Рубрики

Об уникальной бизнесвумен: Дженис Хауройд - первая афроамериканка, владеющая крупной компанией

Имя Дженис Брайант Хауройд неизвестно широкой публике, что неудивительно - это не певица или актриса. Однако она заслуживает истинного уважения. Дженис стала первой афроамериканкой - основателем крупнейшей компании ActOne Group. Предлагаем узнать несколько интересных фактов о ней.

Направление бизнеса

Хауройд решила связать свою жизнь с полезным и актуальным направлением бизнеса - созданием кадрового агентства. Сейчас ее компания имеет филиалы в 19 государствах и владеет капиталом около 2,8 миллиардов долларов. Общее количество клиентов превысило 17 тысяч человек.

Сама женщина поделилась в одном из интервью, что не обладала какой-либо серьезной теоретической базой по старту и ведению собственного бизнеса, поэтому была вынуждена очень многое придумывать самостоятельно. Стартовый капитал трудолюбивой и смелой афроамериканки состоял из 900 долларов, взятых в долг у собственной матери. Поместив деньги в банк, Дженис получила в итоге сумму 1500 долларов, которую и вложила в собственное дело.

Непростой путь

Компания ActOne Group, известная во всем мире, ведет свое начало с 1978 года. Сначала скромный офис располагался в офисе магазина ковров в Беверли-Хиллз. Из оборудования там стоял исключительно факс. Был также телефон и список контактов, который постепенно пополнялся. Казалось, что дело будет ограничено довольно скромными масштабами, никто не верил, что Дженис удастся заработать миллионы и действительно быть полезной людям.

Сама Хауройд даже не подозревала, что она сможет добиться значительного успеха, ведь ее скромное происхождение и отсутствие опыта были скорее негативными факторами. Однако трудолюбие и соблюдение трудовой этики помогли добиться многого.

Секреты успеха

Сейчас Дженис является одной из самых богатых афроамериканских женщин в США. Но так было не всегда. Одним из секретов своей компании она считает свой интеллект и готовность рисковать. Смелая женщина решила заниматься совершенно новым для нее видом деятельности, не имея ни опыта, ни влиятельных друзей. Все ей приходилось делать своими силами. Однако результат говорит сам за себя. В 2014 году она была признана журналом Black Enterprise первой афроамериканской женщиной, владеющей и управляющей миллиардной компанией в США.

Кроме того, для успеха необходимо подобрать актуальное направление бизнеса, важно, чтобы фирма могла приносить пользу людям. ActOne Group - одна из них. Основные услуги компании:

  • подбор персонала;
  • бизнес-услуги;
  • кадровые решения для организаций.

Компания работает с различными учреждениями, самым известным клиентом является Fortune 500. Также партнерами являются госучреждения, местные компании мелкого и среднего масштаба. За счет открытия большого числа дочерних предприятий в 2018 году удалось добиться прибыли в 1,1 миллиард долларов. А сама Хауройд вошла в список журнала Forbes.

Кроме того, она является собственницей DSSI, компанией, основная сфера деятельности которой - управление документооборотом.

Женщина уверяет, что добиться успеха в любой сфере деятельности можно, если относится к обратившемуся в компанию, будь то потенциальный работодатель или соискатель, как к центру вселенной. Это ключевой принцип работы ее фирм. Человек, который чувствует, что его ценят, будет обращаться в организацию и непременно порекомендует ее своим знакомым.

Другие сферы деятельности

Активная жизненная позиция Хауройд, ее стремление помогать людям во всем мире стали причиной того, что в 2013 году она была назначена послом США по энергетике в Белом доме. А в 2016 году получила важнейшую должность, став членом президентского Совета по колледжам и университетам, где обучаются чернокожие граждане.

Этой женщине интересно все, что связано с образованием. Именно поэтому, несмотря на свой внушительный капитал, она не боится тратить время на наставническую и педагогическую деятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание