Рубрики

Обращаем внимание на доступные бонусы и кешбэки по "пластику": как выбрать кредитную карту, чтобы при этом на ней сэкономить и даже заработать

При оформлении кредитной карты мы в большинстве случаев обращаем внимание только на одобренную сумму лимита. При этом многие другие параметры остаются «за кадром». Кредитные эксперты рассказали, как правильно выбирать карточку и на что обращать внимание, чтобы сэкономить или даже заработать на ней.

Тарифы обслуживания

Основной параметр, который нельзя упускать из виду – процентная ставка. От ее размера напрямую зависит сумма, которую придется переплатить за пользование кредитными деньгами.

Стоит заранее узнать о наличии различных комиссий: за снятие наличных, пополнение карточного счета, переводы. Также важно учитывать, что банк может подключить дополнительные платные услуги, в числе которых отправка push-уведомлений, ежемесячное формирование выписок и т. д.

Льготный период

Льготный период дает возможность пользоваться банковскими деньгами и, при условии их возврата в срок, не платить за это проценты. Его длительность отличается в разных финансовых учреждениях и может находиться в пределах 50-1000 дней. При этом стоит учесть, что в некоторых банках грейс-период не распространяется на операции по снятию наличных, а другие требуют вносить минимальные платежи в течение его срока действия.

Проценты на остаток

Теперь пришло время рассмотреть способы заработка на банковской карте. Первый – получение процентов на остаток на счете. В зависимости от банка это может быть до 9 % годовых.

В отдельных случаях финансовые учреждения устанавливают условия для начисления процентов. К примеру, клиент должен тратить не менее 5000 рублей в месяц или сохранять на балансе определенную сумму.

Кешбэк

Эта функция позволяет вернуть часть денег, которые были потрачены при оплате покупки банковской картой. Кешбэк может возвращаться в виде реальных денег либо бонусов. В зависимости от политики банка начисляется он либо за все покупки, либо только за совершенные у его партнеров. Во втором случае клиент может рассчитывать на повышенный кешбэк.

Банк сам устанавливает условия программы. Кешбэк чаще всего выплачивается в конце месяца. Процент возврата может зависеть от суммы трат по карте и увеличиваться с их ростом.

Также у каждого финансового учреждения свои правила использования кешбэка. Одни разрешают тратить его на любые покупки, другие – только у партнеров.

Полученные в качестве кешбэка средства могут накапливаться на счете либо сгорать по истечении определенного промежутка времени. Этот момент тоже важно учитывать.

Баллы за лояльность

Бонусная программа имеет схожий с кешбэком принцип работы, хотя некоторые отличия все же есть. В этом случае вместо денег на счет клиента начисляются не деньги, а баллы лояльности, которые можно потратить только для оплаты услуг или товаров компании-партнера банка, совместно с которым он выпустил кобрендинговую карту.

Как заработать на кредитной карте

С помощью кредитки можно получать пусть и небольшой, но все же доход. Для начала необходимо убедиться в том, что у вас есть стабильный доход, который даст возможность погасить долг и не уйти в минус.

После получения зарплаты часть денег нужно разместить на краткосрочном депозите и в течение месяца для оплаты товаров использовать только кредитку с грейс-периодом. Вернуть средства на карту нужно до момента его окончания, чтобы не началось начисление процентов.

В результате деньги, которые лежали на депозите, «работали» на вас и успели принести пассивный доход.

Как сэкономить при использовании кредитки

При выборе кредитной карты стоит обратить внимание на банковские предложения с бесплатным обслуживанием и низкой процентной ставкой. Для экономии денег можно отключить ненужные дополнительные услуги: платные смс-оповещения и т. д. Не стоит использовать кредитку для снятия наличных, так как в большинстве банков на такие операции не распространяется льготный период и устанавливаются достаточно высокие комиссии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание