Рубрики

Обдумывать, но не зацикливаться, установить временные рамки: как развить в себе полезные навыки принятия решений

Если вы обычно нерешительны, принятие решений может показаться экстремальным спортом. Проводить дни напролет, пытаясь принять решение, прежде чем в конечном итоге передумать еще пару раз, - это утомительная и довольно вредная привычка. Умение быть решительным может быть решающим фактором в вашей карьере, бизнесе и личной жизни. В профессиональной среде ваши навыки принятия решений могут иметь значение для продвижения по службе или увольнения.

Это тот навык, который работодатели всегда ищут, поскольку он показывает, что вы можете прийти к решению проблемы, независимо от ее сложности. Однако речь идет не только о возможности принимать важные, меняющие жизнь решения. Возможность принимать простые решения может также повлиять на общую производительность. Умение принимать правильные решения - критический важный навык.

Если вы уверены, что пришло время для изменений, следующие шаги являются хорошей отправной точкой. Читайте дальше, и узнаете, как развить свои навыки принятия решений.

Имейте ясные цели

Помнить о четкой цели - очень эффективная стратегия принятия решений. Допустим, у вас есть два варианта: во-первых, вы сохраняете свою текущую работу, которая монотонна, но предоставляет высокий доход, во-вторых, вы начинаете новую захватывающую карьеру без постоянной оплаты. Если ваша цель - накопить средства и иметь финансовую стабильность, то вы, вероятно, склонитесь к первому варианту. Однако если ваша цель - путешествовать и изучать новые навыки, то ваше решение должно основываться на этой цели. Даже если это более рискованно, это соответствует вашим личным карьерным целям, что делает этот выбор лучшим. Следовательно, ваши критерии принятия решений должны основываться на ваших целях. Это позволит вам определиться с тем, что может привести к желаемому результату.

Не думайте о плохом

Этот совет может быть клише, но это все же хороший совет. При взвешивании всех вариантов вы можете подумать, как то или иное решение отразится на вашей карьере или личной жизни через несколько лет. Это необязательно плохо. Проблемы возникают, когда вы начинаете переоценивать эти вероятности и выбираете между вариантами. Важно учитывать возможные результаты решения, особенно если речь идет о высоких ставках. Однако когда вы проводите часы, анализируя и оценивая каждый вероятный сценарий, вместо того чтобы готовиться к действию, это лишает вас возможности принять решение.

Чтобы этого избежать, нужно следовать структурированному подходу. Составьте список плюсов и минусов, если необходимо, и постарайтесь быть объективными в том, какой вариант перевешивает. Наличие объективной тактики поможет принимать обоснованные решения и не даст вам погрузиться в водоворот размышлений.

Установите ограничения по времени

Иногда, когда у вас слишком много времени, чтобы принять решение, это может стать злейшим врагом. Полезно установить для себя временные рамки (в разумных пределах), в которые вы должны принять решение. Допустим, вам нужно решить, следует ли использовать последние дни отпуска для посещения свадьбы бывшего соседа по комнате племянника брата вашего отца или нет. Установите себе конкретную дату, чтобы принять это решение. Это не только поможет вам лучше организовать себя, но также ограничит вас от многократного перехода от одного варианта к другому. В результате наличие виртуального крайнего срока поможет вам быстрее прийти к заключению и сделает вас более эффективным.

Доверьтесь своей интуиции

Сколько раз вы основывали решение на этом чувстве? Интуиция является важным элементом в любом процессе принятия решений. Это сочетание прошлого опыта и личных ценностей, которое влияет на каждое ваше решение. В своей книге «Стратегическая интуиция» Уильям Дугган, доцент кафедры менеджмента в Columbia Business School, выделяет три типа интуиции - обычную, экспертную и стратегическую. В то время как первые два основаны на инстинктивных и быстрых суждениях, третий работает в новых и незнакомых ситуациях.

Следовательно, стоит принять во внимание вашу интуицию при попытке принять решение. Иногда вы просто знаете, что подходит именно вам. Тем не менее не принимайте важные решения, основываясь исключительно на интуиции. Хотя это и должно быть фактором, способствующим процессу принятия решений, вам следует обратиться к дополнительной информации по этому вопросу и принять обоснованное и взвешенное решение.

Проведите исследование

Психолог Герд Гигеренцер предполагает, что люди склонны автоматически воспринимать вещи как истинные и принимать быстрые решения на основе ограниченной информации. При принятии повседневных решений, которые не требуют обдумывания, это весьма полезно. Тем не менее, принимая решения, которые могут повлиять на вашу карьеру или вашу личную жизнь, исследование может стать чуть более важным шагом. Если вы хотите разработать способы принятия решений в вашей компании, вы можете внедрить основанное на фактах управление. Этот стиль управления включает в себя научные данные, помогающие вам принимать решения, и позволяет следовать логическому и практическому маршруту при принятии решений, которые влияют на ваш бизнес. Чем больше вы информированы, тем менее неуверенным вы будете себя чувствовать. Изучите имеющиеся у вас данные и ознакомьтесь с доступной вам информацией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание