Рубрики

Обновила старую тумбу в прихожей, используя пастельный тон краски: смотрится эффектно, а вышло бюджетно

Мебель в фермерском деревенском стиле, выглядящая так, словно была сделана пару столетий назад, необычайно популярна. Стоят такие тумбочки, серванты и шкафы дорого, а ведь их единственное отличие от привычной мебели заключается только во внешнем виде, то есть – в оформлении, в декоративном покрытии древесины. Соответственно, модную стильную мебель вполне можно сделать самостоятельно, просто изменив оформление.

Обновила старую тумбу в прихожей, используя меловую краску приятного пастельного тона и черный воск. Затраты на материалы оказались не особенно велики, а смотрится тумба так, словно была приобретена в магазине, торгующем стильной мебелью авторской работы.

Что понадобится для обновления старой тумбы?

Полный перечень необходимых для работы материалов напрямую зависит от исходного состояния тумбочки. Например, если мебель покрыта полиролью, то поверхность придется тщательно отшлифовать машинкой, чтобы удалить декоративное покрытие.

В представленном проекте обновлена была старая тумбочка из дерева, обработанного пропиткой и не покрытого ни лаком, ни полиролью. Поэтому для декорирования потребовались только меловая краска, воск, кисти, наждачная бумага и прочная безворсовая ткань.

Поскольку в представленном проекте использована молочная основа для краски и цветовой пигмент, потребовались еще венчик для смешивания и посуда.

Как сделать?

Первое, чем нужно заняться – это подготовка тумбы. С мебели нужно снять фурнитуру и вынуть ящики. Их удобнее окрашивать отдельно.

Следующий шаг – приготовление краски. Молочную меловую основу нужно смешать с цветовым пигментом. Для смешивания удобнее всего использовать венчик, его применение позволяет избежать образования комочков.

Наносить меловую краску нужно равномерными мазками, располагающимися в одном направлении.

В представленном проекте тумбочка окрашена в два слоя.

Как только краска просохнет, ее излишки нужно выровнять наждачной бумагой и смести сухой кистью.

Следующий шаг – оформление пятен.

Их наносят черным воском, излишки которого удаляются лоскутами из плотной ткани без ворса.

На этом работа завершена. Остается только установить фурнитуру и поставить тумбу на отведенное для нее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание