Рубрики

Обмен знаниями или недобросовестная конкуренция: плюсы и минусы знакомства с партнером той же профессии

Знакомство с представителем своей профессии может быть очень полезным для вас обоих, если речь идет о долгосрочных партнерских отношениях. Однако наряду с плюсами есть минусы, которые нужно учитывать, соглашаясь создать семью с этим человеком. Вот три плюса и минуса такого брака.

Обмен знаниями

Вам невероятно повезло. Поскольку всегда рядом есть человек, у которого можно что-то уточнить или спросить. Вы можете дополнять друг друга, делясь полезной информацией. Такое дополнение даже может стоить вам карьеры, поскольку «одна голова – хорошо, а две – еще лучше». Это несомненный плюс, поскольку есть возможность узнать много нового и интересного, что пригодится вам в работе.

Понимание занятости

Если ваш партнер является представителем другой профессии, вам может быть очень сложно объяснить ему, почему вам нужно остаться после работы или даже отказаться от выходного. Его будет возмущать, что вы берете работу на дом или не можете отказаться от участия в корпоративе. Иногда такие нюансы даже становятся причиной ссор и ухудшения отношений. При проживании с представителем своей профессии такие проблемы исчезнут сами по себе. Вам не придется друг другу объяснять специфику своей занятости.

Решение проблем

На работе иногда возникают проблемы, которые непосредственно связаны с самой деятельностью или остро поднимается вопрос отношений с начальством. С большой степенью вероятности можно предположить, что у партнера все это также могло происходить. Поэтому он может дать полезный совет, как поступить в той или иной ситуации. Между вами может возникнуть дискуссия на тему, чья позиция вернее, однако даже она будет иметь веселый и ненавязчивый характер. В споре рождается истина, а в споре с любимым человеком и подавно.

Много разговоров о работе

Это один из самых распространенных минусов. При встрече люди очень много говорят о работе. А когда еще и вместе работают, эти разговоры практически не прекращаются. Личная жизнь отходит на второй план, что негативно сказывается на дальнейших отношениях.

Конкуренция

Если она является здоровой, ничего страшного в этом нет. Однако есть примеры, где партнеры, которые являлись представителями одной профессии, стали конкурировать друг с другом до вражды. Постоянные нездоровые соревнования практически убивают любовь. Иногда это происходит со стороны одного партнера, что не умаляет важности и негативного характера проблемы. Жить и доверять человеку в таких условиях становится невыносимо, часто такие браки просто распадаются.

Карьерная ревность

Работая в одной сфере и на одной должности, люди непроизвольно сравнивают свои достижения. И если у одного все получается и карьера идет вверх, а у другого ничего не происходит, это вызывает много негативных эмоций. А если предположить, что одного назначили начальником, а второго – подчиненным... Не каждый союз это сможет выдержать.

Уцелеет он только в том случае, если хотя бы у одного партнера будет бесконфликтный характер. А если у обоих присутствуют профессиональные амбиции, брак будет обречен. Поэтому такая ситуация почти всегда является минусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание