять себя, иметь максимально близкое представление о том, кто мы есть. Внутриличностный интеллект обнаруживается в основных аспектах - таких как самопознание, самоконтроль и способность обнаруживать собственные эмоции, способы мышления, уметь определять состояния напряжения или расслабления, в которых мы находимся. Это помогает нам узнать, каковы наши возможности и ограничения. Это тип психологов, философов, мыслителей и людей, которые проявляют чувствительность к себе.

Развивать внутриличностный интеллект не так уж и сложно: достаточно развивать самооценку и самоконтроль, делать записи в дневнике, медитировать, находить время для себя, определять цели и ценности, открывать психические автоматизмы, погружаться в собственный эмоциональный мир...

Интеллект естествоиспытателя

Этот вид связан с наблюдением, знанием и наслаждением окружающей средой. Благоприятствует контакту с природой и ее уважению. Это интеллект биологов, метеорологов, туристов, орнитологов и экологов.

Для его развития вы можете завести домашнее животное, начать ухаживать за садом или огородом. Не лишними будут изучение звезд, переработка отходов, осуществление какой-либо деятельности в контакте с природой и содействие сохранению видов растений и животных.

Экзистенциальный интеллект

Этот тип интеллекта позволяет улавливать и размышлять над фундаментальными вопросами бытия. Это разум мудрецов, религиозных и духовных лидеров. Для развития экзистенциального интеллекта необходимо уделять время изучению различных философий и религий. Также вам следует научиться определять то, что действительно важно для вас, преодолевать невзгоды и проявлять здоровый альтруизм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание